Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Обслуживание оборудования

В подсистеме реализован функционал планирования, управления и учета деятельности по техническому обслуживанию и ремонтам оборудования. Под техническим обслуживанием понимают любую деятельность по поддержанию работоспособности и ремонту оборудования, при условии, что достигаются плановые показатели выпуска продукции без остановок производства вследствие отказов оборудования. Виды технического обслуживания могут быть самые разные: осмотры, профилактическое обслуживание, профилактические ремонты, регламентные работы.

Основные задачи подсистемы:

  • ведение нормативно-справочной базы данных;

  • планирование обслуживания и ресурсов для их выполнения;

  • учет результатов выполнения ремонтов, учет затрат на обслуживание;

  • анализ отклонений в сроках и объемах выполнения ремонтов;

  • расчет стоимости обслуживания.

Нормативно-справочная база

Работы по обслуживанию оборудования описываются в системе элементами справочника «Номенклатура». Для таких работ ведется учет затрат, которые были понесены при выполнении работ, расчет себестоимости работ, формирование спецификаций проведения работ.

Для оборудования все рекомендации по условиям проведения ремонтных работ составляют нормативную базу. Каждый норматив содержит следующие категории информации:

  • работа по обслуживанию;

  • условия проведения работ по обслуживанию;

  • список оборудования, для которого действует норматив.

В системе отслеживаются два вида условий проведения ремонтов:

  • по периодичности проведения ремонтов, то есть по календарному времени (по заданной периодичности; в случае ремонта через заданный интервал времени оборудование ремонтируется независимо от износа заменяемого компонента на данный момент; интервал обычно определяется в документации к оборудованию); например периодически может выполняться такой вид обслуживания как осмотр станков, смена масла в оборудовании, замена расходных частей;

  • по наработке оборудования (по достижению некоторыми параметрами работы оборудования критических значений. Концепция такого ремонта предполагает инспекцию состояния оборудования по установленному графику. Если состояние выходит за границы некоторого заданного критического значения, то производится ремонт.)

Другими событиями, которые не включены в нормативы, но при которых требуется обслуживание, могут быть ввод новых линий, изменение технологии, внеплановый ремонт.

Нормативы обслуживание в конфигурации задаются в справочнике «Нормативы обслуживания ОС». В справочнике указывается вид обслуживания, который требуется проводить, список оборудования. Для подсистемы управления ремонтами все позиции оборудования описываются объектами основных средств. При этом не важно, введены ли в эксплуатацию основные средства или нет. Оборудование, которое есть на предприятии, но которое числиться в запасе рассмотрению в данной подсистеме не подлежит.

В случае периодического обслуживания в справочнике указывается периодичность (год, месяц, неделя, день) и количество периодов. Например, можно указать что обслуживание станка должно проводиться каждые два месяца. То есть периодичность будет месяц, а число периодов равно двум. Периодичность указывает на допустимый интервал времени между ремонтами, то есть число периодов считается от даты последнего ремонта оборудования. Если для оборудования ремонтов еще не выполнялось, то оценка планового ремонта будет считаться от даты ввода в эксплуатацию.

В случае если обслуживание оборудования надо проводить при достижении параметром выработки критического значения, в справочнике следует указать сам параметр выработки и значение критического уровня выработки параметра. Таким параметром выработки может быть: число сбоев в работе оборудования, пробег, количество выполненных операций, объем произведенной продукции и др. Перечень параметров, по которым следует оценивать выработку устанавливает пользователь. Учет фактических значений параметров выработки ведется с помощью документа «Выработка ОС».

Выполнение работ по обслуживанию может вестись в разрезе заказов на обслуживание. Такие заказы могут поступать в принципе от любых структурных подразделений. В заказах на обслуживание фиксируется намерение провести работы по обслуживанию. Такие заказы на обслуживания в системе формируются документами «Заказ на обслуживание ОС». В документе указывается требуемая работа по обслуживанию, причина возникновения потребности в обслуживании, вид обслуживания, плановая дата обслуживания и перечень оборудования, для которого должна быть проведена работа. Классификаторы по видам обслуживания и причинам обслуживания ведутся в системе в справочниках «Виды обслуживания основных средств» и «Причины обслуживания основных средств» соответственно.

Заказы на обслуживание могут быть сформированы пользователем вручную (например, в случае критического сбоя в работе оборудования), а могут быть сгенерированы с помощью специальной обработки-мастера формирования заданий. В обработке автоматически могут быть проанализированы данные по фактическому состоянию оборудования, сопоставлены с данными нормативной базы и выявлены те позиции оборудования, по которым согласно нормативам требуется ремонт. Планирование работ по обслуживание выполняется на некотором интервале времени.

Оборудование может быть признано как требующее обслуживание в случаях:

  • последняя дата обслуживания ОС плюс периодичность обслуживания из норматива обслуживания меньше даты окончания планирования;

  • у ОС отсутствуют заказы на обслуживание и дата ввода в эксплуатацию плюс периодичность обслуживания из норматива обслуживания меньше даты окончания планирования;

  • фактическое значение выработки ОС больше значения выработки по нормативу.

Важно! В принципе учет заказов на обслуживание можно не вести, однако в этом случае нельзя будет точно определить дату окончания работ по обслуживанию. Ведь работа по обслуживанию может быть продолжительна во времени. Окончанием работ по обслуживанию считается момент, когда все работы заявленные в заказе на обслуживание выполнены. Поэтому если не вести учет заказов на обслуживание, то спланировать на период необходимые работы по данным нормативной системы будет невозможно. Ведь для расчета плановой даты обслуживания нужно знать дату последнего выполненного ремонта, а эта информация будет неизвестна.

Сформированные заказы на обслуживание могут быть указаны при формировании заданий на производство. В этом случае в документе «Задание на производство» заказ на обслуживание должен быть установлен в табличной части документа на закладке «Выпуск».

Выполненные работы по обслуживанию отражаются в конфигурации также как и другие производственные услуги, в документе «Отчет производства за смену». В этом документе должна быть указана работа по обслуживания, заказ на обслуживание, оборудование, для которого проводились работы. В системе можно вести анализ выполнения заказов на обслуживание.

Учет затрат для выполнения работ по обслуживанию ведется аналогично другим производственным услугам. В том случае если затраты по ремонту не должны быть отнесены на ремонтируемые объекты основных средств при оформлении документа «Отчет производства за смену» следует списать такие затраты, например, на общепроизводственне расходы. Если затраты на ремонт должны увеличить стоимость ремонтируемых объектов, то такие затраты должны быть аккумулированы на некотором объекте строительства, а потом с помощью документа «Модернизация ОС» отнесены на стоимость оборудования. Для аккумулирования затрат по обслуживанию в документе «Отчет производства за смену» все затраты следует списывать на статью затрат с характером затрат «Вложения во внеоборотные активы».