Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Фиксация бюджетов

Установка даты фиксации бюджетов от изменения выполняется документами «Фиксация бюджетов». В документе указывается дата фиксации и фильтры на значения измерений бюджетирования. Если в системе будет проводиться бюджетная транзакция со значениями измерений, совпадающими со значениями фильтров, и с датой меньшей даты фиксации, то такая транзакция будет отменена.

Рекомендуемая последовательность ввода информации в подсистему бюджетирования

  • Первоначальная настройка подсистемы:

  1. Заполнение справочника источников данных.

  2. Настройка плана счетов бюджетирования (структура, аналитика).

  3. Формирование перечня ЦФО, заполнение справочника проектов, если есть разделение по проектам.

  4. Заполнение справочника статей оборотов.

  5. Заполнение справочника «Бюджеты» и формирование строк бюджета.

  6. Заполнение справочника сценариев; для сценариев, использующих отдельные линейки курсов валют - заполнение курсов для каждой валюты.

  7. Первоначальное заполнение справочника «Профили изменения данных по периодам».

  8. Первоначальное заполнение справочника «Профили изменения данных по измерениям».

  9. Формирование структуры финансовых расчетов.

  • Настройка дерева зависимостей оборотов;

  • Настройка контролируемых значений по бюджетам;

  • Ввод входящих остатков по плану счетов для используемых сценариев планирования.

Финансовый анализ данных бюджетирования

Отчет «Финансовый анализ данных бюджетирования» предназначен для расчета наиболее широко используемых показателей, описывающих текущую структуру средств и источников финансирования предприятия и его операционную деятельность. Исходные данные отчета могут быть как введены вручную, так и заполнены автоматически на основании данных информационной базы.

Отчет состоит из двух частей:

  • аналитического баланса (может заполняться автоматически) и анализа его структуры с точки зрения ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;

  • листа прибылей и убытков (может заполняться автоматически в части выбранного интервала отчета) и анализа доходности, рентабельности, оборачиваемости средств и эффективности использования капитала.

Разделы отчета, которые будут выведены, устанавливаются в окне настройки отчета:

  • аналитический баланс;

  • анализ ликвидности и платежеспособности;

  • отчет о прибылях и убытках;

  • анализ оборачиваемости активов и пассивов;

  • анализ доходности и рентабельности ФХД;

  • анализ эффективности использовании я капитала.

Ячейки, значения которых могут изменяться вручную, выделены желтым цветом, расчетные значения — зеленым.

К большинству расчетных данных прилагаются комментарии, описывающие их экономический смысл. По итогам групп расчетов формируются краткие экспертные заключения.

Для настройки отчета используются следующие справочники:

  • «Варианты настроек фин. анализа». Позволяет хранить несколько вариантов настроек отбора остатков по счетам и оборотов по статьям ФХД для построения баланса и листа о прибылях и убытках. Ему подчинены два справочника:

  • «Статьи аналитического баланса». Заполняется автоматически при первом открытии справочника по новому владельцу. В дальнейшем состав и иерархия справочника не редактируется. В форме элемента справочника пользователь должен выбрать счета (группы счетов) плана счетов бюджетирования, остатки по которым войдут в данную статью аналитического баланса. При необходимости, пользователь может изменить имя статьи, выводимое в отчет. Подчиненным этому справочнику является справочник «Детализация аналитического баланса», в котором для каждой статьи можно выбрать произвольное количество подстатей, которые также будут выведены в отчет. Настройка элемента справочника детализации аналогична настройке элемента справочника статей аналитического баланса.

  • «Статьи отчета о прибылях и убытках». Настройка аналогична настройке справочника статей аналитического баланса, за исключением того, что в данном справочнике отбираются статьи (группы статей) оборотов по бюджетам, обороты по которым войдут в ту или иную статью листа прибылей и убытков. Также, имеет подчиненный справочник детализации.

При настройке отчета, необходимо выбрать вариант настройки, период и выводимые разделы отчета. Доступность выводимых разделов определяется тем, выводятся ли аналитический баланс и (или) отчет о прибылях и убытках.