Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Валюта взаиморасчетов по Управленческому учету

Для целей управленческого учета взаиморасчеты могут вестись одновременно в двух валютах:

  • в валюте управленческого учета;

  • в валюте взаиморасчетов.

Валюта управленческого учета задается на уровне настроек всей системы. Поэтому, независимо от того, в какой валюте была' оформлена хозяйственная операция (получение денежных средств, отгрузка продукции и др.), величина долга, с точки зрения системы взаиморасчетов, будет пересчитана в валюту управленческого учета. Это дает возможность анализировать любые взаиморасчеты в единой валюте. Например, если валюта управленческого учета доллары, то независимо от того, в какой валюте платил клиент (в рублях, долларах), сумма операции, с точки зрения взаиморасчетов, будет конвертирована сначала в доллары. Затем уже будет произведен анализ того, как эта сумма будет проведена по взаиморасчетам (увеличение долга, погашение долга, получение аванса и т.д.).

Параллельно с взаиморасчетами в управленческой валюте можно вести взаиморасчеты в валюте, определенной для каждого отдельного договора контрагента. Валюту договора, в которой ведутся взаиморасчеты, будем называть валютой взаиморасчетов. В этом случае при оформлении хозяйственной операции, влияющей на взаиморасчеты, валюта, в которой оформляется эта операция, может быть либо равной валюте взаиморасчетов, либо равняться валюте регламентированного учета. Например, валюта взаиморасчетов определена как доллары, валюта регламентированного учета - рубли. Операцию поступления товаров от поставщика по такому договору можно оформить либо в долларах, либо в рублях.

Исключением являются документы движения денежных средств. В таких документах валюта операции определяется однозначно валютой платежа. Например, если валюта, которая определена для учета наличных денежных средств в кассе, является евро, то сумма наличных средств, поступающих в кассу, будет указана только в евро. Если поступление денежных средств в кассу связано с взаиморасчетами по договору, валюта которого доллары, то сумма взаиморасчетов будет пересчитана сначала из евро в рубли, а потом из рублей в доллары.

При оформлении любых хозяйственных операций в том случае если валюта операции отличается от валюты взаиморасчетов (и от валюты управленческого учета), будет проводиться пересчет из валюты операции в валюту взаиморасчетов (в валюту управленческого учета). Валюта регламентированного учета едина и задается на уровне всей системы. При пересчете сумма операции всегда будет пересчитываться вначале в валюту регламентированного учета, а затем уже в валюту взаиморасчетов и в валюту управленческого учета.

При пересчете сумм из одной валюты в другую курсы валют берутся по умолчанию на дату свершения операции. Курс и кратность курса для пересчета сумм из валюты регламентированного учета в валюту взаиморасчетов указываются в самой хозяйственной операции пользователем. То есть курс, по которому учитывается долг по сделке, является договорным. Другие курсы валют берутся из общего справочника валют и не хранятся в документах.

Пример. В конфигурации выбраны следующие настройки валют:

  • Валюта регламентированного учета = рубли;

  • Валюта управленческого учета = доллары.

  • Для взаиморасчетов с контрагентом А по некоторому договору X выбрана валюта ведения взаиморасчетов = евро.

На некоторую дату в справочнике валют имеем следующие курсы валют, заданные по отношению к валюте регламентированного учета, то есть рублям:

Валюта

Курс

Рубль

1

Доллар

28,49

Евро

36,14

Это означает, что если мы будем оформлять хозяйственную операцию с контрагентом А (например, продажу продукции), и в качестве договора будет выбран договор X, то саму хозяйственную операцию мы должны будем оформить либо в евро, либо в рублях. В другой валюте оформить операцию невозможно.

Если сумма продаж указывается в евро (200 евро), то курс для валюты взаиморасчетов задается явно в самой операции (напри-

мер, 36,50 руб. за 1 евро). По взаиморасчетам эта операция отражается следующим образом:

  • в валюте взаиморасчетов будет увеличение долга на 200 евро;

  • в валюте управленческого учета будет увеличение долга на 200*36,50/28,49 = 256,23 доллара

Если сумма продаж указывается в рублях (200 рублей), то по взаиморасчетам эта операция отражается следующим образом:

  • в валюте взаиморасчетов будет увеличение долга на 200/36,50= 5,48 евро;

  • в валюте управленческого учета будет увеличение долга на 200/28,49 = 7,02 доллара.