Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Предварительные настройки системы бюджетирования

Прежде чем приступить к формированию бюджетов и планированию финансовых данных на период, необходимо сделать ряд настроек и заполнить справочники данной подсистемы.

В качестве аналитики на плане счетов бюджетирования могут выступать следующие объекты:

  • статья оборотов;

  • валюта операции

  • ЦФО;

  • проект;

  • сценарий планирования;

  • контрагент;

  • номенклатура.

Поэтому до формирования плана счетов бюджетирования эти объекты должны быть определены в системе.

Сценарии

Для определения сценария планирования используется справочник «Сценарии». В этом справочнике для использования его в подсистеме бюджетирования должны быть определены реквизиты:

  • детализация планирования (до номенклатуры или номенклатурных групп);

  • периодичность планирования;

  • способ планирования и продолжительность цикла (для циклического планирования);

  • валюта планирования (валюта сценария);

  • вариант использования курсов валют при планировании (использовать ли курсы, указанные в справочнике «Валюты», или свои курсы валют, которые можно указать на закладке «Курсы валют» в справочнике «Сценарии»).

Реквизиты «учет по суммам» и «учет по количеству» в подсистеме бюджетирования не используются.

Контрагент и номенклатура

Для ведения аналитики по контрагентам и номенклатуре должны быть заполнены справочники «Контрагенты» и «Номенклатура» (а также «Номенклатурные группы»).

Проекты

Аналитика по проектам указывается в справочнике «Проекты».

ЦФО

Центрами финансовой ответственности выступают элементы справочника «Подразделения». Дополнительно в карточке подразделения можно указать вид ЦФО, выбрав значение из справочника «Виды ЦФО».

Статья оборотов

Перечень статей оборотов указывается в справочнике «Статьи оборотов по бюджетам». Важно указать в статье оборотов, предполагается или нет по этой статье вести учет по количеству и сумме, учет по номенклатуре и контрагентам. Это выполняется установкой соответствующих флажков.

Для статьи на закладке «Проводки» указывается способ отражения оборотов по ней на плане счетов бюджетирования. Необходимо указать счета дебета и кредита из плана счетов бюджетирования, тем самым, задав шаблон проводки. Значение аналитики для этих счетов будет подставляться из бюджетной операции непосредственно при формировании операции. Можно указать коэффициенты для получения значений суммы и количества в проводке на основании суммы и количества бюджетной операции.

На закладке «Данные» указывается источник для получения по этой статье оборотов фактических данных. Эта информация будет использоваться в дальнейшем при заполнении документа «Учет фактических данных».

Далее необходимо настроить план счетов бюджетирования, определив структуру счетов и аналитику на них.

Настройка источников данных

Необходимо заполнить справочник «Источники данных для расчета бюджетирования». Каждый элемент справочника содержит шаблон получения данных из учетной системы, фактически шаблон запроса к базе данных. Применение шаблонов получения данных широко используется в подсистеме.

В реквизите «Источник» выбирается объект метаданных системы, к которому будет формироваться запрос. В качестве источника могут выступать:

  • регистры сведений;

  • регистры накопления;

  • данные планов счетов;

  • предопределенные пользователем отборы; эти отборы формируются по определенным правилам, и текст запроса по ним помещается в определенном формате в код системы.

На закладке «Данные» указываются реквизиты группы «Границы отбора данных», которые задают период выборки данных. Для регистров сведений указывается одна дата — дата получения информации, а для других типов источника указываются границы начала и конца выборки.

В зависимости от типа выбранного источника, система определяет перечень возможных показателей, по которым будет проводиться выборка данных в запросе. Для регистров сведений и накопления в список возможных параметров помещаются все виды ресурсов регистра, для счетов - возможные способы выбора итогов (обороты по дебету, обороты по кредиту, остатки и т.д.). Пользователь может указать, какие из возможных параметров имеет смысл использовать в запросе, то есть какие данные запроса будут нужны.

Важным является установка связи между значениями аналитики в запросе и измерениями бюджетирования. Такое соответствие настраивается в группе реквизитов «Связь с измерениями бюджетирования». Измерениям бюджетирования можно сопоставлять не только данные, напрямую получаемые из запроса (например, измерения регистров), но и любые данные, доступ к которым можно получить по цепочке ссылок.

Фильтры на выборку данных в запросе устанавливаются на закладке «Отбор».