Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Глава 16. Планирование продаж, производства, закупок Общность концепции для разных видов планов

Подсистема планирования в рассматриваемой конфигурации объединяет в себе несколько направлений: планирование продаж, планирование производства, планирование закупок. Несмотря на то, что технология планирования для этих трех направлений разная, разные требования и ограничения, сама концепция планирования, общие подходы и механизмы для них едины.

В рамках этой концепции все планы (продаж, производства и закупок) можно формально разделить на укрупненные и уточненные (детализированные). Эти категории планов различаются по:

  • объектам планирования;

  • горизонту планирования.

Горизонтом планирования является интервал времени, на который имеет смысл планировать деятельность. Это период времени, на который необходимо устанавливать ключевые параметры деятельности предприятия, чтобы в дальнейшем по этим параметрам давать оценку эффективности деятельности предприятия. Для этого периода в дальнейшем будет строиться анализ отклонений фактических показателей хозяйственной деятельности предприятия от плановых, будет осуществляться управление выявленными отклонениями.

Горизонт планирования определяется задачами планирования (динамикой рынка и конкуренции, производственными возможностями, состоянием ресурсообеспечения). В условиях постоянного спроса и отсутствия конкуренции продажи будут более прогнозируемы, горизонт планирования продаж может быть довольно большим, а в случаях нестабильного спроса, когда продажи трудно прогнозировать горизонт планирования резко сокращается. Чем более прогнозируемо развитие предприятия, чем более управляемыми становятся бизнес-процессы, тем больше может быть горизонт планирования.

Деление планов по горизонту планирования и периоду

Для повышения контроля над исполнением планов весь горизонт планирования делится на периоды планирования и, соответственно, планы детализируются по периодам. Период - минимальный интервал времени в системе планирования

Используя планы с различными периодами, можно реализовывать стратегию долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного планирования.

Укрупненные планы в большей степени предназначены для отражения долгосрочных и среднесрочных стратегий. При составлении таких планов, как правило, неизвестны многие детали плана, по некоторым параметрам планирования могут быть даны только приблизительные прогнозные оценки. Например, при составлении плана продаж на год, еще нет данных о том, какие заказы поступят от покупателей, соответственно, невозможно точно указать, какие товары в каком количестве будут продаваться. При составлении таких планов можно ориентироваться только на приближенные оценки исходя, например, из статистики за прошлый год.

Уточненные планы в основном являются краткосрочными. Для уточненных планов данные носят уже менее вероятностный характер, в этих данных меньше неопределенности. Такие планы могут быть обоснованы и подкреплены фактами. Например, план продаж на ближайшую неделю может быть полностью составлен по данным фактически принятых заказов от покупателей. Отличия данных фактически произведенных продаж за эту неделю от плановых должны быть минимальными.

Такое деление планов по временному признаку весьма условно. Для одних предприятий планирование на год может быть долгосрочным, а для других горизонт планирования может составлять 5 лет и планирование на год станет среднесрочным. Возможна ситуация, когда долгосрочный план продаж строится на два года, а долгосрочный план производства на год.

Среднесрочный план производства формируется на основе долгосрочного плана, задающего базовые условия среднесрочного планирования и, по сути, устанавливающего основные ограничения, которые необходимо учитывать.

В контексте системы понятия долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных планов являются методологическими понятиями, практическое деление планов производится только на укрупненные и уточненные (детализированные).

В системе варианты периодов планирования, которые можно выбрать в документах формирования планов, жестко заданы:

  • год;

  • квартал;

  • месяц;

  • неделя;

  • день.

Ввод данных в систему производится документами-регистраторами. Каждый документ-регистратор может формировать данные планирования только за один период.

Если необходимо задать план на полгода, то это можно сделать, например, вводом двух документов-регистраторов с периодом планирования в квартал.

Начало периода планирования привязано к календарным датам. Это означает, что под периодом планирования «месяц» понимается именно календарный месяц, т.е. с 1 числа по 30 или 31, а не период времени в 30 дней с любого числа. Нельзя за один раз сформировать план, например, с 12 мая по 17 июня. Аналогично, начало любого годового плана привязывается к 01 января, начало недельного плана — к дате понедельника соответствующей недели.