Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Резервирование по документу при поступлении тмц

При оформлении приходного ордера весь объем ТМЦ этого документа может помечаться как резерв по этому документу. То есть, несмотря на то, что общее количество товара на складе увеличилось, часть этого товара помечена как зарезервированная и не подлежащая продаже. В документе «Приходный ордер на товары» для этого есть флажок «Без права продажи». Резервировать весь объем товаров по приходному ордеру или нет, решается для каждого ордера отдельно. Пользователь может в документе явно указать, может ли этот объем быть доступен для продажи (перейти в свободный остаток) или нет.

Далее при оформлении финансового документа поступления все зарезервированные под документ (под соответствующий приходный ордер) товары будут сняты с резерва под документ, а в случае если в финансовом документе поступления указан заказ, под который пришли ТМЦ, они будут переведены в резерв под заказ.

Снятие резерва под документ будет проводиться системой автоматически по мере оформления финансовых документов поступления на основании приходных ордеров.

Резервирование по документу при реализации тмц

При продаже товара после оформления финансового документа реализации товары снимаются с резерва под заказ, если в документе реализации указан соответствующий заказ. Далее если используется ордерная схема, то формируется резерв под документ, который может быть списан только после оформления расходного ордера. Таким образом, то количество товара, которое выписано в финансовом документе реализации, уже не может быть выписано другим менеджеров вторично. Использование расходных ордеров в системе не является обязательным. Однако если в финансовом документе пользователь указывает необходимость выписки для этой операции расходных ордеров, то резервирование под документ производится системой в обязательном порядке.

Таким образом, понятие «свободного остатка» ТМЦ на складах сводится к следующему: свободный для продажи остаток ТМЦ на складах - это количество товаров, которое реально есть на складах, не зарезервировано под заказ, не зарезервировано под документ.

Детализация объектов складского ордерного учета

Учет фактических остатков на складах предприятия ведется по каждому складу с детализацией объектов учета до:

  • номенклатуры;

  • характеристики номенклатуры;

  • серии номенклатуры.

Это означает, что в указанных разрезах мы всегда можем получить общий объем данного объекта на каждом складе.

Резервирование объектов под заказ и резервирование объектов под документ (неважно, был ли сделан резерв приходным ордером или финансовым документов реализации) производится также по каждому складу, но с детализацией до:

  • номенклатуры;

  • характеристики номенклатуры.

Важно! Учет серий при резервировании не ведется. Соответственно, анализ свободных остатков может быть проведен по каждому складу с детализацией до номенклатуры и характеристики, без учета серий

Количественный учет ведется в единице хранения складских остатков, установленной для каждой номенклатурной позиции.

Основные объекты подсистемы в конфигурации Документы для операций складского ордерного учета

В системе для учета приходных и расходных складских ордеров предназначены документы «Приходный ордер на товары» и «Расходный ордер на товары». Документы финансового учета поступлений и реализации — это «Поступление товаров и услуг», «Реализация товаров», «Передача товаров». В том случае, когда поступление товаров производится от подотчетного лица, то финансовым документом, подтверждающим приход, будет «Авансовый отчет».

Заполнение данных в этих документах имеет ряд особенностей.