Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
msepmenj (2) / Практические занятия / Методы оптимизации управления и принятия решений.pdf
Скачиваний:
201
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
6.63 Mб
Скачать

b.Следует ли вам начать добычу золота сейчас или подождать, надеясь, что цена на золото вырастет?

c.Как бы повлиял на ваше решение тот факт, что вы могли бы без ущерба (но окончательно) прекратить добычу на любом этапе?

7.41.Риэлторская фирма г. Сидорова

Владелец небольшой риэлторской фирмы г. Сидоров получил горящее предложение о покупке трех квартир. Квартиры продавались за общую сумму 720 тыс. $ и только все вместе. Так как у фирмы имелась довольно приличная база данных по сделкам на покупку-продажу квартир в городе, он достаточно быстро смог оценить перспективы продажи. У него получились при этом следующие оценки:

Квартира А - будет продана за $ 270 000 Квартира Б – 20 шансов из 100 продать за 250 тыс. $; 60% - 260 тыс. $; и

20% вероятности продать за 280 тыс. $

Квартира В - 30 % - 250 тыс. $; 50% - 270 тыс. $ и 20% - 300 тыс. $.

При этом квартира будет продана первому клиенту, готовому заплатить цену не меньшую нижней границы цен.

Общие расходы по продаже (предпродажная подготовка, оформление документов и пр.) должны составить около 10,000 $ за каждую квартиру.

Бизнесмен надеется продать эти объекты за 2 месяца, но у него сейчас (и в трехмесячной перспективе) практически нет свободных денег. Он имеет только 50 тыс. $, которые можно вложить в эту сделку. Т.о. он будет вынужден взять кредит в размере 700 000 $ на срок два месяца. Условия по кредиту довольно жесткие – возвращения кредита ждут не позже и не раньше чем через 2 месяца, при этом процент по кредиту составит 4% за два месяца. Если возвращение кредита затянется на 3 месяца, то придется выплатить в общей сложности 7%.

Он полагает, что квартира А будет наверняка продана в течение месяца. А для квартиры Б (как и для В) вероятность продажи в первом месяце составит 30%. В следующем месяце вероятность продажи квартиры увеличится до 60%. Затем будет месяц, в котором рынок недвижимости традиционно оживляется, и все квартиры будут наверняка проданы.

Среднемесячная норма прибыли у бизнесмена около 5%.

a.Принимать ли г.Сидорову это предложение?

b.Постройте дерево решений. Рассчитайте, сколько денег в среднем вернется к нему в первом, втором и третьем месяцах.

c.Рассчитайте вероятность своевременного возвращения кредита.

Зайцев М.Г., Варюхин С.Е.

549

7.42.Покупка магазина (бизнес-кейс)24

Руководство фирмы рассматривало вопрос о покупке, либо аренде нового магазина. Арендная плата за магазин составляет 8000 $ в месяц в первой половине 2002 г. Каждые полгода арендная плата может повышаться. При благоприятных условиях для бизнеса арендная плата повышается на 20% каждые полгода, при неблагоприятных условиях остается прежней.

Прогноз экспертов предсказывает вероятность роста бизнеса равную 80% в следующие несколько лет. Соответственно вероятность застоя оценивается в

20%.

Причем, если наблюдался рост, вероятности роста и застоя в следующий период следует также оценить в 80% и 20%. Если в течение одного периода наблюдался застой, соотношение вероятностей роста и застоя в следующий период следует оценить в 50% и 50%. Но если два периода подряд наблюдался застой, то соотношение вероятностей роста и застоя в следующий период следует оценить в обратном соотношении - 20% и 80%.

Дисконт составляет 12% в полугодие.

Было принято политическое решение о покупке магазина.

В переоборудование магазина планируется вложить 5000$ в конце первого полугодия 2002 г., что позволит увеличить прибыли на 2000$ в месяц в течение следующего полугодия, на 2500$ в месяц – в третьи полгода (первое полугодие 2003 г.), и на 3000$ - в четвертые полгода.

a.Постройте соответствующее проблеме дерево решений сроком на 4 полугодия.

b.Определите максимальную цену покупки магазина в начале 2002 г., если по экспертным оценкам через два года его можно будет продать за 210 000$ (благоприятная оценка - 60% вероятность) или 150000$ (неблагоприятная оценка - 40% вероятность).

24 Задачу предложил слушатель программы MBA ИБДА АНХ при Правительстве РФ Вощинский Сергей Сергеевич (группа Магистр 10) в 2001 г. (Директор по развитию ООО

"ТАНИТ").