Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
553
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

МАССИВЫ

Массив – это операция системы T-FLEX CAD, позволяющая создавать копии уже существующих 3D объектов.

Расположение создаваемых копий (элементов массива) зависит от вида массива: линейный, круговой, массив по точкам, массив по пути, параметрический массив. Элементы массива могут располагаться вдоль направляющего вектора с заданным шагом (линейный массив), по окружности вокруг заданной оси (круговой массив), вдоль пути (массив по пути), в заданных 3D точках (массив по точкам) или в зависимости от заданного параметрического закона (параметрический массив).

Вкачестве исходных объектов для создания массивов (объектов копирования) могут выбираться 3D элементы построения, операции, Тела, грани. Набор копируемых объектов каждого массива может содержать несколько элементов, но обязательно одного типа.

Взависимости от типа копируемых объектов массивы делятся на следующие типы: массивы элементов построения, массивы операций, массивы Тел, массивы граней. Все массивы одного типа, вне зависимости от их вида, обладают общими особенностями создания и редактирования.

Копии, полученные в результате создания всех массивов, кроме массива Тел, можно использовать при выполнении последующих операций. Результат выполнения массива тел допускается использовать только при создании другого массива.

Типы массивов. Особенности каждого типа

По типу копируемых элементов все массивы делятся на следующие типы:

Массивы элементов построения;

Массивы операций;

Массивы Тел;

Массивы граней.

Создание любого массива начинается с выбора его типа.

Массив элементов построения

Массив элементов построения позволяет создавать особый тип 3D элементов – массив 3D построений. В качестве объектов копирования могут быть выбраны любые 3D объекты построения, кроме сечений, источников света, камер. Это могут быть 3D узлы, 3D пути, 3D профили, рабочие плоскости и т.п. В один массив могут входить объекты построения разного типа: например, 3D профили и 3D пути.

При создании любого вида массива рабочих плоскостей автоматически создаются 2D страницы чертежа типа “Рабочие плоскости” для каждого элемента массива.

388

Массивы

Исходные элементы построения в массив не включаются. На месте исходного элемента (элементов) в массиве образуется “пропуск”. Однако в массив можно включить дополнительную копию, совпадающую по положению с исходными элементами.

Массив Тел и массив операций

Массивы Тел и массивы операций создают копии уже существующих тел сцены. Исходным объектом для массивов этих типов служит операция.

Массив операций копирует только результат конкретной операции. Если на её основе создать ещё одну, например, сгладить ребро, то массив при этом не изменится. Массив Тел копирует целиком Тело, полученное с использованием выбранной операции. Если в дальнейшем это Тело будет доработано, массив пересчитывается с учётом новых операций, вошедших в историю Тела.

При создании массива Тел всегда создаётся новое 3D Тело-массив. Исходное Тело (Тела) в массив не включается (на его месте в массиве будет “пропуск”).

В массиве операций необходимо отдельно определить, нужно или нет включать исходную операцию в состав массива. Если исходная операция включается в массив, то на неё распространяются все параметры, заданные для данного массива: материал, общесистемные параметры (уровень, слой,

389

Трёхмерное моделирование

цвет), параметры преобразований и т.п. Кроме того, если для создания массива была выбрана последняя операция в истории какого-либо Тела, то такое Тело после создания массива исчезает – оно заменяется массивом.

Когда же исходная операция не включается в состав массива, сама операция и Тело, которое она создаёт, останутся независимыми объектами 3D модели. В массиве в этом случае будет “пропуск” в месте, соответствующем положению исходной операции (так же, как при создании массива построений).

При создании любых массивов Тел и операций можно также использовать следующие дополнительные режимы:

Режим разделения на отдельные Тела – созданный массив автоматически разделяется на отдельные Тела-копии;

Режим объединения копий массива – между всеми элементами массива выполняется булева операция сложения.

Массив граней

Основное назначение любых массивов граней – добавление к существующим в 3D модели Телам отверстий и выступов, повторяющих уже имеющиеся в данном Теле конструктивные элементы. Поэтому массив граней всегда создаётся на базе одного Тела модели: все копируемые грани должны

390

Массивы

принадлежать этому Телу. Результат создания массива – набор граней-копий – также будет включён в исходное Тело.

При создании массива граней никогда не создаётся новое 3D Тело – только трансформируется уже существующее.

Выбранный для создания массива набор граней может быть произвольным, но он должен полностью описывать геометрию копируемого отверстия, паза или выступа детали. Создаваемые копии должны лежать в пределах исходного тела.

При создании массива граней не может меняться топология исходного тела. Поэтому необходимо создавать массив таким образом, чтобы грани-копии пересекались с гранями исходного тела так же, как грани исходного набора.

Для задания набора можно указывать:

Рёбра, ограничивающие набор граней. Совокупность рёбер определяет два возможных набора граней (условно говоря, “внутри” и “снаружи” заданной последовательности рёбер). Система может автоматически выбрать копируемый набор (из условия минимума площади) или предоставить выбор пользователю.

Выбранные рёбра должны образовывать одну или несколько замкнутых последовательностей.

Все грани, которые необходимо включить в исходный набор массива;

391

Трёхмерное моделирование

Операцию, в результате которой был создан требуемый набор граней (например, операция “Отверстие”). В этом случае в массиве сохраняется ссылка на выбранную операцию. Если в дальнейшем геометрия такой операции изменится, 3D массив будет пересчитан с учётом этих изменений.

На результат создания массива граней можно влиять с помощью следующих дополнительных режимов:

Копирование в пределах одной грани. Применение данного режима существенно уменьшает время пересчёта массива. Однако данный режим можно использовать только тогда, когда все элементы создаваемого массива лежат на той же грани, что и исходный набор;

Продлевать поверхности (используется только совместно с режимом “Копирование в пределах одной грани”). Данный режим позволяет создавать массив граней при нарушении условия одинакового пересечения исходного набора граней и всех копий массива с гранями исходного тела. Система автоматически будет продлевать или укорачивать копируемые грани для обеспечения корректной вставки их в тело.

Применение данного режима возможно только в том случае, если все копии лежат в пределах тех же граней тела, что и исходный набор.

Проверять пересечение с другими гранями (используется для предотвращения создания самопересекающегося тела). При использовании данного режима система проверяет создаваемые грани-копии на предмет пересечения их с уже существующими гранями тела. Если такое пересечение будет обнаружено, массив не создаётся.

392