Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Выпуск продукции на склад

Выпуск продукции или полуфабрикатов, в состав которых входят давальческие материалы, оформляется документом «Отчет производства за смену». В документе при указании использованных материалов и изготовленной продукции обязательно указание заказа на переработку давальческого сырья.

По бухгалтерскому учету операция отражается следующими проводками:

1. Кт 003.02 «Материалы, переданные в производство» на сумму использованных давальческих материалов

2. Передача продукции отражается как продажа услуги, то есть на стоимость продукции формируется проводка:

Дт «Счет учета расчетов с контрагентом» (например, 62.01, указывается на закладке «Счета учета расчетов»)

Кт 90.01 «Выручка»;

Дт 90.03 «Налог на добавленную стоимость»

Кт 68.02 «Налог на добавленную стоимость» на сумму НДС.

Учет у собственника сырья Заказ на переработку

Учет переданных в переработку материалов ведется строго в разрезе заказов на переработку. Для оформления заказа на переработку материалов, собственником которых мы является, в конфигурации должен быть оформлен документ «Заказ поставщику» с видом операции «переработка».

В заказе обязательно указание перечня продукции с договорными ценами на услуги по переработке.

Указывается перечень материалов, которые мы должны передать переработчику.

В документе указывается договор контрагента, по которому будут вестись расчеты с переработчиком. Вид договора может быть только «с поставщиком», а детализация расчетов «по договору в целом» или «по заказам».

Передача материалов переработчику

Для оформления передачи материалов переработчику, перечень которых зафиксирован в заказе, служит документ «Передача товаров» с видом операции «передача материалов переработчику».

Помимо материалов переработчику может быть передана возвратная тара.

По бухгалтерскому учету материалы переданные в переработку учитываются на счете 10.07 «Материалы, переданные в переработку на сторону».

Возврат материалов, переданных переработчику

Если при переработке часть материалов осталась неиспользованной переработчиком, то такие материалы могут быть возвращены собственнику материалов. Такая операция оформляется в конфигурации документом «Возврат переданных товаров» с видом операции «материалы из переработки». Документом может быть оформлен и возврат переданной тары.

Поступление продукции из переработки

Изготовленная переработчиком продукция передается собственнику давальческих материалов. Поступление продукции из переработки оформляется документом «Поступление товаров из переработки».

Стоимость поступившей продукции будет зависеть от настроек учетной политики. Продукция, полученная из переработки, может быть учтена по нулевой, плановой стоимости или по прямым затратам. В документе может быть указан перечень материальных затрат. Использованные материалы могут быть отнесены на стоимость продукции как прямые материальные затраты. Указание факта потребления материалов в этом документе не является отчетом переработчика за потребленные материалы.

Дополнительно в документе могут быть указаны прочие затраты, например, затраты на доставку продукции от переработчика.

Возврат продукции, полученной от переработчика

В случае отказа от полученной из переработки продукции может быть оформлен документ «Передача товаров». Перечень возвращаемой продукции указывается на закладке «Материалы».