Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Заявка на расход денежных средств

В системе есть возможность вводить заявки на расходование денежных средств на определенную дату. Такое планирование расхода денежных средств может быть автоматически проанализировано на выполнение или не выполнение контролируемых параметров, которые накладываются системой бюджетирования. Для привязки данных заявки на расходование денежных средств к системе бюджетирования - в заявке указываются значения аналитики бюджетирования.

Например, если заявка на расходование денежных средств привязана к бюджетной статье оборотов «Расход денежных средств на рекламу», а по этой статье установлено ограничение на выдачу средств больше определенной суммы, то заявка может быть не утверждена в силу невыполнения такого требования. Аналогич-

ный контроль проводится при закрытии заявок на расходование денежных средств.

Копирование данных бюджетирования

Механизм копирования данных предназначен для создания бюджетов на новые периоды путем копирования уже существующих бюджетных транзакций.

Важно! Копирование может проводиться как из интервала в интервал равной длины, так и между интервалами разной длины с распределением нормированных значений.

Копированию подлежат как данные по бюджетным транзакциям, так и данные, описывающие расчеты по модели.

Важно! Можно настроить правила копирования, то есть замену аналитики исходных бюджетных операций другой аналитикой, например, сформировать бюджетные операции по одному сценарию на основе данных бюджетных операций другого сценария.

В случае распределения данных по периодам распределение может быть проведено как равномерно, так с базовым или цепным изменением.

Финансовые расчеты

Независимо от структуры имеющихся бюджетов, в системе есть возможность провести расчет по данным, хранящимся в подсистеме бюджетирования или других учетных подсистемах конфигурации. Фактически, производится построчное формирование шаблона отчета, с указанием группировок и способа получения данных для каждой строки. Возможны следующие варианты значений, выводимых в строку расчета:

  • обороты по статье оборотов (указывается статья оборотов из существующих);

  • остатки или обороты по плану счетов бюджетирования (указывается счет и вид данных);

  • показатель источника данных для расчетов;

  • алгебраическая формула по данным других строк, включенным в модель финансового расчета.

После указания строк, входящих в модель финансового расчета, можно получать данные по этой модели за любой период.

Финансовые расчеты никак не влияют на данные бюджетирования, это вспомогательный механизм для выполнения некоторых финансовых расчетов без формирования фиктивных бюджетов.

Операции по бюджетированию

Как правило, операции по изменению данных в бюджетирования фиксируются с помощью документов. В системе реализована обработка «Изменение документов бюджетирования», позволяющая проводить операции над группой документов бюджетирования:

  • изменить сумму, количество, цену документа;

  • изменить реквизит документа.

Перечень возможных действий и параметры настройки сильно зависят от вида выбранных документов. В одном сеансе работы с группой документов можно последовательно выполнять действия по изменению одного набора документов.