Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Учет расчетов с контрагентами в валюте

Отражение расчетов с контрагентами по бухгалтерскому учету во многом зависит от того, какая валюта взаиморасчетов определена для договора с контрагентом и в какой валюте оформляется сама хозяйственная операция.

Если при оформлении документа валюта взаиморасчетов, указанная в договоре, совпадает с валютой регламентированного учета, то документы могут быть оформлены только в валюте регламентированного учета.

Если в договоре валюта взаиморасчетов отличается от валюты регламентированного учета, то расчеты по такому договору в бухгалтерском учете будут отражаться либо как валютные расчеты, либо как расчеты в условных единицах. Признак расчетов в условных единицах устанавливается также в договоре контрагента.

Расчеты с контрагентами в валюте

Если признак расчета в условных единицах не установлен, то при оформлении хозяйственных операций в том случае, если операция отражается в бухгалтерском учете, валюта операции должна совпадать с валютой взаиморасчетов. Это касается кассовых, банковских документов, документов поступлений, реализации и др.

Тогда при отражении по бухгалтерскому учету, если указаны счета расчетов с контрагентами, имеющие признак валютного учета, будут сформированы проводки в валюте и в рублевом эквиваленте. Остатки по валютным счетам, указанным в качестве счетов расчетов, подлежат переоценке, в результате чего могут возникать курсовые разницы.

При валютных расчетах рекомендуем указывать в качестве курса-взаиморасчетов — курс ЦБ РФ.

Если счета расчетов не имеют признака валютного учета, то формируется рублевая проводка. Сумма задолженности пересчитыва-ется из валюты документа в рублевый эквивалент по курсу, указанному в документе.

Расчеты с контрагентами в условных единицах

Для ведения расчетов в условных единицах в договоре контрагента должен быть установлен соответствующий признак таких расчетов. Ведение расчетов в условных единицах доступно, только если взаиморасчеты ведутся с покупателями или поставщиками в валюте, отличной от валюты регламентированного учета и организация не выступает в качестве налогового агента по НДС.

Если расчеты с контрагентами ведутся в условных денежных единицах (далее - у.е.), то при отражении операций по бухгалтерскому учету счета расчетов с контрагентами должны иметь признак валютного учета и быть в включены в перечень счетов с особым порядком переоценки (то есть остатки по таким счетам не подлежат переоценке, выполняемой регламентной операцией).

При ведении расчетов с контрагентами в у.е. документы оплаты должны оформляться только в валюте регламентированного учета. Другие документы, влияющие на расчеты с контрагентами оформляются либо в валюте взаиморасчетов, либо в валюте регламентированного учета.

Учет суммовых разниц

При оформлении документов оплаты по расчетам в у.е. могут возникать суммовые разницы. Суммовые разницы возникают в случае, когда сумма обязательств и требований, исчисленная по курсу у.е., не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях.

Таким образом, суммовые разницы возникают в момент оплаты приобретенных либо реализованных ценностей.

Суммовые разницы не возникают при осуществлении операций, связанных с возвратом ранее реализованных (полученных) ценностей, поскольку при этом не происходит ни факта оплаты, ни факта возникновения обязательств и требований. При возврате денежных средств рекомендуется устанавливать курс равный курсу платежа, по которому оформляется возврат.

В документах, отражающих поступление либо списание денежных средств, суммовые разницы рассчитываются автоматически по факту поступления (уплаты) денежных средств. Это относится ко всем банковским и кассовым документам, отражающимся в бухгалтерском учете, а так же к документу «Авансовый отчет» в части оплаты поставщикам.

Для правильного отражения суммовых разниц необходимо знать:

  • на какую сумму и по какому курсу условной денежной единицы были реализованы (приобретены) товары, работы, услуги или имущественные права;

  • по какому курсу условной денежной единицы произошло получение (уплата) сумм за реализованное (полученное) имущество (работы, услуги, права).

Определение документа реализации (приобретения) и документа оплаты производится с учетом установленной в договоре детализации взаиморасчетов (по договору в целом, по заказам, по счетам, по расчетным документам). Среди прочих равных документов выбираются документы по методу ФИФО.

Важно! В стандартных режимах ведения расчетов с контрагентами (без использования расчетов в у.е.) определение состояния расчетов для бухгалтерского учета производится в целом по договору, без учета детализации взаиморасчетов, указанной в договоре.

Расчет суммовой разницы выполняется по следующему алгоритму:

  • сначала определяется, какая сумма задолженности в условных денежных единицах подлежит погашению при осуществлении платежа. Для этого сумма задолженности по расчетам с контрагентом сравнивается с поступившей (уплаченной) суммой взаиморасчетов. Сравнение выполняется в валюте взаиморасчетов по договору. Суммой задолженности, подлежащей погашению, считается наименьшая сумма из двух сравниваемых сумм.

  • Для расчета суммовой разницы сумма задолженности, подлежащая погашению, пересчитывается в валюту регламентированного учета по двум курсам: по курсу документа формирования задолженности и по курсу документа оплаты. Разница между суммами и будет считаться суммовой разницей. Суммовая разница рассчитывается отдельно по каждому документу, задолженность по которому погашается в текущий момент.

  • далее суммовая разница отражается в бухгалтерском и в налоговом учете.

По бухгалтерскому учету суммовые разницы, возникающие в связи с расчетами за реализованные товары (работы, услуги и т.д.) отражаются на счетах учета доходов, т.е. на величину суммовой разницы делается запись по дебету счета расчетов с покупателями (заказчиками) и кредиту счета продаж. При этом сумма выручки корректируется на величину суммовой разницы.

Бухгалтерский учет суммовых разниц, возникающих в связи с расчетами за приобретаемые товары (работы, услуги и т.д.), отражаются на счетах прочих доходов и расходов в составе внереализационных доходов (расходов).

В налоговом учете положительные суммовые разницы включаются в состав внереализационных доходов, а отрицательные - в состав внереализационных расходов.

Ведение отдельного налогового учета задолженностей не предусмотрено. Поэтому при отражении суммовых разниц в налоговом учете делаются записи по счетам внереализационных доходов и расходов без указания корреспондирующего счета.