Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Механизмы конфигурации, используемые для каждого вида учета Управленческий учет и планирование

Для управленческого учета в системе разработан ряд регистров с необходимым уровнем детализации для хранения и анализа управленческой информации. Система управленческих регистров предназначена, в основном, для ведения корпоративного управленческого учета, используется для получения достоверной картины бизнеса.

Требования к управленческому учету в большей степени определяются самим предприятием и могут безболезненно меняться, не затрагивая механизмы для ведения бухгалтерского учета, налогового, МСФО. Для управленческого учета не требуется ведение внешней отчетности, основные пользователи управленческой информации - это работники самого предприятия. Управленческий учет может вестись в корпоративной валюте, отличающейся от валюты регламентированного учета.

Система планирования также определяется корпоративными стандартами предприятия Системы планирования и управленческого учета сильно взаимосвязаны, так как только вместе они позволяют предоставить хороший механизм для управления, предоставить данные план-фактного и факторного анализа для выработки корректирующих воздействий.

Бухгалтерский и налоговый учет (общие механизмы)

Задачи бухгалтерского учета в конфигурации:

  • Предоставление данных для автоматического формирования бухгалтерской отчетности;

  • Ведение учета с соблюдением требований положений по бухгалтерскому учету;

  • Отражение в учете хозяйственных операций в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению.

Задачи налогового учета (по налогу на прибыль) в конфигурации:

  • Автоматическое заполнение Декларации по налогу на прибыль организаций;

  • Ведение аналитических регистров налогового учета.

При организации бухгалтерского и налогового учета, регламентированного законодательством и положениями по бухгалтерскому учету, были учтены и реализованы следующие требования:

  • Независимость данных управленческого, бухгалтерского и налогового учета;

  • Сопоставимость данных управленческого, бухгалтерского и налогового учета;

Управление производственным предприятием

  • Совпадение суммовых и количественных оценок активов и обязательств по данным управленческого, бухгалтерского и налогового учета, при отсутствии объективных причин их расхождения.

Бухгалтерский и налоговый учет ведутся в конфигурации независимо друг от друга. Хозяйственные операции отражаются параллельно в бухгалтерском и налоговом учете, -вместе с тем сервисные средства конфигурации в большинстве случаев избавляют пользователя от необходимости описывать операцию отдельно для каждого вида учета. Исключение составляют случаи, когда каждый из учетов имеет свою специфику ведения или особенности детализации раскрытия информации. Во всех документах, отражающих хозяйственные операции в бухгалтерском и налоговом учете, предусмотрено, что для целей налогового учета данные могут быть введены и отражены в учете позднее.

Для возможности сопоставления данных бухгалтерского и налогового учета методики учета и механизмы хранения информации максимально приближены друг к другу. Основой ведения бухгалтерского и налогового учета являются планы счетов, отдельные для каждого вида учета, но использующие легко сопоставимые счета. Такой подход существенно облегчает выполнение требований ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль».

Организация партионного учета обеспечивает независимость способов оценки материально-производственных запасов при списании (FIFO, LIFO, «по средней»). Сами способы оценки являются элементами учетной политики и указываются раздельно для целей бухгалтерского и налогового учета.

Механизмы партионного учета и учета производственных затрат реализованы вне плана счетов с помощью отдельных регистров учета. Результаты хозяйственных операций в течение месяца и регламентированных операций по окончанию месяца отражаются в виде проводок, суммы которых определяются по данным первичных документов или этих регистров учета. Такой подход позволяет обеспечить расчет любой сложности с учетом специфики каждого из учетов, не теряя при этом сопоставимости данных и не нагружая излишне план счетов.