Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Понятия рабочего центра, технологической операции, технологической карты производства

Для производства каждого изделия в системе задается спецификация его изготовления. С технологической точки зрения, весь процесс производства представляет собой последовательность технологических операций, которые необходимы для производства изделия. Технологическая операция имеет свой временной норматив продолжительности. Последовательность и связи технологических операций для изготовления изделия описывается в маршрутной карте.

Поскольку технология производства изделий может со временем меняться, то использование той или иной технологической карты зависит от времени ее использования. Для одной спецификации изготовления может задаваться несколько технологических карт.

Задание новой технологической карты имеет смысл если:

  • изменилось время выполнения некоторой операции;

  • изменился рабочий центр, на котором выполнялась технологическая операция;

  • изменилось количество раз выполнения операции;

  • одна технологическая операция заменена другой.

Если в процессе изменения технологии изготовления не поменялись номера операций, на которые подают входные материалы и номера операций, после которых получаются выходные изделия, то изменения самой спецификации изготовления не требуется, достаточно поменять только технологическую карту.

Для каждой номенклатуры может быть задано несколько спецификаций изготовления. Однако в каждый момент времени может быть задана только одна спецификация. Эта спецификация будет использоваться по умолчанию при анализе технологии производства изделия в сменном планировании, если другая спецификация не будет указана явно. По этой спецификации будет анализироваться необходимый набор технологических операций, рабочих центров.

Технологическая операция выполняется на одном рабочем центре. При этом суть рабочего центра может быть разной - люди, станки, производственные линии.

Рабочий центр для задачи планирования характеризуется только временем доступности. Для него не указываются данные колебания производительности. Время доступности определяется выбранным для него графиком работы.

Каждый рабочий центр имеет принадлежность к подразделению предприятия. Если подразделения предприятия - это территориально удаленные друг от друга точки, то для перемещения ТМЦ между подразделениями можно задать плановое время перемещения. Если ТМЦ перемещаются между рабочими центрами одного подразделения, то считается, что перемещение производится на границах смен. Для изделий, которые выполняются на одном рабочим центре, время перемещений не задается.

В системе можно указать группы рабочих центров. Рабочие центры могут быть объединены в группу, только если они полностью заменяют друг друга. В рамках одной рабочей группы указывается приоритет использования рабочих центов. Эта информация будет использоваться при анализе доступности рабочего центра в сменном планировании. При поиске свободного рабочего центра в первую очередь будут анализироваться рабочие центры с наивысшим приоритетом. Если анализируемый рабочий центр на планируемое для выполнения операции время занят, то следующим будет рассматриваться рабочий центр из той же группы, но с меньшим приоритетом.

При описании технологической карты производства для каждой технологической операции можно либо указать группу рабочих центров, на которых возможно выполнение операции, либо явно указать один рабочий центр. В этом случае при планировании такой операции будет анализироваться доступность только указанного рабочего центра.