Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Глава 8. Учет тары Виды тары

В системе различается несколько видов тары. Это различие заключается в способе использования полученной тары и виде собственности на тару.

Различается несколько видов тары:

  • приобретенная оборотная тара - это та тара, которая в дальнейшем может быть продана или отдана покупателю вместе с товаром, такая тара учитывается на балансе предприятия, на эту тару не распространяются условия ее возврата поставщику, а в случае ее продажи эта тара не возвращается покупателем;

  • возвратная тара, которая в дальнейшем должна быть возвращена поставщику, такая тара числится на балансе предприятия по залоговой стоимости до момента возврата этой тары поставщику;

  • собственная (возвратная) тара, которая отдается покупателю и которую он должен вернуть.

Важно! По таре ведется количественный партионный учет с точностью до объекта номенклатуры. Детализация до характеристик и серий не учитывается. Это относится ко всем видам тары.

Тару, которая подлежит возврату, будем называть возвратной. Возвратной тарой является тара, полученная нами от поставщика, но которую мы должны вернуть. Возвратной тарой считается тара, которая передана нами покупателю с условием возврата.

Основные объекты подсистемы в конфигурации Документы для отражения операций поступления тары Покупка тары у производителя тары

Приобретение тары у производителя тары для отгрузки в ней продукции ничем не отличается от поступления товаров. Информация о такой таре заносится вместе с информацией о товарах в табличную часть документа «Поступление товаров и услуг» на закладке «Товары». В этом случае указывается стоимость тары, сумма НДС, поступление тары проводится по налоговому учету. По бухгалтерскому учету счет учета тары указывается пользователем. Рекомендуется вести учет тары на счетах 10.04 «Тара и тарные материалы» или 41.03 «Тара под товаром и порожняя». При проведении документа по таре ведется партионный учет.

Поступление такой тары может быть оформлено и документом «Авансовый отчет» на закладке «Товары». Далее тара может быть продана вместе с товаром, может быть передана покупателю с условием дальнейшего возврата.

В момент поступления тары важно определить, при отгрузке покупателю продукции будет ли использоваться тара как возвратная или продаваться вместе с продукцией. В том случае если предполагается использовать тару как возвратную, то учет по характеристикам для нее не ведется, то есть при поступлении такой тары характеристика для нее не должна устанавливаться.

Операция поступления тары отражается по взаиморасчетам следующим образом. По бухгалтерскому учету для ведения взаиморасчетов используется счет, выбранный пользователем на закладке «Счета учета расчетов» в поле «Счет учета расчетов с поставщиком» и «Счет учета расчетов с поставщиком по авансам».

Поступление тары может быть проведено и с использованием ордерного складского документооборота. Для покупки тары сначала может быть оформлен документ «Приходный ордер на товары», в котором заполнена закладка «Товары», а потом на основании ордера на товары сформирован документ «Поступление товаров и услуг» или «Авансовый отчет». В финансовых документах поступления в этом случае должен быть указан вид поступления «По ордеру».