Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
msepmenj (2) / Практические занятия / Методы оптимизации управления и принятия решений.pdf
Скачиваний:
201
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
6.63 Mб
Скачать

Вновь назначенный директор сети разбил план разворачивания сети на 21 работу. В таблице приведены данные о длительности работ в днях, предшествующих каждой работе этапах и стоимости выполнения работ.

Этап

Пред-

Норм.

Стои-

 

Этап

Пред-

Норм.

Стои-

 

шест-

длит.

мость

 

 

шест-

длит.

мость

 

венники

 

 

 

 

венники

 

 

A

-

4

2.1

 

L

H

7

6.1

B

-

8

12.0

 

M

I

9

7.3

C

-

10

9.0

 

N

J

8

9.8

D

C

3

1.8

 

O

K

11

7.0

E

B

3

3.4

 

P

L

8

9.3

F

A, B

8

8.0

 

Q

M

9

6.5

G

D

7

6.7

 

R

N, O

3

2.7

H

E

11

13.0

 

S

P, Q

3

3.5

I

F

7

9.0

 

T

S

6

7.4

J

G

8

7.4

 

U

R

4

5.1

K

G, H

7

8.8

 

 

 

 

 

a.Постройте диаграмму Ганта для этого проекта и определите критические этапы проекта и срок его выполнения.

b.Добавьте в проект информацию о финансовых ресурсах и проверьте, можно ли уложиться в лимит ежедневных расходов в 3 единицы. Какова будет длительность проекта при учете оговоренного лимита расходов (используйте инструмент выравнивания ресурсов).

c.Как перераспределить финансовые расходы по этапам проекта, чтобы, не превышая предел дневного финансирования, выполнить проект за 55 рабочих дней? Считайте, что длительность каждого этапа прямо пропорциональна дневным расходам – увеличение дневного финансирования вдвое во столько же раз уменьшает длительность этапа и наоборот.

3.11.Мир женщин

Иван Толстов, владелец магазина стильной женской одежды и обуви Мир женщин, хочет расширить свой бизнес. Для этого он планирует открыть еще один магазин в областном центре.

К сожалению, Иван не может привлечь сторонние финансовые ресурсы и должен согласовать финансовые потоки при открытии магазина с поступлениями от работы магазина существующего. Общий лимит средств составляет примерно 2 тыс. единиц в неделю.

Иван тщательно проработал план открытия. В таблице и на рисунке приведены данные о длительности этапов проекта открытия магазина (в рабочих днях), их стоимости (единиц) и порядке следования.

Этап

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

Длительность

6

8

4

12

7

8

15

6

15

6

14

Стоимость

240

720

160

1 140

315

720

1 875

360

1 950

270

1 680

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зайцев М.Г., Варюхин С.Е.

 

 

 

 

 

 

327

Этап

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

Длительность

8

9

14

15

7

5

8

12

3

13

Стоимость

640

450

1 540 3 150

700

225

720

840

90

1 690

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

 

 

C

 

G

J

R

 

 

 

 

 

 

 

 

H

O

 

 

 

 

 

Start

B

 

 

T

 

 

 

 

 

 

L

 

Fin

 

 

 

 

E

 

 

 

 

 

 

 

 

P

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I

S

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A

D

 

M

 

U

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Q

 

 

 

 

 

 

 

 

 

F

K

 

 

 

 

 

 

Иван хотел бы открыть магазин через 12 недель (60 рабочих дней). Он убежден, что при тщательном планировании это можно сделать.

a.Каков минимальный срок окончания проекта без учета финансовых ограничений?

b.Допустим, что предельные дневные расходы по проекту не должны превышать 400 единиц. Какова максимальная величина расходов в первоначально составленном плане? Можно ли выровнять финансовые ресурсы в пределах текущей длительности критического пути?

c.Длительность каждого этапа в широких пределах можно считать прямо пропорциональной дневным финансовым расходам – увеличение дневного финансирования вдвое во столько же раз уменьшает длительность этапа и наоборот. Как перераспределить финансовые расходы по этапам проекта, чтобы, не превышая предел дневного финансирования, выполнить проект за 60 рабочих дней? Приведите диаграмму Ганта и соответствующий ей график ресурсов для такого плана.

3.12.Журнал Червонный Гудок

Владелец издательского дома Мефодий Пресс одобрил концепцию нового журнала для интеллигенции «Червонный Гудок», представленную группой сотрудников издательства. Для большей определенности с финансированием развертывания проекта нового журнала он потребовал составить календарный план работ по проекту.

Лидер группы, сразу же назначенный и.о. главного редактора нового журнала, разработал такой план, включающий все этапы, начиная от поиска дополнительных сотрудников и заканчивая представлением сигнального номера журнала. Сетевая диаграмма представлена на рисунке.

 

D

H

I

P

Q

 

B

 

R

 

 

 

 

 

 

 

L

 

O

 

 

 

 

Fin

 

G

 

 

 

 

K

 

 

 

Start

F

 

 

N

 

 

 

 

 

 

A

 

M

 

S

 

 

 

 

 

E

 

 

 

T

 

C

 

J

 

 

 

 

 

 

Длительность всех намеченных этапов проекта указана в таблице.

После расчета сроков подготовки сигнального номера выяснилось, что нужно либо сократить запланированные сроки подготовки, либо отложить печать тиража на несколько недель, в связи с напряженным графиком работы полиграфической компании, с которой сотрудничает издательский дом.

Оказалось, что желательно сократить срок подготовки журнала на две недели (10 рабочих дней). В финансовом отношении это позволит сократить издержки издательства примерно на 150 единиц, причем можно считать, что выигрыш пропорционален сроку сокращения, т.е. составляет 15 единиц за день сокращения сроков подготовки.

Так как сроки исполнения работ по этапам зависят не только от сотрудников издательства, сокращение длительности работ неизбежно приведет к дополнительным издержкам. Величина таких издержек также приведена в таблице.

 

 

 

 

 

Длительность этапов, рабочих дней

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

Исход-

13

10

11

11

14

6

7

14

14

11

12

6

15

10

6

8

11

8

9

14

ная

 

 

 

 

 

Стоимость сокращения длительности работ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

на срок от 1-го до 3-х дней (единиц).

 

 

 

 

 

На 1

6

7

5

7

7

5

8

4

8

7

5

6

6

5

8

7

7

7

4

8

На 2

9

8

9

8

9

-

-

5

11

12

6

11

11

8

-

-

8

-

4

8

На 3

12

-

-

13

-

-

-

-

16

-

11

-

11

-

-

-

-

-

-

13

a.Постройте диаграмму Ганта для описанного проекта и рассчитайте его исходную длительность. Какие этапы являются критическими для проекта.

b.Определите стоимость сокращения проекта на 10 рабочих дней с учетом сокращения издержек издательства.

c.Постройте графики стоимости сокращения от срока сокращения и снижения издержек от срока сокращения и определите оптимальный срок сокращения длительности проекта (подготовки сигнального номера). Какова оптимальная длительность подготовки?

Зайцев М.Г., Варюхин С.Е.

329

3.13. Проект корпорации «SHARON CONSTRUCTION»

Корпорация «Sharon Construction» получила контракт на строительство крытого стадиона на 20000 мест. Строительство должно начаться 11 февраля и быть закончено в течение 1 года. Контракт предусматривает штраф в $15000 за каждую неделю просрочки со сдачей стадиона после 15 февраля следующего года.

Джим Браун, президент компании, созвал членов планового комитета проекта. На собрании он выразил глубокое удовлетворение тем, что компании удалось получить этот проект, и сообщил, что компания может получить до $300000 чистой прибыли, если выполнит его успешно. Он был уверен, что проект может быть выполнен в срок, допуская небольшие задержки, обычные для столь больших проектов (неделя - две).

Бонни Грин, директор по персоналу, согласилась, что в обычный год лишь небольшие задержки могут случиться из-за недостатка рабочей силы. Однако, она напомнила президенту, что для такого большого проекта, компания должна использовать только рабочих – членов профсоюза, и что коллективный трудовой договор с этим профсоюзом истекает 30 ноября. Предыдущий опыт с вероятностью 50% показывает, что не обойдется без забастовки.

Джим Браун согласился, что забастовка может представлять собой серьезную проблему. Однако, сейчас нет никакой возможности изменить контракт. Он поинтересовался, какова ожидаемая длительность забастовки. Бонни прикинула, что в 70% случаев такая забастовка длится 8 недель, а в 30% - до 12 недель. Джим не был в восторге от такой перспективы.

Однако, только он собрался обсудить план действий на случай этого непредвиденного обстоятельства, его прервал Джек Уайт, вице-президент по строительству. Джек обратил внимание на то, что местная служба прогноза погоды предсказывает чрезвычайно холодный декабрь. Это обстоятельство, к сожалению, не было принято во внимание на раннем этапе планирования проекта, поскольку тогда рассчитывали на обычную (мягкую зиму). Заливка бетона в конструкции в холодную зиму в одном из 3-х случаев (в зависимости от температуры) требует специального подогрева, что обойдется дополнительно в $500 в неделю.

Эта дополнительная информация совсем расстроила Джима. Причины для задержки выполнения проекта громоздились одна на другую, и вдобавок грозили дополнительные издержки на подогрев бетона в $500 в неделю.

Технические детали проекта приведены в Приложении.

Команде менеджеров, управляющих проектом, было предложено рассмотреть альтернативы, которые позволили бы справиться с ситуацией. В конце недели поступили 5 предложений.

Ускорить заливку бетона в опоры, поддерживающие галерею мест для сиденья зрителей. Это будет стоить $18000 и сократит длительность работ по этой стадии на 6 недель.

То же, что и в предложении 1, но дополнительно, ввести вторую смену для уплотнения футбольного поля. Сокращение этой стадии на 5 недель будет стоить дополнительно $10000.

Монтаж крыши – чрезвычайно важная стадия, так как она предшествует нескольким другим стадиям. Использование трехсменной работы и некоторое количество сверхурочных часов, позволит сократить на 6 недель эту стадию с дополнительными затратами всего в $9000.

Ничего не делать до 1-го декабря. Затем, если декабрь действительно будет холодным, отложить заливку бетона пока волна холода пройдет, пока расписание проекта это еще позволяет, а если ждать больше нельзя, подогревать бетон, когда это необходимо.

Если случится забастовка, ждать пока она закончится (другого выбора нет), а затем ускорить все оставшиеся стадии. В этом случае, длительность каждой оставшейся стадии может быть сокращена не более, чем на треть от ее нормальной длительности. При этом стоимость сокращение любой из оставшихся стадий составит $3000 в неделю.

Не предпринимать никаких специальных действий. Молиться и надеяться, что и забастовка не случится, и холодного декабря не будет ( никаких дополнительных издержек, помимо возможных штрафов за просрочку сдачи объекта)

Приложение

Технические детали проекта корпорации «SHARON CONSTRUCTION» Стадион – это крытая конструкция, вмещающая 20000 зрителей, которая

должна быть возведена на месте старых построек, подлежащих сносу. Проект начинается с очистки места строительства. Эта стадия проекта длится 8 недель.

Как только место для стадиона расчищено, одновременно могут быть начаты работы по собственно строительству конструкций стадиона и по приготовлению футбольного поля.

Работы по приготовлению поля включают сооружение подземного дренажа, которое длится 8 недель, и за которым следуют стадия уплотнения поля и подготовки беговых дорожек.

Только после окончания работ по уплотнению (14 недель), можно начать укладку искусственного дерна для травяного покрытия. Эта стадия занимает 12 недель.

Работы по собственно строительству стадиона начинаются с рытья котлована (7 недель) и строительства бетонного фундамента (4 недели). Дальше идет закачка бетона в опоры под галерею со зрительскими местами (12 недель), а затем воздвижение предварительно отлитых на заводе конструкций галереи (13 недель). По окончании этой стадии, заливка бетона в формы для зрительских сидений может быть проведена за 3 недели. После этого сидения готовы к окраске.

Однако окраска (требующая 3-х недель) не может быть проведена пока не закончены раздевалки для спортсменов. А работа над ними (требующая 4-х недель) не может начаться до того как закончена крыша. Эта стадия, в свою очередь, требует 8 недель. При этом, крыша может быть возведена только на основе металлических конструкций, установка которых требует 4-х недель. Разумеется установка этих конструкций не может начаться до того, как залит бетон в фундамент.

После возведения крыши, можно одновременно начать работы по установке освещения (5 недель) и электрического табло и других вспомогательных устройств (4 недели).

Предположим, что в феврале 28 дней и 11 февраля – это понедельник.

a.Проанализируйте все 5 предложений и сделайте рекомендации, основываясь на ожидаемых издержках.

Зайцев М.Г., Варюхин С.Е.

331

b.Какие иные основания для принятия решений могут быть использованы помимо ожидаемых издержек? Какое тогда решение будет предпочтительнее?

c.Какие другие факторы могут быть важны для принятия решения (поведенческие, организационные, политические)?

d.Какое бы решение Вы приняли как президент компании?