Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Детализация взаиморасчетов

Все взаиморасчеты в системе ведутся в разрезе договоров и контрагентов. Для каждого контрагента может быть указано несколько договоров. Договор - это необходимый разрез взаиморасчетов. При оформлении хозяйственных операций необходимо указывать договор, по которому пройдут взаиморасчеты в момент фиксации хозяйственной операции. В рамках одного договора с контрагентом можно вести взаиморасчеты либо по договору в целом, либо с учетом дополнительной детализации по сделкам. Такая детализация взаиморасчетов указывается непосредственно в договоре.

В случае ведения взаиморасчетов по сделкам возможны три режима:

  • по расчетным документам;

  • по заказам;

  • по счетам.

Независимо от того, ведется дополнительный учет взаиморасчетов по сделкам или нет, для анализа можно рассматривать взаиморасчеты по договору контрагента в целом.

В договоре помимо способа ведения взаиморасчетов указывается? вид договора:

  • с поставщиком;

  • с покупателем;

  • с комитентом;

  • с комиссионером;

  • прочее.

Вид договора влияет на то, какие хозяйственные операции можно проводить по этому договору. Например, операцию поступления товаров от комитента, а соответственно и отражение во взаиморасчетах такой сделки, можно проводить только по договору с видом «С комитентом». По виду договора также различаются операции комиссионной торговли и торговли по договору купли-продажи.

По расчетным документам

В этом режиме в качестве сделок выступают расчетные документы (оплаты, отгрузки, поступления и т.п.), т.е. документы, фиксирующие хозяйственные операции, связанные с изменением задолженности. Указание таких документов в качестве сделок в подсистеме взаиморасчетов будет означать, что погашается задолженность, образованная не просто в рамках договора с контрагентом, а образованная именно этими документами. Например, при оформлении оплаты поставщику помимо договора с поставщиком можно указать в качестве сделки документ поступления материалов от этого поставщика. В этом случае будет погашаться задолженность именно за полученные от поставщика материалы.

При оформлении хозяйственной операции в качестве сделки могут выбираться только сделки по документам, образующим «противоположный» знак задолженности, по сравнению с текущей хозяйственной операцией. Например, для документов отгрузки сделкой могут выступать только документы оплаты и наоборот. Таким образом, получается связь один ко многим, т.е. одна оплата и много отгрузок по ней или одна отгрузка и много оплат.

Принципиальным ограничением, которое жестко контролируется системой, является следующее: сумма взаиморасчетов, проводимая по хозяйственной операции, не может частично закрыть долг по указанной сделке и на остаток суммы образовать аванс. Например, недопустима ситуация, когда одной оплатой на 200 рублей закрывается отгрузка на 150 рублей и по этой же сделке образуется аванс на 50 рублей.

При возникновении такой ситуации в системе пользователю сообщается о некорректности введенных данных, такой документ не будет проведен.

Таким образом, можно жестко организовать соответствие отгрузки и оплаты. Для нежесткой связки документов оплаты и отгрузки необходимо использовать режимы по договору в целом или по договору и сделке в режиме по заказам, по счетам.