Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Размещение заказов покупателей в заказах поставщикам

Этот механизм позволяет указывать для заказов, сделанных поставщикам, их назначение, т.е. для выполнения каких заказов покупателей сделан заказ на покупку у поставщика. Этот механизм можно использовать для товаров, которые закупаются, а, соответственно, и заказываются, с целью перепродажи и для материалов.

Указание заказа поставщика для обеспечения заказа покупателя называется размещением заказов покупателей в заказах поставщикам. Размещение производится только в фактически оформленных заказах поставщикам, а не в планируемых. Т.е. в системе не хранится набор заказов покупателей, требующий размещения в заказах поставщикам. Если на момент попытки размещения заказа покупателя нужный заказ поставщику не создан, то этот заказ остается не размещенным.

Механизм удобно использовать, когда заказ поставщику оформляется по мере накопления потребности в этом, то есть по мере накопления определенного пакета заказов покупателей.

Это удобно использовать и для отложенного резервирования, то есть по мере того, как будет выполняться заказ поставщику, товар, заказанный покупателем и размещенный в этом заказе, будет переходить в разряд зарезервированного.

Как и резервирование, размещение заказов может проводиться вручную или с помощью определенных механизмов авторазмещения. Вручную можно указать в заказе покупателя для каждого товара в каком заказе поставщика разместить заказанное количество. Аналогично в заказе поставщику можно указать, какой заказ покупателя будет соответствовать заказываемому количеству.

Размещение заказа можно произвести и автоматическим способом. При этом система сама подберет для каждого товара в заказе подходящий заказ поставщика.

Чтобы избежать коллизии при совместном работе режимов автоматического резервирования и автоматического размещения в системе принято правило, что вначале производится авторазмещение заказа, а потом авторезервирование.

Возможные варианты использования этих двух режимов можно прокомментировать следующим образом:

Авторезервирование, Авторазмещение. Оптимальный, полностью автоматический режим. Его использование предназначено для предприятий, работающих со склада, но делающих заказы поставщикам под свои объемы реализации. В этом режиме заказ при проведении автоматически размещается в заказах поставщикам, а оставшаяся часть товара в резервах на складах.

Авторезервирование, Не Авторазмещение. Этот режим предназначен, прежде всего, для работы «со склада», то есть когда размещения заказов покупателей в заказах поставщикам не требуется. В этом случае закупка выполняется на склад, а продажа осуществляется только со склада (по наличию). В этом режиме автоматического размещения в заказах не происходит. Однако в этом режиме возможно ручное размещение в заказах поставщикам. Таким образом, другой стороной этого режима является явный приоритет размещения в заказах перед резервированием, то есть только то, что не размещено, резервируется автоматически.

Не Авторезервирование, Авторазмещение. Этот режим предназначен в основном для работы «под заказ». Т.е. товар автоматически не резервируется на складе, а размещается в имеющихся заказах, в которых это возможно. Тогда товар резервируется только при поступлении товара от поставщика. Однако если на складе есть товар, устраивающий клиента, то его можно зарезервировать. Таким образом, другой стороной этого режима является явный приоритет резервирования, перед размещением в заказах, то есть только то, что не зарезервировано, размещается автоматически

Не Авторезервирование, Не Авторазмещение. Это полностью ручной режим, который означает, что никакие автоматические механизмы не изменяют состояние его резервов и размещения. Предназначен для случаев, когда пользователь хочет вручную самостоятельно вести резервы и размещение заказов, и его не устраивают предлагаемые автоматические режимы.