Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Поступление возвратной тары

Если оформляется приход возвратной тары от поставщика, то эту тару мы обязаны вернуть поставщику. Поступление оформляется документом «Поступление товаров и услуг» на закладке «Тара». Указывается тара с точностью до объекта номенклатуры, залоговая стоимость тары, учет НДС не ведется. Для счета бухгалтерского учета следует указывать счет 10.04 «Тара и тарные материалы» или 41.03 «Тара под товаром и порожняя», по налоговому учету такая операция проводится по аналогичным счетам -HI0.04 «Тара» и Н41.03 «Тара под товаром и порожняя».

По бухгалтерскому учету на сумму залоговой стоимости тары возникает долг перед поставщиком. Счет учета расчетов с поставщиком по таре указывается на закладке «Счет учета расчетов» в поле «Счет учета расчетов с поставщиком по таре». Рекомендуется использовать счет 76.05 «Расчеты с прочими поставщиками и подрядчиками».

Аналогичным образом можно оформить поступление такого вида тары документом «Авансовый отчет», заполнив закладку «Тара».

Поступление возвратной тары также может быть проведено с использованием ордерного складского документооборота. Для покупки тары сначала может быть оформлен документ «Приходный ордер на товары», в котором заполнена закладка «Тара», а потом на основании ордера на товары сформирован документ «Поступление товаров и услуг» или «Авансовый отчет». В финансовых документах поступления в этом случае должен быть указан вид поступления «По ордеру».

Документы для отражения операций реализации тары

Отгрузка продукции и тары оформляется документом «Реализация товаров и услуг».

Тара, которая нами передается покупателю с условием возврата, указывается на закладке «Тара». В этом случае необходимо указать тару с точностью до объекта номенклатуры, стоимость тары, количество. Для отражения по бухгалтерскому учету указывается счет учета тары. Сумма НДС для тары не вводится. Операция отражается по налоговому учету.

При проведении по бухгалтерскому учету формируются проводки:

Дт 76.06 «Расчеты с прочими покупателями и заказчиками»

Кт 41.03 «Тара под товаром и порожняя», 10.04 «Тара и тарные материалы»

на стоимость реализации тары.

Если стоимость реализации тары отличается от залоговой стоимости, то в конце месяца на сумму разницы между залоговой и фактической стоимостью тары должна быть сформирована ручная проводка:

Дт 76.06 «Расчеты с прочими покупателями и заказчиками» Кт 91 «Прочие доходы и расходы».

Счет учета тары указывается на закладке «тара», а счет учета расчетов по таре - на закладке «Счет учета расчетов» в поле «Счет учета расчетов по таре».

Такая модель учета позволяет в бухгалтерском учете на счете 76.06 «Расчеты с прочими покупателями и заказчиками» видеть общую сумму задолженности по таре. Однако эта сумма задолженности не детализируется по номенклатуре тары. Учет возвратной тары с детализацией по номенклатуре ведется только по управленческому учету.

Возвратной тарой, которую мы передаем покупателю, может быть тара, как купленная нами у поставщика тары, так и полученная у поставщика возвратная тара.

Если тару мы продаем покупателю без условий возврата, то такая реализация аналогична реализации товаров, то есть в документе «Реализация товаров и услуг» указывается тара на закладке «товары».

Операция реализации тары может быть оформлена с использованием ордерного складского учета. Для этого в финансовом документе реализации (документ «Реализация товаров и услуг») указывается вид реализации «По ордеру», а потом на основании этого документа заполняется документ «Расходный ордер на товары». В том случае если реализации подлежит возвратная тара, тогда в документе заполняется закладка «Тара», если тара не является возвратной и при реализации право собственности на тару переходит к покупателю, тогда заполняется закладка «Товары».

По управленческому учету перечень возвратной тары, отгруженной покупателю, ведется с точностью до договора контрагента, номенклатуры тары, количества и стоимости. По бухгалтерскому учету переданная покупателю возвратная тара ведется только по счету расчетов с покупателем за тару (76.06 «Расчеты с прочими покупателями и заказчиками») в стоимостном выражении с детализацией по покупателю и договору, детализации по номенклатуре тары нет.