Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Детализация по объектам планирования

Детализация по объектам планирования заключается в распределении плановых оборотов номенклатурной группы по входящим в эту группу объектам номенклатуры. Поскольку для каждой номенклатуры возможен единственный вариант принадлежности этой номенклатуры группе, то и вес вхождения может быть определен один раз. То есть для этого варианта детализации мы не можем задать разные профили распределения оборотов, этот профиль — единственный. История изменения весов вхождения номенклатуры в группу в системе не хранится.

Согласно этому профилю, будут распределяться и количественные и суммовые плановые обороты группы. Заметим, что для системы не важно, в каких единицах измерения ведется количественный учет номенклатуры, входящей в одну группу.

Веса задаются для каждого объекта вручную и служат базой распределения оборотов. Автоматизированный способ заполнения веса, например, на основе статистики, в системе не предусмотрен. Если вес не указан, он принимается равным нулю.

Уточненные планы ведутся в разрезе номенклатуры и характеристик номенклатуры. После формирования уточненного плана значения характеристик номенклатуры останутся пустыми. Для корректного оформления плана значения этих характеристик необходимо будет внести вручную.

Формирование уточненных планов по данным других подсистем

Данные для формирования уточненных планов могут формироваться по данным подсистемы заказов. Таким способом данные о заказах, сделанных поставщикам, могут составить основу для формирования плана закупок, а заказы покупателей - для плана продаж.

Подбор заказов пользователь производит вручную, ориентируясь, например, на дату отгрузки в заказах покупателей или на дату поступления в заказах поставщикам. Системой в этом случае будут автоматически складываться обороты по включенным заказам. При этом ссылка на заказы в самих планах не хранится.

Для формирования укрупненных планов с детализацией по номенклатурным группам, заказы поставщикам и заказы покупателей не могут использоваться. Если это все же необходимо, то формирование такого плана возможно за две итерации:

  • формирование уточненного плана по данным заказов;

  • формирование укрупненного плана из уточненного, являющегося результатом предыдущей итерации.

Формирование укрупненных планов из уточненных

Этот механизм является автоматизированным объединением данных из уточненных планов. Причем укрупнение плана может проводиться как путем увеличения периода планирования так и укрупнением категорий планирования.

То есть укрупнение может происходить сразу по двум направлениям:

  • уменьшением детализации по объектам планирования.

  • уменьшение детализации по периодам планирования;

Ограничений на последовательность применения этих способов в системе нет, последовательность и целесообразность применения этих способов полностью зависят от предметной области, от сущности объектов планирования.

Сложение оборотов планов можно проводить независимо от того, какие сценарии или какие периодичности имеют планы. Итоговому плану мы можем присвоить новый сценарий, отличающийся от сценариев первоначальных планов, указать любую периодичность.

Важно! Если первоначальные данные в планах были указаны с точностью до номенклатуры, то и итоговый план сформирован с точностью до номенклатуры. Проблемой может стать только агрегирование планов с периодичностью неделя для формирования месячного, квартального или годового планов. Связана проблема с неоднозначным отнесением данных недели, попадающей на стык месяцев или кварталов. В этом случае плановые данные по этой неделе разносятся по разным месяцам пропорционально количеству дней этой недели относящимся к разным месяцам.

Пример. Мы определили, что периодичность конечного плана должна быть месяц. В этот план должны входить данные некоторого плана, периодичность которого неделя. Пятая неделя этого плана приходит на период [30 марта, 05 апреля]. Количество некоторой номенклатуры для этого периода 70 штук. При формировании месячного плана надо это количество распределить между периодом марта и апреля. Соответственно в мартовский план попадет 70*2/7=20 штук, а в апрельский 70*5/7=50 штук.

Ось времени

Укрупнение плана возможно и без увеличения периодичности.

Можно сложить планы нескольких сценариев за один период. Например, если для каждого менеджера задан план продаж на один и тот же период, но по разным сценариям, то можно полу-

чить общий план продаж сложением оборотов из планов каждого менеджера.

Уменьшение детализации по объектам планирования означает переход от планов с детализацией по номенклатуре к планам с детализацией по номенклатурным группам. Такое укрупнение происходит фактически сложением оборотов номенклатуры в разрезе своих групп. Условием корректной операции будет тот факт, что все номенклатурные позиции в рамках одной группы имеют одну единицу измерения. Иначе может произойти сложение количества в штуках с количеством в метрах.