Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
msepmenj (2) / Практические занятия / Методы оптимизации управления и принятия решений.pdf
Скачиваний:
201
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
6.63 Mб
Скачать

Ответы к задачам

Приведенные далее ответы к задачам и кейсам сборника по необходимости не полны и, в большинстве случаев, не содержат ответов на многочисленные дополнительные вопросы задач и кейсов, особенно качественные вопросы, и тем более не содержат обоснования решений.

Обычно в качестве ответа приведено основное (базовое) решение задачи: численные значения параметров или переменных и значение основной характеристики задачи (целевой функции, общих издержек или прибыли и проч.).

Мы полагаем, что такого ответа вполне достаточно, чтобы проверить, верно ли решена задача в целом, а анализ решения и выводы оставляем на долю слушателей. К тому же мы зачастую намеренно оставляли достаточно свободные формулировки вопросов, чтобы и ответы могли быть различными при различной трактовке этих вопросов. Разные толкования вопросов совершенно естественно возникают у слушателей, имеющих богатый опыт управления в далеких друг от друга областях бизнеса. При этом в своей преподавательской практике мы не считаем такие альтернативные трактовки ошибочными, если они обоснованы логически.

Обратите так же внимание на то, что ответы могут быть округлены с сохранением различного количества десятичных знаков. При этом мы сознательно сохраняли излишек значащих цифр (не оправданный реальной точностью известных данных и не требующийся при принятии решения) для того лишь, чтобы читатель мог быть уверен, что получил точно такое же решение задачи.