Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Основные объекты подсистемы в конфигурации

Для оформления заказов покупателей и заказов поставщикам в системе предназначены документы «Заказ покупателя», «Заказ поставщику». Если заказ является заказом на торговые операции, то вид операции в документе выбирается равным «продажа, комиссия», если заказа на переработку давальческого сырья, то вид операции будет «переработка».

Для раздельного учета партий ТМЦ, зарезервированных под заказ и раздельного учета затрат в договоре контрагента должна быть включена настройка «Обособленный учет товаров по заказам покупателей» Для учета затрат по заказам на переработку установка данного параметра не влияет на учет.

Для автоматического резервирования ТМЦ в заказах должен быть включен флажок «Авторезервирование». Для автоматического размещения заказов покупателей в заказа поставщикам -флажок «Авторазмещение».

Резервирование поступивших ТМЦ может быть выполнено при поступлении (документ «Поступление товаров и услуг», «Авансовый отчет»). В этом случае в документах поступление указывается соответствующий заказ покупателя.

Для корректировки заказов предназначены документы «Корректировка заказа покупателя», «Корректировка заказа поставщику».

В случае, когда заказ выполнен не полностью, и перспективы его выполнения нет, он может быть закрыт вручную. Для этого существуют документы «Закрытие заказов покупателей», «Закрытие заказов поставщикам».

Заказ покупателя можно разместить вручную в заказах поставщику с помощью документа «Размещение заказа поставщику».

Для ручного резервирование товаров на складах, а также корректировки существующих резервов предназначен документ «Резервирование товаров»

На основании заказа покупателю может быть выписан счет, оформляется операция документом «Счет на оплату покупателю».

При получении счета на оплату от поставщика этот счет может быть зафиксирован документом «Счет на оплату поставщика».

Для анализа заказов существует ряд отчетов:

  • «Заказы покупателей» - в отчете показываются все незавершенные на дату оформления отчета заказы покупателей. То есть показываются те заказы, по которым необходимо произвести отгрузку товаров;

  • «Заказы поставщикам» - в отчете показываются все незавершенные на дату оформления отчета заказы поставщикам;

  • «Ведомость по заказам покупателей» - показывается полная информация по выполнению заказов покупателей за определенный период в части отгрузки товаров. В отчете выводятся только количественные показатели. Аналогичный отчет реализованы для оценки состояния заказов поставщикам ;

  • «Анализ заказов покупателей» - отчет предназначен для анализа состояния открытых заказов покупателей на определенный момент времени. В отчете показывается состояние отгрузки и оплаты по заказам. Аналогичный отчет реализованы для оценки состояния заказов поставщикам;

  • «Анализ причин закрытия заказов» - отчет предназначен для анализа причин закрытия заказов покупателей и заказов поставщикам, эти причины устанавливаются в документах закрытия заказов.

Глава 10. Торговля по договору купли-продажи Поступление товаров и материалов Общая схема учета поступлений

Поступление товаров и материалов на склад может быть осуществлено как с выпиской приходного складского ордера, так и без выписки. При использовании складского ордера операция поступления отражается только по складскому учету, передача прав собственности и соответственно принятие ТМЦ на баланс при этом не осуществляется. Увеличение долга за поступившие ТМЦ возникает только при выписке финансового документа учета поступивших ТМЦ. Таким документом может быть либо документ «Поступление товаров и услуг», если покупка была осуществлена напрямую у контрагента, либо документ «Авансовый отчет», если покупка была осуществлена работником на выданные под отчет денежные средства.

В случае, когда используется учет по складскому ордеру, партии поступивших ТМЦ формируются только в количественном выражении. Документом, образующим партию, является складской ордер. Далее в финансовых документах поступления («Поступление товаров и услуг» или «Авансовый отчет») указываются стоимостные параметры поступивших ТМЦ, и ранее сформированные партии будут заменены новыми партиями с указанием уже не только количественных, но и стоимостных параметров партии. Документом, образовавшим партию, в итоге будет финансовый документ «Поступление товаров и услуг» или «Авансовый отчет».

Если учет по складским ордерам не ведется, то партии будут формироваться только финансовыми документами поступления.