Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
554
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

Правила задания операций листовой штамповки

Задание параметров листовых операций

Для задания параметров по умолчанию для всей группы команд работы с листовым металлом необходимо вызвать команду “SMP: Параметры по умолчанию для листовых операций”:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<SMP>

«Операции|Листовой

 

металл|Параметры»

 

 

 

После вызова команды на экране появляется диалог “Параметры листового металла”. В полях данного диалога можно задать значения параметров по умолчанию для всех листовых операций данной 3D модели:

Толщина металла. Определяет толщину заготовки, предлагаемую команде создания листовой заготовки по умолчанию.

Радиус сгиба. Задаёт значение радиуса сгиба, устанавливаемое по умолчанию при создании гибки.

Коэффициент нейтрального слоя (КНС). Определяет способ задания коэффициента нейтрального слоя при гибке и последующем разгибании детали.

Значение параметра может либо задаваться пользователем, либо определяться системой автоматически на основании таблицы зависимости КНС от отношения радиуса сгиба к толщине заготовки. Способ задания определяется положением соответствующего переключателя. Для автоматического определения КНС необходимо установить переключатель в положение “Из таблицы”. Другое положение переключателя позволит задать произвольное числовое значение в диапазоне от 0 до 1. При значении “0” нейтральный слой совпадает с гранью заготовки, выбранной для создания гибки, при “1” нейтральный слой совпадает с противоположной гранью заготовки.

Таблица для определения КНС хранится в документе модели. Для просмотра и изменения таблицы

используется кнопка . При нажатии на кнопку открывается дополнительное окно

“Коэффициенты нейтрального слоя”.

В данном окне отображается используемая в текущем документе таблица КНС. Она представляет собой табличную зависимость КНС (столбец “Коэффициент”) от величины отношения радиуса гибки и толщины заготовки (столбец “Радиус/толщина”). Флажок “Интерполяция” задаёт тип интерполяции данных таблицы: установленный флажок – линейная интерполяция (КНС представляет собой линейную функцию, интерполированную по данным таблицы), снятый флажок – табличная (КНС в виде ступенчатой функции по данным таблицы).

492

Работа с листовым металлом

Используемую таблицу можно выгрузить в текстовый файл, нажав кнопку [Сохранить…].

Кнопка [Загрузить…] позволяет изменить таблицу, загрузив новые данные из предварительно созданного пользователем текстового файла “*.tnf” следующего формата: первая строка в файле должна задавать тип интерполяции: “Interpolation” – линейная, “Table” – табличная; следующие строки должны содержать данные таблицы – значения отношения радиуса гибки к толщине заготовки и соответствующие им значения КНС. Данные таблицы могут быть записаны произвольным образом в одной строке или в нескольких, с разделителями в виде пробелов или табуляции. Например, таблице, используемой по умолчанию, соответствует файл:

Interpolation

0.50.25

0.80.3

10.35

20.37

30.4

40.41

50.43

100.47

12 0.5

Загруженная из файла таблица сохраняется в документе текущей модели и в дальнейшем используется при работе с ней.

Параметр “Положение сгиба” позволяет задать положение зоны сгиба относительно базовой линии гибки: “В начале сгиба”, “Посередине сгиба” или “В конце сгиба”.

Группа параметров “Ослабления” позволяет определить вид и размеры ослаблений, создаваемых при гибке по умолчанию:

Тип ослаблений определяется положением переключателя: “Нет” (ослабления не создаются),

“Круглые”, “Квадратные”.

Параметры “Глубина” и “Ширина” позволяют задать размеры по умолчанию для ослаблений: глубину передней (выступающей за линию сгиба) части и ширину паза.

Установка флага “Насквозь” включает режим прорезки паза до краёв заготовки.

Группа параметров “Язычок” позволяет установить по умолчанию различные режимы обрезки при гибке. Необходимость уменьшения язычка при отгибании и приклеивании указывается с помощью флажка “Уменьшение язычка” – при включенном флажке данный режим будет активирован по умолчанию. Флажок “Вырезать на длину язычка” позволяет задать для приклеивания способ удаления материала заготовки под язычком: при установленном флажке по умолчанию материал будет удаляться только на длину язычка, при снятом – до края заготовки.

Способ задания длины язычка при приклеивании задаётся параметром “Отсчёт длины”. Четыре значения выпадающего списка – “Нейтральный слой”, “Внешняя сторона”, “Внутренняя сторона”, “Прямая часть” – позволяют установить по умолчанию требуемый вариант отсчёта.

Включить по умолчанию обрезку пересекающихся частей язычка и заготовки при приклеивании позволяет параметр “Обработка углов”. Для этого достаточно выбрать в выпадающем списке вариант “С обрезкой” и задать необходимую величину создаваемого зазора в одноимённом

493

Трёхмерное моделирование

параметре. При установленном значении “Без обрезки” пересекающиеся части по умолчанию обрезаться не будут.

Последняя группа параметров – “Отступы” – определяет отступы от краёв базовой линии гибки. Положение отступов (“Слева”, “Справа”) определяется системой произвольно.

Значения параметров, заданные в команде “SMP: Параметры по умолчанию для листовых операций”, будут использоваться по умолчанию во всех командах работы с листовым металлом. У текстовых и числовых параметров этому будет соответствовать значение “Из статуса”. Для числовых параметров справа от поля ввода будет отображаться используемое значение.

Создание заготовки

Для создания заготовки используется команда “SMC: Создать листовую заготовку”:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<SMC>

«Операции|Листовой

 

металл|Заготовка»

 

 

 

Для создания заготовки достаточно указать исходный 3D профиль в дереве модели или выбрать его в 3D окне. При входе в команду режим выбора профиля активизируется автоматически. Об этом свидетельствует нажатая опция автоменю:

<R> Выбрать 3D профиль

Для выбора профиля в 3D окне необходимо подвести к нему курсор. Указанный элемент будет подсвечен, у курсора появится подсказка с его названием. Для выбора необходимо нажать .

Исходный профиль может быть выбран автоматически при вызове команды из режима черчения на активной рабочей плоскости или из контекстного меню для 3D профиля соответствующего типа.

Параметры заготовки (толщина и направление выталкивания исходного профиля) задаются в диалоге окна свойств команды. Поле “Толщина” определяет толщину заготовки.

Переключатель “Направление выталкивания” позволяет выбрать способ создания заготовки: выталкивание вниз, вверх или симметрично относительно исходного профиля.

Создание различных видов гибки

Для создания различных видов гибки используется команда “SMB: Создать гибку”:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<SMB>

«Операции|Листовой

 

металл|Гибка»

 

 

 

После вызова команды необходимо выполнить следующие действия:

1. Задать линию сгиба (если она не была выбрана автоматически при вызове команды) и вид гибки (при несогласии с предложенным системой).

2.При необходимости сменить изгибаемую грань и отгибаемую сторону заготовки.

494

Работа с листовым металлом

3.Задать смещения линии сгиба и отступов от её концов, отрегулировать (при необходимости) таким образом положение и ширину отгибаемого (приклеиваемого) язычка.

4.Изменить (при необходимости) установленные по умолчанию параметры гибки (радиус и угол сгиба, КНС, длина язычка и способ её отсчёта при приклеивании).

5.Изменить (при необходимости) установленные по умолчанию вид и размер ослаблений.

6.Подтвердить создание операции.

Вспомогательные элементы 3D сцены при создании гибки

При создании гибки (после указания базовой линии) в окне 3D модели появляются вспомогательные графические объекты – манипуляторы и декорации. Они схематично показывают форму и размеры создаваемого сгиба. Кроме того, каждый из этих объектов имеет свою, чётко определённую функцию, – манипуляторы служат для изменения размеров гибки прямо в 3D сцене, а декорации извещают пользователя о возможности или невозможности создания гибки при заданных параметрах.

Когда гибка возможна, в 3D сцене поверх декораций синего (по умолчанию) цвета создаётся предварительное рёберное изображение создаваемой операции. При недопустимых значениях изображение гибки отсутствует, а декорации меняют свой цвет на запрещающий красный (по умолчанию). В таких случаях необходимо либо перезадать базовую линию, либо добиться создания гибки, задавая смещение линии сгиба от базовой линии или отступы от её краёв. Если же после задания базовой линии в 3D сцене вообще нет декораций и манипуляторов – значит, базовая линия была задана таким образом, что система не смогла найти ни одной грани, на которой можно создать гибку по данной линии. В этом случае единственным выходом станет задание новой базовой линии.

Работа с манипуляторами в гибке аналогична их использованию в других 3D командах. При приближении курсора к линии манипулятора появляется соответствующий значок. Если в этот

момент начать перемещать курсор с нажатой , то предварительное рёберное изображение создаваемой операции станет динамически меняться, а в окне свойств будет изменяться значение соответствующего параметра.

Всего в 3D сцене может присутствовать шесть манипуляторов: для задания угла сгиба, радиуса сгиба, смещения линии сгиба от базовой линии, длины приклеиваемого “язычка” и отступов от обоих краёв

495

Трёхмерное моделирование

базовой линии. Однако при создании разных видов гибки часть манипуляторов может отсутствовать. Например, манипулятор длины “язычка” используется только при приклеивании, а при создании сгибания нет ещё и манипуляторов для задания отступов.

Задание линии сгиба и вида гибки

Для задания базовой линии указанием 3D элемента, способного определить прямую линию, необходимо активизировать следующую опцию в автоменю команды:

<L> Выбрать прямую

Данная опция позволяет выбрать 3D элемент, способный определить базовую линию гибки. Выпадающий список данной опции содержит фильтры выбора соответствующих объектов.

Для задания базовой линии по двум 3D точкам следует использовать другие опции автоменю (они активизируются последовательно):

<S> Выбрать первую 3D точку

<E> Выбрать вторую 3D точку

Набор допустимых для выбора элементов определяется состоянием фильтров выбора в выпадающих списках указанных опций.

Базовая линия гибки или одна из задающих её 3D точек может быть выбрана автоматически при вызове команды из режима черчения на активной рабочей плоскости или из контекстного меню для 3D элемента соответствующего типа.

Базовая линия для создания отгибания по профилю определяется с помощью опции:

<R> Выбрать отгибаемый профиль

После включения данной опции можно указать 3D профиль, который будет служить шаблоном отгибаемого язычка и одновременно задавать базовую линию.

После задания базовой линии система проанализирует возможные варианты создания гибки. Для заданной линии будут определены грани, по которым она проходит. Одна из них выбирается в качестве изгибаемой и помечается в 3D сцене (по умолчанию – жёлтым цветом). В случае нахождения системой более одной подходящей грани в автоменю станет доступна опция, позволяющая выбрать другую грань:

<F> Сменить используемую грань

Далее система в зависимости от заданной базовой линии предварительно подберёт вид гибки. Критерием выбора служит вид и способ задания базовой линии. Например, при выборе в качестве базовой линии гибки бокового ребра заготовки система предложит создать приклеивание. При

использовании опции будет выбрано отгибание. В других случаях предлагается сгибание. Результат выбора виден в диалоге команды в окне свойств. Предложенный системой вариант можно изменить, выбрав дру-

гой вид гибки из списка. Три варианта, присутствующие в списке, соответствуют трём ранее описанным видам гибки: “Согнуть”, “Приклеить”, “Отогнуть”.

496

Работа с листовым металлом

Если грань найдена и положение зоны сгиба относительно неё позволяет создать гибку без внесения дополнительных корректив (например, задания смещения или отступов), в 3D окне появится предварительное рёберное отображение будущей гибки. Отгибаемую сторону заготовки (относительно базовой линии) выбирает сама система. Пользователю разрешается изменить выбор, использовав опцию автоменю:

<D> Поменять отгибаемую часть

При создании отгибания по профилю изменить отгибаемую часть невозможно.

Задание параметров гибки

Значения основных геометрических параметров гибки (радиуса, угла, длины язычка при приклеивании, смещения от базовой линии и отступов от её краёв) можно легко и быстро изменять прямо в 3D сцене с помощью манипуляторов. Уточнить значения параметров позволяет окно свойств

или диалог параметров, вызываемый с помощью опции .

В окне свойств можно задать значения всех геометрических параметров гибки. Как уже было сказано выше, в нём можно выбрать вид гибки (параметр “Операция”), задать численное значение радиуса и угла

сгиба (поля “Радиус”, “Угол”). Дополнительная кнопка рядом с полем ввода угла позволяет быстро изменить направление сгиба на 1800.

КНС гибки устанавливается переключателем “КНС”: “Из таблицы” – значение коэффициента подбирается системой из таблицы (результат отражается справа); другое положение переключателя позволяет задать произвольное значение.

Поле “Длина” доступно только при создании приклеивания. Оно позволяет задать длину приклеиваемого язычка. Способ отсчёта длины устанавливается параметром “Отсчёт”.

Группа параметров “Положение” позволяет выбрать нужное положение сгибаемой части относительно линии сгиба (“В начале сгиба”,

“Посередине сгиба”, “В конце сгиба”, “Из статуса”) и задать смещение линии.

Все остальные параметры диалога доступны только при создании отгибания или приклеивания (значения “Отогнуть” или “Приклеить” в поле “Операция”):

Значения отступов от концов линии сгиба задаются группой параметров “Отступы”. Величины отступов от левого и правого краёв линии сгиба указываются отдельно.

Дополнительный флажок “Уменьшение язычка” рекомендуется устанавливать для гибок, у которых боковые стороны отгибаемого язычка касаются граней основной

части детали. Это позволит избежать ошибок при разгибании и повторном сгибании гибки.

Обрезка пересекающихся частей приклеиваемого язычка и заготовки задаётся параметрами группы “Обработка углов” (данные параметры доступны только при создании приклеивания).

Группа параметров диалога “Ослабления” позволяет определить вид и размеры создаваемых при гибке пазов-ослаблений. Сначала с помощью параметра “Тип” выбирается вид ослаблений:

497