Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Глава 4. Ценообразование Назначение

Система ценообразования является набором механизмов, позволяющих выполнять следующие функции:

  • хранение информации о ценах конкурентов;

  • хранение информации о ценах поставщиков, автоматическое обновление закупочных цен;

  • формирование прайс-листа с отпускными ценами, механизмы для расчета одних цен на основании других цен;

  • хранение скидок и наценок по отношению к объему продаж (скидки могут быть суммовыми, то есть устанавливаемыми автоматически при превышении суммы документа продажи заданного порога).

Объекты ценообразования

Независимо от того, о каких ценах идет речь - ценах закупки, продажи, ценах конкурентов, плановой себестоимости номенклатуры, — понятие цены связывается с объектом номенклатуры и характеристикой номенклатуры без детализации по сериям. Считаем, что объекты одной номенклатуры с разными сериями стоят одинаково. При определении цены указание характеристики также не является обязательным. В этом случае для всех номенклатурных позиций с разными характеристиками, но одинаковой номенклатурой цена будет одинаковой.

В системе все цены хранятся с классификацией по типам цен. Типы цен назначаются пользователями. Для этого в системе ведется справочник «Типы цен номенклатуры».

Учет цен поставщиков и конкурентов

Для каждого контрагента, выступающего в роли поставщика, в системе можно хранить информацию о закупочных ценах. Каждый тип цен записывается отдельно. С одним поставщиком можно связывать много типов цен. В этой связи, прежде чем записывать для каждой номенклатуры значение цены, нужно определить тип задаваемой цены. Каждый тип цен для поставщика представляет собой следующее описание:

  • название типа цены (например, цены закупки);

  • валюта цены (справочная информация о валюте, в которой будут задаваться цены данного типа; в процессе ввода цен значение валюты можно менять для каждой цены);

  • способ указания цены: цена включает или не включает НДС;

  • произвольное текстовое описание типа цен;

  • ссылка на тип отпускных цен нашего предприятия для возможности сравнения цен контрагентов.

Данные о типах цен поставщиков ведется в справочнике «Типы цен номенклатуры контрагентов».

Определив тип задаваемых цен, можно внести в систему данные о, ценах поставщиков. В системе для этого предназначен документ «Установка цен номенклатуры контрагентов».

Для этого указывается поставщик, тип вводимых цен, номенкла1 тура, цена, валюта цены (может отличаться от валюты, определенной по умолчанию для этого типа цены), единица измерений номенклатуры. Важно, что значение единицы измерения может не совпадать со значением единицы хранения остатков, выбранной для номенклатуры. Такое несовпадение вполне объяснимо: единицу хранения остатков задает менеджер на предприятии, а единицу измерения, на которую указана цена, выбирает сам поставщик. Более того, для одной номенклатурной позиции можно установить цены за разные единицы измерения номенклатуры, причем отношение цен за разные единицы измерения номенклатуры может быть не равно коэффициенту пересчета из одной единицы в другую. Например, можно установить цену для одной коробки конфет в 180руб. и для набора коробок в 500руб., причем в одном наборе содержится 3 коробки конфет. То есть стоимость 3 коробок конфет 3 * 180руб. = 540руб. будет не равна стоимости за набор.

Важно! Любое изменение цен в системе фиксируется документально, что позволяет иметь информацию об авторе внесения изменения, дате изменения.

Значения цен по каждому типу цен поставщиков можно указать вручную. Однако в системе можно настроить автоматическое обновление таких цен. Обновление будет происходить в момент оформления поступлений товаров на склады предприятия. Для этого в каждом документе, фиксирующем приход, можно указать необходимость заменить имеющиеся в системе на этот момент цены значениями цен поступивших товаров. По умолчанию, признак необходимости обновления цен будет устанавливаться в каждом документе в соответствии со значением общей настройки этого механизма в системе. Такая настройка в системе устанавливается в параметре «Регистрировать цены поставщика» в настройках текущего пользователя.

Еще одним способом указания цен поставщиков является фиксирование цен в договорах с поставщиком. Такие договоры называются договорами со сложными условиями поставок. В условиях выполнения договора прописывается, какой перечень номенклатуры и по каким ценам мы будем покупать у поставщика. Помимо этого, фиксируется еще ряд других дополнительных условий. Эти цены, определенные условием договора, начинают действовать с момента, установленного в договоре. Важно, что номенклатура и договорные цены по ней также привязываются к некоторому выбранному пользователем типу цен. И если на момент начала действия договора по некоторой позиции, указанной в договоре, уже хранилась цена по этому типу цен, ее значение будет заменено значением цены из договора. Аналогичным образом, если на момент поставки для некоторой номенклатуры мы устанавливаем цену, отличную от договорной цены по этому типу цен, то значение договорной цены может быть заменено значением цены из фактической поставки. То есть автоматически выполнение условий договора по соблюдению договорных цен не контролируется. Контроль ведется только за соблюдением условий по общему количеству и сумме поставок. Таким образом, указание договорных цен с поставщиками в условиях договора является дополнительным сервисом по указанию цен номенклатуры для некоторого типа цен.

Для каждого поставщика можно формировать его прайс-лист исходя из типов цен, которые для него заданы. В таком прайс-листе фактически каждая колонка с ценой будет соответствовать одному типу цен.

Значения цен поставщиков можно сравнивать между собой при помощи специальных аналитических отчетов. Аналогичным способом можно хранить и сравнивать не только цены поставщиков, но и цены, например, конкурентов. Можно сравнивать отпускные цены нашего предприятия с ценами поставщиков и конкурентов.

В документах заказов поставщикам и в документах, фиксирующих поставки товаров на склад, можно указать тип цен номенклатуры контрагентов, и тогда значения цен для номенклатуры будут заполнены по умолчанию данными из установленных для этой номенклатуры цен. Кроме этого, при оформлении заказа поставщику можно автоматически выбрать все позиции номенклатуры, которые когда-либо покупались у этого поставщика с соответствующими ценами.