Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Настройка связи между организациями предприятия

Иногда при анализе данных взаиморасчетов организации с контрагентами возникает задача сопоставления того, является ли контрагент, например, на самом деле не внешним контрагентом, а организацией, входящей в предприятие. Такое сопоставление позволит выявить внутренние финансовые обороты между организациями предприятия.

С другой стороны, в качестве контрагента может выступить работник предприятия, например, при покупке работником продукции предприятия. Тогда задача сопоставления контрагента и работника возникнет, если оплата за продукцию будет проводиться работником не взносом денежных средств в кассу, а удержанием суммы из зарплаты.

В конфигурации реализован механизм для учета таких ситуаций. Можно зафиксировать список контрагентов, которые являются либо работниками предприятия, либо организациями, входящими в предприятие. Более того, можно указать какие связи есть между организациями: дочерняя организация, зависимая, совместно контролируемая, материнская, контролирующая организация. Анализ такой связи между организациями используется, например, для консолидации данных по МСФО.

Объекты для настройки связи между организациями

Для фиксирования того, какая запись из справочника «Контрагенты» соответствует записи из справочника «Организации» или «Физические лица», предназначен регистр сведений «Собственные контрагенты».

Для хранения вида связи между организациями предназначен регистр сведений «Контрагенты, связанные с организациями». В этом регистре измерение «Организация» указывает на организацию, по отношению к которой устанавливается связь. А измерение «Контрагент» — информацию о контрагенте, со стороны ко-' торого устанавливается связь. Например, если значениями изме-; рений являются «Организация А» и «Контрагент Б», а вид связи — «Дочерняя организация», то запись трактуется как «Организация А является дочерней организацией организации Б». При этом для «Контрагент Б» в регистре «Собственные контрагенты» должна быть запись о том, какой организацией является этот контрагент.

Глава 3. Нормативная система Назначение нормативной системы

Нормативная система представляет собой набор информации о действующих на предприятиях нормах потребления разного типа ресурсов при изготовлении продукции. Нормативная система является одним их инструментов управления и контроля над производственным процессом. Данные нормативной системы могут использоваться и при планировании для оценки затрат на производство, проходящей по некой стандартной схеме. Нормативы, с одной стороны, призваны обеспечить контроль над расходом ресурсов, то есть являются сводом ограничений, с другой стороны, соблюдение нормативов гарантирует определенное качество продукции или качественное состояние процесса.

Объекты учета запасов Номенклатура как объект складского учета

Объект складского учета — это объект, по которому ведется количественный учет на складах, причем, количественный учет в некоторой стандартной единице измерения (штуки, килограммы, коробки и т.д.).

Каждый объект складского учета должен обладать некоторым набором свойств однозначно его характеризующих. Мы сейчас говорим о том наборе свойств, по которым этот объект можно физически (как правило, визуально, но может быть и с помощью каких либо измерений) отличить от других объектов на складе, например, цвет, сорт, фасон, серийный номер. В разрезе этих свойств будет проводиться инвентаризация объектов на складе. Помимо этих свойств у объекта может существовать ряд других свойств для учета в системе (документ прихода, ставка НДС, др.), но эти свойства в настоящем разделе не рассматриваются.