Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Информационное содержание заказа

Каждый заказ, независимо от вида, содержит следующие данные по товарному составу:

  • номенклатуру;

  • характеристику;

  • количество;

  • единицу измерения.

Возвратная тара учитывается обособленно. Данные об основной заказываемой продукции и возвратной таре разделены в документах, для ввода используются две табличные части. Такое разделение позволяет формировать отчеты по заказам в разрезе товаров и возвратной тары.

Информация, содержащаяся в заказах покупателей:

Дата отгрузки. Дата, к которой планируется отгрузка товара по заказу. При этом не разделяется дата, к которой должна быть произведена продукция, и дата, к которой продукция должна быть отгружена. Считаем, что эти моменты времени совпадают. Дата отгрузки может не указываться. Пустая дата отгрузки имеет самостоятельный смысл. Она означает, что срок поставки товара пока неизвестен. Эта дата становится известна после оплаты заказа, или после его корректировки. Другими словами, заказ, у которого не указана дата, это то, что мы должны отгрузить, но пока не понятно когда. Информация о дате отгрузки может использоваться при планировании

Дата оплаты. Дата, к которой планируется получить оплату по заказу. Если значение не указано, то это означает, что дата оплаты пока неизвестна.

Банковский счет / Касса. По указанному счету / кассе происходит планирование поступления денежных средств по заказу. Имеет смысл, даже если планирование денег отключено. В этом случае выступает только для печатной формы счета или заказа.

Место хранения. Склад, с которого предварительно планируется отгрузка продукции. Т.е. склад, с которого будет отгружаться продукция, в итоге может отличаться от значения, указанного в заказе.

Организация, Контрагент, Договор. Данные, необходимые для системы взаиморасчетов. Помимо этого, в заказах покупателей указывается цена товара, сумма, ставки НДС. Данная информация также необходима для системы взаиморасчетов.

Стоимость продукции, выпущенной под заказ

Заказ оформляется в произвольной валюте. Отдельно указывается валюта взаиморасчетов. Сумма долга определяется стоимостью заказанной продукции.

Если в системе ведется учет заказов покупателей, то партионный стоимостной учет ТМЦ, использованных для изготовления заказа, может вестись обособленно. Для этого должна быть установлена соответствующая настройка в договоре контрагента. Это относится и к товарам, и к продукции. Этот же признак используется для определения обособленного учета затрат на производство и расчета себестоимости по заказам покупателей

Для заказов на переработку давальческого сырья обособленный учет ТМЦ ведется всегда, все затраты, все перемещаемые партии ТМЦ указываются с точностью до заказа.

Связь системы взаиморасчетов с контрагентами и системы заказов

Заказы покупателей, заказы поставщикам, счета могут выступать аналитическим разрезом взаиморасчетов. По этим объектам в системе взаиморасчетов могут образовываться сделки.

Зависимости возможной детализации взаиморасчетов в документах Счет на оплату и Заказ покупателя (поставщику):

Ведение взаиморасчетов

Документ

По

расчетным документам

По

ДОГОВОРУ

По заказам

По счетам

Счет на оплату

+

+

+

+

Внешний заказ

-

+

+

-