Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Единицы измерения количественных показателей по номенклатуре

Каждая позиция номенклатуры характеризуется базовой единицей измерения. Кроме базовой единицы измерения, позиция номенклатуры может иметь необходимое число других единиц измерения (упаковок). Например, сигареты могут иметь единицы измерения: "штука", "пачка", "блок", "коробка".

Каждая единица измерения (упаковка) имеет свой коэффициент пересчета относительно базовой единицы, имеет штрих-код, вес.

Одна из единиц измерения определяется в форме позиции номенклатуры, как единица хранения остатков. В этой единице измерения хранятся остатки товаров в регистрах.

При оформлении документов указание количества номенклатуры может выполняться в любой единице измерения из числа введенных для данной позиции.

Информацию в некоторых отчетах можно выводить как в базовой единице измерения, так и в единице хранения остатков.

Для хранения данных о единицах измерения в конфигурации существует справочник "Единицы измерения", подчиненный справочнику "Номенклатура".

При заполнении информации о единице измерения используется справочник "Классификатор единиц измерения". В этот справочник заносится общий список применяемых предприятием единиц измерения.

Структура объекта складского учета

Структура объекта складского учета - это фактически структура свойств, по которым идентифицируется объект складского учета. Для описания свойств объекта могут использоваться характеристики и серии.

По каждому объекту номенклатуры можно вести список его характеристик. Одна и та же номенклатура может отличаться по цвету, сорту, размеру и т.д.

Характеристика номенклатуры — это определенный набор значений свойств отличающий ее от других объектов. Для каждой номенклатуры можно задать свой набор характеристик. Например, <сорт, цвет, категория>, <цвет, коллекция, размер>.

Характеристика может указываться в заказах покупателей, может использоваться при резервировании на складе. Соответственно, характеристика должна указываться во всех документах движения ТМЦ, во всех документах, где указывается номенклатура и некое ее количество. Исключение могут составлять только документы, связанные с учетом возвратной тары.

Определим понятие «серия номенклатуры». Серия номенклатуры — это внутренний разрез складских остатков. Это означает, что понятие применимо именно к количественному выражению и не является природным свойством самой номенклатуры. Это свойство получает номенклатура в момент поступления на склад. Понятие «внутренний разрез» означает, что серия, в отличие от механизма характеристик, не является категорией для системы резервирования под заказ, не является предметом договоренностей с клиентами и, соответственно, не фигурирует в заказах. Считаем, что номенклатура разных серий обладает одинаковыми свойствами.

Серия имеет следующие параметры: серийный номер, сертификат, срок годности (дата, до которой распространяется срок годности этой серии). Есть требование уникальности к серийному номеру. Использование механизма серий указывается отдельно для каждой номенклатуры. Для каждой номенклатуры остатки по всем ее сериям должны давать общий остаток этой номенклатуры по складу.

В итоге каждый объект складского учета характеризуется номенклатурой, значением характеристик, серией. Соответственно, инвентаризация по каждому складу должна проводиться в указанных разрезах. Эти же разрезы должны быть указаны во всех документах, сопровождающих движение ТМЦ, — приход, расход, списание, отпуск в производство. Количественный учет на складах ведется в единице хранения остатков, которая может не совпадать с базовой единицей номенклатуры.

В качестве номенклатуры может выступать не только, единичный объект учета, но и комплект. Каждый комплект описывается перечнем входящих в него комплектующих. Для комплекта и составляющих его позиций можно вести учет по характеристикам. Например, для компьютера с определенными характеристиками в качестве комплектующих можно задать комплектующие с определенными характеристиками.

Таким образом, для одной позиции номенклатуры может быть задано несколько модификаций компьютеров, имеющих различные характеристики комплектующих.

Состав комплекта может меняться со временем, операции по изменению состава комплектов вводятся пользователем с помощью специальных документов. Комплекты можно использовать и при оформлении заказов покупателей. Также как для товаров, при оформлении заказов покупателю на комплекты можно использовать схему автоматического резервирования по складам и размещения в заказах поставщиков.

Номенклатурные позиции могут использоваться для описания наборов. Понятие набора в программе используется для быстрого заполнения табличной части документа теми товарами (комплектующими), которые входят в состав набора. По наборам не ведется количественного и суммового учета. Например, в качестве набора можно использовать набор мебели или подарочный набор, состоящий из различных кондитерских изделий. Для наборов не1 ведется учет по характеристикам, однако в состав набора могут входить товары, имеющие различные характеристики.

Наборы можно также использовать в том случае, если различным покупателям постоянно отгружаются одни и те же товары. Тогда эти товары можно объединить в различные наборы и использовать их для быстрого заполнения табличной части документа.