Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Ввод в эксплуатацию

Ввод в эксплуатацию основного средства означает фиксацию момента, с которого основное средство стало использоваться на предприятии. Для основных средств подлежащих амортизации амортизация начисляется с месяца ввода в эксплуатацию.

Момент ввода в эксплуатацию может совпадать с моментом принятия к учету. В этом случае в документе «Принятие к учету ОС» следует установить флажок «Принятие к учету с вводом в эксплуатацию». Если ввод в эксплуатацию осуществляется после принятия к учету, то операцию ввода в эксплуатацию можно оформить документом «Изменение состояния ОС», указав в качестве нового состояния состояние с видом «введено в эксплуатацию».

Перемещение основных средств

Для основного средство можно вести учет по материально-ответственным лицам и подразделениям, за которыми основные средства закреплены. Такие параметры учета могут меняться, например, при увольнении материально-ответственного лица и назначении нового при перемещении основных средств между подразделениями. В конфигурации для этого служит документ «Перемещение ОС».

Комплектация ос

Для основных средств можно вести учет вложенности одних объектов в другие. Например, если для какого-нибудь основного средства необходимо вести учет не только по объекту в целом, но и по комплектующим, из которых он состоит, то такие комплектующие оформляются отдельными объектами основных средств, со своей стоимостью. Стоимость самого объекта в этом случае должна быть уменьшена на стоимость входящих в него комплектующих. Однако для получения стоимостной оценки объекта в целом, его стоимость должна быть сложена со стоимостью входящих в него комплектующих. Для того чтобы понять, в состав какого объекта входит рассматриваемый объект, храниться ссылка на родительский объект.

Примером такого учета может быть учет компьютера в целом как отдельного объекта и учет составляющих его комплекующих.

Изменение комплектности оформляется документом «Комплектация ОС».

Учет по состояниям

Для каждого основного средства может вестись учет состояний, в которых оно находится. Состояния разделены по видам:

  • принято к учету;

  • введено в эксплуатацию;

  • снято с учета;

  • модернизировано;

  • иное.

Даты перехода основного средства в те или иные состояния будут определять даты принятия к учету, ввода в эксплуатацию, списания, модернизации. Перечень состояний может быть произвольным, однако каждое состояние должно быть отнесено к одному из видов. Изменение состояния может повлиять на начисление амортизации. Например, при переводе основного средства в состояние «введено в эксплуатацию» амортизация должна начать начисляться, а при состоянии «снято с учета» основное средство должно быть исключено из перечня основных средств, по которым начисляется амортизация.

В системе для изменения состояния служит документ «Изменение состояния ОС».

Модернизация ос

Модернизация основных средств отражается документом «Модернизация ОС». В документе указывается объект строительства, на котором накоплена сумма по затратам модернизации и перечень модернизируемых основных средств. При модернизации указанная сумма модернизации будет списана с объекта строительства и отнесена на стоимость основных средств.

При модернизации могут быть изменены параметры учета основных средств, например, увеличен срок эксплуатации основного средства, устанавливаются новые параметры для расчета амортизации.