Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Регистры для учета денежных средств

К подсистеме управления денежными средствами можно отнести следующие регистры:

Регистр

Назначение

Денежные средства в резерве

Учет денежных средств, зарезервированных под заявки на расход. Движения с плюсом означают резервирование денежных средств, с минусом - снятие резерва (или перевод в резерв под выписанный первичный документ)

Заявки на расходование средств

Учет заявок, по которым не сформирован резерв денежных средств. Движения с плюсом означают поступление заявки, с минусом - снятие с рассмотрения или перевод в резерв под выписанный первичный документ.

Денежные средства к списанию

Учет денежных средств к списанию, для которых оформлены первичные документы, но еще не оплачены. Движения с плюсом означают резервирование денежных средств под первичный документ, движения с минусом - снятие резерва в случае оплаты.

Денежные средства к поступлению

Учет денежных средств к поступлению, для которых оформлены первичные документы, но еще не оплачены. Движения с плюсом означают планирование поступлений по первичному документу, с минусом - перевод запланированных поступлений в фактические в случае фактического прихода денег и оплаты первичного документа.

Денежные средства

Учет фактического наличия денежных средств по местам хранения. Движения с плюсом означают поступление денежных средств, с минусом - расходование денежных средств.

Планируемые поступления денежных средств

Учет запланированных поступлений денежных средств. Движения с плюсом означают планирование средств, с минусом - фактическое поступление средств или закрытие остатков по документам планирования

Размещение заявок на расходование средств

Учет размещения заявок на расходование средств в документах планирования поступлений денежных средств

Все указанные регистры являются регистрами остатков.

Поскольку управление денежными средствами построено по принципу двойной записи, отражение каждой операции в системе сопровождается записью в два регистра. При этом регистры «Заявки на расходование средств», «Денежные средства», «Денежные средства к поступлению» аналогичны активным счетам, а регистры «Денежные средства в резерве», «Денежные средства к списанию» - пассивным. Ниже приведена схема, на которой показано, в какие регистры делаются записи при оформлении тех или иных хозяйственных операций с денежными средствами.

Глава 14. Управление взаиморасчетами с подотчетными лицами Валюта ведения взаиморасчетов с подотчетным лицом

Расчеты с подотчетным лицом по управленческому учету ведутся одновременно в валюте управленческого учета и в указанной пользователем валюте взаиморасчетов с подотчетным лицом.

Валюта взаиморасчетов с подотчетным лицом устанавливается в момент выдачи денежных средств подотчетному лицу и может отличаться от валюты выдачи денежных средств. Именно в этой валюте будет проводиться погашение задолженности при оформлении авансового отчета или при возврате денег в кассу. Если валюта взаиморасчетов отличается от валюты денежных средств, то сумма задолженности подотчетного лица будет пересчитана из валюты денежных средств по курсу взаиморасчетов, установленному пользователем в документе.

Взаиморасчеты по бухгалтерскому учету с подотчетным лицом ведутся только в валюте выдачи денежных средств. То есть если денежные средства выдавались из рублевой кассы, то в рублях (задолженность проводится по счету 71.01 «Расчеты с подотчетным лицами»), если денежные средства выданы в другой валюте, не совпадающей с валютой регламентированного учета, то задолженность проводится по счету 71.21 «Расчеты с подотчетными лицами в валюте».