Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
msepmenj (2) / Практические занятия / Методы оптимизации управления и принятия решений.pdf
Скачиваний:
201
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
6.63 Mб
Скачать

Зайцев М.Г., Варюхин С.Е.

383

Задачи для самостоятельного решения

5.1.План для MemoBlink

Фирма MemoBlink поставляет модули для промышленных компьютеров. Издержки производства составляют в расчете на модуль: произведенный в

основное время - $70,

в сверхурочное время -

$110, при

использовании

субподрядчика -

$120.

 

 

 

 

 

 

 

 

Затраты на хранение - $4 за единицу в месяц.

 

 

 

 

Спрос на модули и

мощности по производству в предстоящие 4 месяца

даны в таблице:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Январь

Февраль

 

Март

Апрель

 

 

спрос

 

 

2000

2200

 

1700

2200

 

 

мощности

 

 

 

 

 

 

 

 

основное время

 

1500

1500

 

750

1500

 

 

сверхурочное время

 

300

300

 

150

300

 

 

субконтракт

 

500

500

 

500

500

 

Изделия произведенные сверх спроса можно хранить на складе, что влечет за собой соответствующие издержки хранения.

a.Составьте агрегатный план производства на четыре месяца, позволяющий минимизировать издержки и добиться безусловного удовлетворения спроса.

b.Предположим, что Вы продаете модули по цене $200. Составьте агрегатный план производства на те же четыре месяца, позволяющий максимизировать прибыль.

c.Что изменится в плане, если цена продажи модулей снизится до $115.

5.2.Компания «ПП-Быстроупак» (бизнес-кейс)18

Компания «ПП-Быстроупак» собирается реконструировать законсервированную в 90-х годах фабрику для производства полипропиленовой тары и изделий из полипропилена – мешков, сеток для овощей, сетки для изгородей и т.п. На рынке имеется достаточное количество типового

18 Задачу предложил слушатель программы MBA ИБДА АНХ при Правительстве РФ Джавахян Виген Мишаевич (группа Mагистр 11) в 2004 г. (Коммерческий директор холдинга "Марта")

оборудования для подобного производства. Выбор конфигурации цехов зависит от планируемого объема выпуска продукции разного вида.

В таблице приведены издержки времени, которые необходимы для производства полуфабрикатов для 1000 шт. продукции (для сетки для изгородей – на 1000 п.м. сетки). Например, для 1000 шт. мешков типа BD требуется 1.5 часа работы экструдера 1, 0.9 часа работы экструдера 2, 1.05 часа вязального 1 и 0.9 часа печатного станка типа W или 3 часа работы печатного станка типа F. Печатный станок типа W позволяет делать на мешках простую одноцветную печать, а станок типа F – может печатать восьмицветные красивые логотипы компаний, заказывающих тару для своей продукции. Цены на такие мешки с цветными логотипами несколько выше, что и отражено в таблице числами 72/80 – т.е. 72 (с простой печатью) или 80 (с цветной) долларов прибыли с 1000 мешков.

 

Мешки

Мешки

Мешки

Сетки

Сетки

ПП

 

изгород

 

B

BD

DS

малые

большие

 

 

 

 

 

 

ь

Экструдер 1

1.50

1.50

1.50

0.60

1.20

0

Экструдер 2

-

0.90

1.20

-

-

32

Вязальный 1

1.05

1.05

1.05

-

-

0

Вязальный 2

-

-

-

0.75

1.35

0

Плетельный

-

-

-

-

-

24

Печатный W или F

0.9/3

0.9/3

0.9/3

-

-

0

Прибыль, $/1000

40 / 46

72 / 80

112 / 122

14

32

480

шт или метров

 

 

 

 

 

 

Потребность рынка,

800

250

200

400

100

12

тыс. шт.

 

 

 

 

 

 

Конечно, новая фабрика потребует времени на наладку оборудования и поиск клиентов. Но отдел маркетинга оценивает возможности сбыта основных видов продукции к концу года как очень хорошие. Конкретные числа также приведены в таблице. Очевидно, что подобный уровень спроса сулит неплохие прибыли, но это в будущем. А сейчас компания с трудом собрала полтора миллиона долларов на закупку оборудования.

Вновь принятый на работу директор по производству видел примерный план закупки оборудования, но сейчас он хочет определить оптимальный, с точки зрения максимальной прибыли для прогнозируемой потребности в продукции, план закупки станков. Цены на все станки в тыс. долл. указаны во второй таблице.

Экстру-

Экстру-

Вязаль-

Вязаль-

Плетель-

Печат-

Печат-

дер 1

дер 2

ный

1

ный

2

ный

ный F

ный W

120

100

60

 

50

 

80

70

20

Фабрика будет работать в две смены (16 часов в день) 26 дней в месяц в среднем.

a.Определите, сколько и каких станков следует закупить, чтобы максимизировать месячную прибыль. Мешки одного вида, но с разным типом печати, можно выпускать в произвольном соотношении (в рамках прогнозируемой потребности).

Зайцев М.Г., Варюхин С.Е.

385

b.Какое количество продукции разного вида выгодней выпускать на закупленном оборудовании? Каков ожидаемый размер прибыли?

c.После заключения контрактов на поставки оборудования, директор по производству случайно выяснил, что печатный станок F довольно капризен, и часто нуждается в наладке. При этом его реальная производительность составляет только 80% от номинальной. Как это обстоятельство повлияет на план выпуска продукции?

5.3.Ферма Бэрримора

Фермер Джон Бэрримор получил по наследству ферму площадью 200 гектар. Ферма не слишком процветает, но Джон хотел бы превратить ее в процветающее хозяйство. Однако есть проблемы.

Основная проблема заключается в том, что в настоящий момент денег у Джона нет, а нужно профинансировать начинающийся год. Да еще необходимо выкупить закладную на ферму на сумму $250 тыс. в ближайшие два года. Для поправления дел можно взять ссуду на пятилетний срок под 15% в год, но для этого в банк следует представить хороший бизнес-план, из которого было бы видно, что ссуда будет выплачена в срок. При этом деньги нужно возвращать начиная со второго года, не менее четверти исходной суммы в год.

Вобщем, Джон должен спланировать хозяйственную деятельность на ферме и финансовые потоки на ближайшие 5 лет.

Внастоящее время на ферме имеется стадо коров из 120 голов. Из них 10 новорожденных телок, 10 телок годовалого возраста и по 10 дойных коров каждого из возрастов от 2 до 11 лет.

Каждая дойная корова приносит в среднем 1 1/10 теленка в год. Половина этих телят - бычки, которые продаются почти сразу после рождения в среднем за $200 каждый. Оставшиеся телки могут быть либо проданы практически немедленно за $300 каждая, либо откармливаться в течение двух лет, для пополнения стада дойных коров в двухлетнем возрасте. После достижения 12-ти летнего возраста коровы должны быть проданы, выручка составляет $500 за каждую. В текущем году приплод и старые коровы уже проданы.

Для прокорма одной телки необходимо 2/3 гектара площади пастбищ и сенокосов, а для прокорма одной дойной коровы - 1 гектар. Кроме этого каждая дойная корова для производства молока требует 0,9 тонн зерна и 9 тонн сахарной свеклы в год. Содержание скота - телок и дойных коров – требует затраты 18 и 62 рабочих часа в год соответственно.

Зерно и сахарную свеклу можно выращивать на ферме или покупать. Каждый гектар занятый сахарной свеклой дает 35 тонн свеклы. Каждый гектар, занятый под пшеницу, дает 3 тонны зерна. На ферме Джона только 25 гектар подходят для выращивания зерна.

Зерно и свекла могут быть, разумеется, закуплены на стороне. Зерно - за $90 тонна, а свекла – за $40 тонна. Собственный урожай можно продать по тем же ценам.

Каждый из продуктов фермы требует определенных трудозатрат, ресурс которых, измеряемый в человеко-часах, ограничен, и равен 5500 часов в год. Этот ресурс стоит фермеру $38 500 в год. Если нанимать работников дополнительно, то это будет стоить $8 за рабочий час. Выращивание зерна и свеклы требуют 4 и 14 рабочих часов в год на гектар соответственно.

Молоко от одной коровы дает ежегодный доход $6000.

В имеющемся помещении фермы в настоящее время можно разместить не более 130 коров. Если поголовье потребуется увеличить, будут необходимы единовременные затраты в размере $800 на одну добавочную корову (телку) в среднем. Джон твердо решил, что в конце пятого года его дойное стадо не должно превышать 170 голов, так как иначе будут возникать проблемы, которые он не в силах формализовать. Кроме этого в целях обеспечения продолжения хозяйственной деятельности после 5-го года он должен оставлять ежегодно не менее 10 телок. Из этих же соображений площади под зерно и свеклу на пятом году должны быть не менее чем площади на четвертом, несмотря на то, что урожай можно будет использовать только на шестом году.

Каждый из продуктов фермы требует также затраты других ресурсов, что приводит к финансовым издержкам, пропорциональным количеству производимого продукта: каждая телка обходится в $547 в год, каждая дойная корова – в $1350 в год, каждый гектар, отведенный под зерно - $100 в год, и, наконец, каждый гектар, отведенный под свеклу - $200 в год.

Ни в каком году финансовый поток не должен быть отрицательным.

a.Как фермер должен работать за следующие пять лет, чтобы максимизировать прибыль?

b.Какую наименьшую ссуду он может взять, чтобы обеспечить положительный баланс?

c.Банк по своим расчетам предполагает, что Джон должен взять ссуду в $500 тыс. Выгодно ли это Джону? Какой размер ссуды ему наиболее выгоден?

Указания: Для простоты деньги, которые зарабатывает Джон Бэрримор, не дисконтирутся.

Поиск решения иногда выдает ложное сообщение о невыполнении линейности. В этом случае еще раз запустите Поиск решения.

5.4.Горные лыжи

Компания, производящая горные лыжи, планирует производство на 3-ий квартал. В июле компания нанимает значительное число студентов, готовых работать в вечернюю и ночную смены. Это позволяет повысить загрузку оборудованию и довести производственную мощность предприятия до 1000 пар лыж в месяц против 400 пар в случае, если на фабрике заняты только постоянные рабочие. Число работающих студентов убывает в августе, поскольку они готовятся к возвращению в свои университеты. В результате производственная мощность в августе не превышает 800 пар. В сентябре студенты на предприятии отсутствуют, и производственная мощность возвращается к исходному значению 400 пар в месяц.

Поскольку компания платит студентам меньше, чем кадровым рабочим себестоимость продукции в эти месяцы оказывается разной. В июле она составляет $25 за пару, в августе $26 за пару, а в сентябре $29 за пару. Использование сверхурочных добавляет к себестоимости в июле $5 за пару, в августе - $6, а в сентябре - $8.

Вместе с тем, спрос на продукцию компании значительно растет по мере приближения к зимнему сезону. Он прогнозируется на уровне 300 пар в июле, 500 пар в августе и 1000 пар в сентябре. Поскольку в 4-ом квартале спрос также

Зайцев М.Г., Варюхин С.Е.

387

прогнозируется высокий, а производственные мощности компании не увеличатся, требуется создать к концу сентября резерв в 1200 пар. В начале июня на складе – 200 пар лыж.

Ясно, что для удовлетворения спроса, компания должна создавать запасы в летние месяцы. При этом необходимо принять во внимание, что издержки хранения составляют 3% в месяц. Кроме того, так как суммарный спрос (включая резервный запас), который компания должна удовлетворить в эти месяцы составляет 300+500+1000+1200=3000 пар, а нормальная производственная мощность плюс запас составляет 1000+800+400+200=2400 пар, неизбежно введение сверхурочной работы. Максимальное увеличение производственной мощности за счет сверхурочных часов составит в июле 20%, в августе – 50% и в сентябре – 50%. При этом в июле и в августе оборудование будет работать в три смены, а в сентябре кадровые рабочие будут работать по 12 часов в сутки.

a.Составьте план производства по месяцам. Как будут загружены производственные мощности?

b.Каков будет объем хранимых запасов на конец каждого месяца?

5.5.Компания Красный молот

Компания Красный молот производит бытовые электроинструменты: дрели, отвертки, фрезеры, косилки и проч. Спрос на эту продукцию в России имеет ярко выраженный сезонный характер. Электроинструмент востребован потребителем с мая по август, но дистрибьюторы и мелкие оптовые покупатели закупают товар в основном с января по март и небольшое количество в остальные месяцы года.

 

 

Спрос на электроинструменты, тыс. штук

 

 

 

янв

фев

мар

апр

май

июн

июл

авг

сен

окт

ноя

дек

75

150

200

150

40

20

20

20

15

15

15

25

Завод закупает необходимые для производства материалы на рынке, где сезонный спрос практически отсутствует, поэтому не зависимо от времени закупки материалы обходятся ему в среднем в 300 руб. на единицу электроинструмента. Средняя добавленная стоимость при производстве составляет 400 руб. и тоже не зависит от времени производства. Однако завод варьирует среднюю отпускную цену, следуя политике конкурентов. По месяцам эта отпускная цена выглядит следующим образом.

Отпускная цена завода на электроинструмент янв фев мар апр май июн июл авг сен окт ноя дек

1000 1100 1200 1300 1300 1300 1300 1300 1000 1000 1000 1000

Это изменение цен ожидаемо дистрибьюторами и сохраняется уже в течение нескольких лет (не считая некоторого инфляционного роста средних цен).

Постоянная часть издержек, связанная с функционированием цехов, составляет 6 млн. руб. в месяц. Причем эту издержку можно снизить до 1 млн., если цеха законсервировать и полностью остановить производство.

Так как завод способен производить до 100 тыс. единиц продукции в месяц, то его мощности вполне достаточно, чтобы удовлетворить спрос. Однако в