Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Настройка контролируемых параметров

Настройка контролируемых параметров производится документами «Установка контролируемых значений по бюджетам». В шапке документа в реквизите «Вид контролируемых значений» указывается, будет ли ограничение носить характер жесткого ограничения и не допускать ситуаций ввода некорректных значений, или ограничение описывает параметры целевого назначения.

Если ограничение носит жесткий характер, то при несоблюдении установленных параметров система не даст провести документы, нарушающие ограничения (бюджетные операции, заявки на расходование денежных средств).

В реквизите «Использование контролируемых значений» указывается тип данных, к которым будет применяться систем контроля. Если выбран способ «при планировании», то проверка соблюдения параметров будет проверяться при формировании бюджетных транзакций (независимо от способа формирования бюджетных транзакций: через бюджетную операцию, через формирование зависимых бюджетных операций). Если выбран способ «при исполнении», то проверка контролируемых параметров выполняется при проведении документов «Заявка на расходование денежных средств».

Далее необходимо настроить один из трех вариантов модели ограничения:

  • предварительный бюджет;

  • контролирующий сценарий по всем оборотам;

  • контролирующий сценарий по выборочным оборотам.

Анализ ситуации по тому, какие контролирующие параметры введены в систему, достигнуты ли целевые показатели, можно провести, сформировав отчет «Контролируемые значения по статьям оборотов». В отчет выводятся данные по:

  • установленным ограничениям;

  • текущему исполнению;

  • остаткам к использованию.

Учет фактических данных

Для ввода фактических данных, имеющихся в системе в аналитических разрезах бюджетирования, используется документ «Учет фактических данных». В этом документе фиксируются данные по статьям оборотов. Заполнить документ можно автоматизированным способом, нажав кнопку «Заполнить». В этом случае в табличную часть документа будут введены обороты по статьям согласно источникам фактических данных, уставленным у статьи (в справочнике «Статьи оборотов» закладка «Данные»).

При проведении документа будут сформированы проводки по плану счетов бюджетирования. В отличие от плановых бюджетных данных, фактические данные в проводках записываются с пустым значением по измерению сценария.

Ввод фактических остатков на счетах управленческого плана счетов

Для каждого счета плана счетов бюджетирования в карточке счета можно указать источник получения фактических остатков по этому счету. Способ задания источника аналогичен заданию источника фактических данных для статьи оборотов.

Ввод и корректировка остатков на счетах плана счетов бюджетирования выполняется документами «Корректировка остатков по прогнозным балансам». Данные, указанные в карточке счета можно использовать при автоматическом заполнении этого документа.

Актуализация бюджетов

Для приведения бюджетных оборотов фактическим данным в системе служит документ «Актуализация бюджетов». При проведении документ выравнивает запланированные обороты в части бюджета, по которой уже выполнены хозяйственные операции, по фактическим. В документе указывается сценарий планирования, по которому отбираются данные.

При актуализации бюджетов разницу между планом и фактом можно переносить на следующие периоды планирования. Отнесение разницы может быть как полным, так и частичным. При отнесении на будущие периоды суммовой параметр разницы может быть распределен по профилю измерения планов по периодам.

Форма для настройки правил переноса открывается по кнопке «Перенос транзакций» из формы документа «Актуализация бюджетов».