Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УПП / Литература / UPP_8_doc.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
9.07 Mб
Скачать

Другие настройки для ведения партионного учета Обособленный учет товаров по заказам покупателей

В договорах с контрагентами можно указать необходимость учета поступивших по этому договору ценностей в разрезе заказов покупателей. При использовании этой настройки значение заказа покупателя будет выступать в качестве одного из параметра, характеризующего партию ТМЦ. В противном случае, даже при указании заказа покупателя в документе значение не будет прописано в партию поступивших товаров и, соответственно, в дальнейшем списание партий товаров с конкретным заказом будет невозможно. Фактически указание заказа покупателя в документах поступления ТМЦ означает резервирование поступивших партий под определенный заказ покупателя. Соответственно, при списании партий заказ будет играть роль фильтра при выборе партий для списания.

Разрез учета «статус получения» выполняет функцию фильтра для выбора партий ТМЦ полученных в переработку, полученных на реализацию. При выборе партий для списания по управленческому учету статус получения часто роли не играет, стратегия списания партий задается на уровне учетной политики предприятия. Учетной политикой определяется, будут ли сначала списываться партии полученных на реализацию товаров, а затем собственные или наоборот.

Списывать партии при проведении документов

В настройках учетной политики предприятия указывается момент проведения документов по партиям. Возможны два варианта:

• Анализ партий для погашения непосредственно в момент проведения документа;

• Проводить списание партий для каждой хозяйственной операции регламентно в конце отчетного периода.

При первом способе осуществляется движение по партиям непосредственно при проведении документов. Это, с одной стороны, увеличивает время обработки проведения документа, с другой стороны, позволяет оперативно видеть картину партионного учета, анализировать списанные, оставшиеся партии, получать оперативную стоимостную оценку ТМЦ на складах предприятия. В этом случае при погашении партий будут анализироваться только те партии, которые на момент оформления хозяйственной операции были в системе. Соответственно, если какие-либо операции потом фиксируются «задним числом», необходимо регламентное перепроведение документов для восстановления корректного проведения по партиям.

Для учета по МСФО партионное списание всегда выполняется в конце отчетного периода, оперативного проведения по партиям нет.

Структура информации о стоимости партии

Для использования стоимостной оценки партии ТМЦ необходимо иметь информацию о стоимости каждой партии и о количестве ТМЦ этой партии. Таким образом, мы имеем возможность получить себестоимость единицы номенклатуры по каждой партии.

Для управленческих партий стоимость включает сумму НДС. Для других видов учета стоимость партии учитывается без НДС. Для партий бухгалтерского учета сумма НДС учитывается для каждой партии отдельно, такая информация в дальнейшем используется подсистемой учета НДС.

При указании дополнительных расходов сумма дополнительных расходов добавляется непосредственно в стоимость существующей партии, отдельно суммы дополнительных расходов внутри партии не ведутся.