Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Формирование планов производства из планов продаж

Планы продаж являются основой для построения плана производства. Один из принципов планирования, заложенных в системе, - возможность планирования объемов материальных запасов достаточных не только для обеспечения производственной программы, но и для поддержания необходимого уровня складских материальных запасов. Аналогично объемы производства могут быть спланированы исходя не только из данных заказов покупателей, но и из минимальных складских запасов продукции. Таким образом, производство должно не только покрыть потребности I заказов покупателей, но и наработать определенный запас на конец планируемого периода. За счет хранения этих данных при планировании может быть учтено, что за период возможны изменения уровня запасов и план производства не равен плану продаж.

В системе существует возможность указывать планируемые остатки запасов на каждый день.

Оценки уровней изменений остатков могут различаться для разных сценариев. При формировании планов производства из пла-В нов продаж возможно указание сценария плана изменения остатков, отличного как от сценария продаж, так и от сценария производства. Плановые остатки указываются в разрезе номенклатуры и характеристик. Причем планированию подлежат данные как по I количеству, так и по суммам и по сумме НДС.

Ограничением системы является формирование уточненного плана производства только на основе уточненного плана продаж. То есть планы производства формируются из планов продаж без преобразования объектов планирования. Из уточненного плана производства в дальнейшем можно получить укрупненный план, однако нельзя получить укрупненный план производства на основании укрупненного плана продаж.

В общем случае, механизм формирования плана производства заключается в получении оборотов по плану продаж, увеличенных на планируемый размер остатков на конец периода и уменьшенных на планируемый размер остатков на начало периода.

Формирование плана производства по такой схеме может выполняться с использованием дополнительных механизмов — таких как:

  • изменение первоначальных данных продаж на поправочный коэффициент;

Это может быть использовано, в случае если необходимо оценить план производства по данным текущего плана продаж с учетом того, что в планируемом месяце ожидается увеличение продаж на 10%.

  • замена значений, например, замена значений сценариев;

  • смена периодичности.

В общем случае можно получать план производства с периодичностью, отличающейся от периодичности плана продаж и выбранной периодичности получения планируемых остатков.

Поправка данных на коэффициент и замена значений производится до этапа преобразования данных плана продаж в план производства.

Для построения плана производства на основании плана продаж необходимо выполнить следующие действия.

Выбрать периодичность получения остатков и периодичность плана производства, который необходимо построить.

В общем случае, эти периоды могут не совпадать: периодичность остатков может быть больше или меньше периодичности конечного плана производства. Периодичность остатков фактически задает точность планирования, гарантируя наличие определенного уровня запасов в контрольных точках. Периодичность остатков также не связана с периодичностью исходных планов продаж.

Несовпадение периодичностей приводит к двухэтапному методу получения плана производства:

  • на первом этапе синхронизируются периодичности плана продаж и выбора остатков, план продаж корректируется на размер плановых остатков;

  • на втором этапе план продаж приводится к нужной периодичности.

На следующем примере показано графически получение плана производства из планов продаж. Исходно имеем два плана продаж с разной периодичностью - месяц и квартал. На основе этих планов необходимо получить квартальные планы производства.

Периодичность выбора остатков - месяц. Соответственно, исходные планы продаж нужно привести к периодичности выбора остатков. Для этого пользователь должен выбрать профиль распределения для каждого плана продаж с подпериодом, равным периодичности получения остатков. Если периодичность выбора остатков больше, чем периодичность плана продаж, то используется не профиль распределения, а агрегирование данных продаж. Если профиль распределения пользователем не выбран, но системой производится равномерное распределение данных.

Важно заметить, что помимо распределения данных продаж по профилю распределения, можно применять распределения укрупненного плана продаж по номенклатуре. В этом случае сначала применяется профиль распределения по периодам, а затем распределение номенклатурных групп по объектам номенклатуры.

Далее показано, как меняются плановые остатки и, соответственно, на какие величины нужно будет увеличить или уменьшить планы продаж.

Корректируем планы продаж на величину изменения плановых остатков. Фактически, для каждого подпериода к данным плана продаж добавляем значение планового остатка на конец подпериода.

Осталось для каждого скорректированного плана продаж привести его к заданной периодичности в квартал. Поскольку периодичность конечного плана производства в этом примере больше, чем периодичность получения остатков, то будет проводиться не распределение по профилю, а агрегирование данных.