Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
msepmenj (2) / Практические занятия / Методы оптимизации управления и принятия решений.pdf
Скачиваний:
201
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
6.63 Mб
Скачать

Зайцев М.Г., Варюхин С.Е.

357

Задачи для самостоятельного решения

4.1.Выгодное предложение

Потребность в некотором изделии составляет 1000 штук в год. Стоимость размещения каждого заказа — $10; годовые расходы, связанные с хранением изделий в запасе, составляют $2 за каждое изделие.

a.В каких объемах нужно заказывать это изделие?

b.Допустим, что на каждый заказ предоставляется скидка в размере $100, если объем заказа не меньше 500 единиц. Означает ли это, что изделия следует заказывать партиями по 500 единиц, или следует придерживаться решения, принятого в а)?

4.2.Гостиница

Гостиница должна менять 2000 комплектов постельного белья ежегодно. При покупке белья действуют оптовые скидки:

Кол-во

1 - 99

100 – 499

500 и более

Цена одного комплекта

20

19

18

Цена хранения одного комплекта на складе 23% от стоимости в год. Расходы по оформлению и размещению заказа на складе $100 за каждый заказ.

Определить оптимальный размер заказа, количество заказов в год и полную стоимость заказа.

4.3.Чековая лента

Крупный магазин использует 12 000 бумажных рулонов для чековых аппаратов в год. Каждый новый заказ чистых рулонов стоит $150, а издержки хранения одного рулона составляют 30% от его стоимости в год. Цена одного рулона равна $1.90, если размер заказа до 2999 рулонов; $1.82 если размер заказа от 3000 до 5999 рулонов, $1.74 , если размер заказа 6000 и выше.

a.Рассчитайте экономический размер заказа для каждого диапазона цен, какой реальный размер заказа может быть выбран в каждом из вариантов цен?

b.Какой размер заказа выбрали бы Вы и как часто Вам пришлось бы делать очередной заказ? Каковы полные издержки в этом случае?

4.4.Военный госпиталь

Военный госпиталь должен менять 1200 комплектов постельного белья ежегодно. Цена одного комплекта 320 руб. Надежный поставщик, с которым госпиталь давно сотрудничает, делает скидки на оптовые закупки белья:

Кол-во

100...299

300…999

1000…5000

Цена одного комплекта,

300

280

270

руб

 

 

 

Интендантское ведомство полагает, что стоимость хранения одного комплекта на складе составляет 15% стоимости в год. Расходы по оформлению и размещению заказа на складе 800 руб. за каждый заказ.

a.Определить оптимальный размер заказа, количество заказов в год и полную стоимость заказа.

b.Каков будет план заказов при условии, что остатки неиспользованного белья не могут переходить на другой год (т.е. нужно сделать целое число заказов в год и к окончанию года склад должен остаться пустым.

4.5.Закупки в компании Стоик

Менеджер по закупкам компании Стоик Ольга Никитина зарабатывает 18 000 долл. в год, прочие расходы компании, связанные с ее наймом (налоги и проч. ) составляют 2 000 долл . Обеспечение ее рабочего места (аренда офисного пространства, программное обеспечение, интернет и телефон, поездки и проч.) обходится компании в 5000 долл. в год.

За месяц Ольга размещает в среднем 80 заказов. Дальнейшее информационное сопровождение заказов вплоть до принятия партии товара на фирме со стороны других сотрудников компании обходится в 14 долл. за заказ.

Стоимость заимствованных денег для компании равна 14% в год. Разного рода страховые затраты составляют около 5% в расчете на 1 долл. запасов в год. Потери товара при перескладировании можно оценить в 1%.

a.Рассчитайте средние затраты компании на размещение заказов и содержание запасов?

b.Каков оптимальный размер заказа для компьютерных столиков, которые компания закупает в количестве около 3380 штук в год, если известно, что спрос на них практически не испытывает сезонных колебаний, а закупочная цена составляет 100 долл.

c.Какой размер заказа следует выбрать для вращающихся кресел, которые компания закупает в количестве около 5200 штук в год, при тех же условиях, если их закупочная цена равна 30 долл.

d.Какую частоту заказов следует выбрать для заказа, в котором объединены эти две позиции (у них один поставщик). Как при этом изменятся полные издержки.

4.6.Компания К-спойлер

Компания К-спойлер производит сложную лазерную технику. В настоящее время К-спойлер время от времени изготавливает в одном из своих производственных цехов электронное устройство E-472b, которое используется при сборке одного из продуктов компании.

Потребность в устройстве E-472b на следующий год оценивается в 32 тысячи штук. Стоимость устройства E-472b составляет $60, а суммарные издержки хранения единицы этого устройства составляют $10 за год. Стоимость

Зайцев М.Г., Варюхин С.Е.

359

подготовки заказа и выполнения пуско-наладочных работ для запуска производства очередной партии E-472b в собственном цехе составляет $400.

Завод работает 250 дней в году. Сборочная линия по изготовлению продукта, в котором используется устройство E-472b, также работает 250 дней в году.

Производственный цех, где выпускается устройство, изготавливает 320 таких устройств в день.

a.Подсчитайте экономичный размерзаказа.

b.Сколько заказов нужно размещать каждый год? Каковы будут издержки храненияииздержки заказа врасчете на год?

c.Если бы данное устройство можно было покупать в другой фирме (при тех же затратах на оформление заказа в $400, и цене в $60, но с поставкой всего заказа целиком, а не по мере изготовления), каким бы должен быть размер заказа? Каковы будут издержки хранения и издержки заказа в расчете на год в этом случае? Какойвариантэкономическиболее выгоден?

d.Если среднее время выполнения заказа другой фирмой составляет 12 рабочих дней, а уровень резервного запаса составляет 640 штук, какой должна быть точкаочередногозаказа?

4.7.Горный автомобиль

Южно-российская компания Горец-Авто занимается тюнингом джипов определенной популярной марки с целью приспособления к использованию в горной местности.

Компания заказывает стороннему производителю – мощной машиностроительной компании - специальное устройство, которое устанавливается по одному на каждое колесо джипа. При общем объеме тюнинга в 3000 машин в год, таких устройств требуется 15000 с учетом запасных частей для ремонта. Стоимость одного устройства в закупке - 90 долларов. Кроме этого, т.к. машиностроительная компания заинтересована в более крупных по объему заказах, что снижает издержки запуска нового вида продукции, она устанавливает фиксированную плату «за прием заказа» - 1000 долларов, которая автоматически добавляется к общему счету. Мощности машиностроительной компании позволяют изготавливать 500 устройств в день. (Обе компании работают 250 дней в году.)

Для компании Горец-Авто издержки хранения составляют 42% в год. Транспортные расходы на доставку устройств с предприятия-изготовителя равны 250 долларов на заказ.

a.Подсчитайте экономичный размер заказа устройств у машиностроительной компании. Сколько заказов нужно размещать каждый год? Каковы будут издержки хранения, издержкизаказа иполные издержки врасчетена год?

b.Если уровень резервного запаса устройств на фирме Горец-Авто составляет 250 штук, а подготовка заказа к исполнению на машиностроительном предприятии, а затем упаковка и отправка на Горец-Авто занимает 1 день, то при каком количестве устройств на складе соответствующая служба должна сделать новый заказ?

c.Начальник отдела логистики компании Горец-Авто рассматривает вариант изготовления этого устройства на своей производственной базе, после некоторого ее расширения, что потребует вложения около 100 тыс. долларов. При этом будет возможным производить 100 устройств в день, и

обходиться они будут по 95 долларов за штуку. Зато издержки запуска для устройства составят всего 200 долларов. Каким должен быть размер заказа собственному производству? Каковы будут издержки хранения и издержки заказа в расчете на год в этом случае? Какой вариант экономически более выгоден?

4.8.Сибирские моторы

Корпорация Сибирские моторы, производитель турбин, работает по 18 часов в сутки, 300 дней в году. Титановые лопасти изготавливаются на специальной установке по производству турбинных лопастей. Производительность этой установки — 500 лопастей в час, а среднее их потребление на линиях сборки турбин — 5000 единиц в день. Установка по производству турбинных лопастей запускается 15 раз в год – каждые 20 рабочих дней – и производит необходимое количество лопастей. Стоимость лопастей — $15 за одну единицу, а издержки хранения составляют $0,10 в день за одну единицу (страховка, проценты на капиталовложения, выделение места для хранения).

Стоимость подготовительных (пуско-наладочных) работ, связанных с каждым очередным запуском в работу установки по производству турбинных лопастей составляет $3000.

a.Рассчитайте издержки хранения и заказа лопастей, связанные с принятым планом производства в корпорации.

b.Можно ли снизить общую сумму издержек за счет изменения плана производства лопастей? Сколько раз в году нужно запускать установку в этом случае?

c.Из-за сложного процесса наладки конечного продукта время от времени линии приходится приостанавливать, поэтому при средней потребности лопастей на сборке в 5000 в день этот спрос варьирует, причем стандартное отклонение составляет 1000 единиц. Если принять, что после подачи заявки на изготовление очередной партии лопастей они начнут поступать на участок сборки лишь спустя сутки, то при каком количестве лопастей на промежуточных складах следует подавать такую заявку?

4.9.Компания Желтый дракон

Принадлежащая г. Сунь Цзы компания Желтый дракон Цзяо покупает у двух разных поставщиков два изделия А и Б, которые она использует в своей производственной системе. Эти изделия требуются постоянно на протяжении всего года (52 недели). Использование изделий А относительно постоянное; эти изделия заказываются каждый раз, когда остающееся их количество снижается до точки очередного заказа. Б заказываются у поставщика, который время от времени, без определенного графика приостанавливает производство данного изделия на три недели, что, разумеется, увеличивает период поставки. Данные по этим двум изделиям следующие.

 

А

Б

Годовая потребность

10000

5000

Зайцев М.Г., Варюхин С.Е.

 

361

 

 

 

 

Затраты на хранение

20%

20%

 

Затраты на размещение заказа и на

$150

$25

 

пуско-наладочные работы

 

 

 

 

Период выполнения заказа

4 недели

1 неделя

 

Резервный запас

55 штук

7 штук

 

Стоимость изделия

$10

$2

 

a.Какой должна быть система управления запасами для А, т.е. какой должна быть величина очередного заказа и какой должна быть точка очередного заказа?

b.Какой должна быть система управления запасами для Б?

4.10.ЖК-панели (бизнес-кейс)16

Компания занимается сборкой жидкокристаллических мониторов на заводе «Квант». Производится сборка моделей с экраном 15-, 17-, 18-, 19-дюймов. Большая часть потребительского спроса (около 80%) приходится на 15-дюймовые мониторы.

Поставки жидкокристаллических панелей и комплектующих деталей осуществляются из Кореи. Большую часть общей стоимости 15-дюймого ЖКмонитора составляет стоимость панели. Поэтому компания стремится минимизировать расходы на данный определяющий фактор.

В настоящее время основным поставщиком ЖК-панелей для компании является фирма «CARDINAL». Однако фирма «SYSCOM», давний партнер компании, вышла с новыми предложениями по поставке панелей в следующем году.

CARDINAL

 

Количество

Цена

до 3000

204

3000-6000

201

свыше 6000

198

SYSCOM

 

Количество

Цена

до 5000

205

5000-10000

200

свыше 10000

196

Издержки хранения панели оцениваются примерно в 31% в год от стоимости. Расходы по оформлению и доставке составляют 10000 долларов США. Панели пакуются в стандартные короба по 96 штук. Планируемая потребность в будущем году – 50000 панелей.

a.Определите, какой поставщик предлагает более выгодные условия.

b.Какие панели и какой размер заказа следует выбрать при одинаковом качестве панелей и одинаковой стоимости доставки?

c.Изменится ли ваш выбор, если «CARDINAL» предложит сбросить один доллар с цены при покупке панелей только у них?

16 Задачу предложил слушатель программы MBA Высшей школы менеджмента ГУ-ВШЭ Кузембаев Рашид Талапович (группа 18) в 2001 г. (Советник генерального директора ЗАО «DALA Group»)