Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
552
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Отверстия

ОТВЕРСТИЯ

Операция “Отверстие” призвана облегчить создание стандартных отверстий различных типов. Она позволяет создавать как одиночные отверстия в одном теле, так и сразу наборы отверстий или отверстия в нескольких отдельных телах. При создании резьбовых отверстий автоматически наносится косметическая резьба.

Основные понятия и возможности операции

Операция “Отверстие” позволяет создать набор отверстий. Все отверстия в наборе будут одинакового типа, размера и глубины. Набор может состоять из одного или более отверстий.

Для каждого отверстия набора задаётся точка привязки, лежащая на грани тела, в котором необходимо создать отверстие. Грань, на которой располагается точка привязки, будет являться несущей гранью отверстия.

Несущие грани отверстий одного набора (т.е. входящих в состав одной операции) могут совпадать, быть разными, и даже принадлежать различным телам.

При одновременном создании отверстий на нескольких отдельных телах получится одна многотельная операция. Если при дальнейшей работе с моделью каждое из этих тел должно использоваться отдельно, то после создания отверстия необходимо будет воспользоваться операцией разделения.

Ориентация отверстий в наборе – ориентация оси отверстия в пространстве, угол поворота отверстия относительно его оси – может быть различной.

Для каждого элемента набора в процессе создания или редактирования операции можно изменить точку привязки, ориентацию. Любое отверстие можно удалить из набора.

Шаблоны отверстий

Создание любого отверстия фактически является процессом автоматической вставки специального 3D фрагмента – шаблона отверстия. Шаблон имеет набор параметров, которые предназначены для определения типа и размеров создаваемого на его основе отверстия.

Шаблоны отверстий хранятся в параметрической библиотеке “Hole Features”, входящей в конфигурацию “Служебная”. При необходимости эта библиотека может быть дополнена пользователем самостоятельно.

Если в команде “ST: Задать параметры документа”, на закладке “3D”, заданы дюймовые единицы длины, то при создании отверстий будет использоваться библиотека

“Hole Features Inch”.

Встандартную библиотеку входят шаблоны отверстий следующих типов:

Квадратное;

Под концы установочных винтов (тип 1, 2, 3);

Под крепёжные детали;

Продолговатое;

469

Трёхмерное моделирование

Резьбовое;

Центровое (форма A, B, C, E, F, H, R, T).

Для расширения списка отверстий, входящих в библиотеку, необходимо по определённым правилам создать шаблон нового типа отверстий в отдельном документе и добавить его в соответствующую библиотеку (“Hole Features” для метрических единиц или “Hole Features Inch” - для дюймовых).

Точки привязки отверстий

Для задания положения создаваемых отверстий необходимо последовательно для каждого отверстия указать его точку привязки. К каждой точке привязывается одно отверстие. Несущая грань каждого отверстия выбирается системой автоматически. Оси отверстий по умолчанию направлены по нормали к несущим граням.

Точки привязки отверстий задаются одним из следующих 3D элементов:

Гранью тела. Заданная грань станет несущей гранью отверстия; центр отверстия будет расположен в точке указания курсора при выборе грани;

3D узлом, лежащим на одной из граней тела. Грань, на которой расположен узел, будет выбрана в качестве несущей, центр отверстия совпадёт с заданным узлом;

Круговым ребром, лежащим на одной из граней тела. Грань, на которой лежит плоскость выбранного кругового ребра, будет выбрана в качестве несущей; центр отверстия привязывается к центру окружности кругового ребра.

Для быстрого создания набора отверстий в качестве точки привязки можно указать массив из 3D узлов. Автоматически будет создано отверстие в каждом 3D узле – элементе массива.

Точку привязки любого отверстия в наборе можно изменить одним из следующих способов:

1. Полностью перезадать точку привязки (со сменой несущей грани или 3D элемента, к которому должен быть привязан центр отверстия);

470

Отверстия

2.Изменить положение отверстия на текущей грани (не меняя саму несущую грань) – путём задания смещений центра отверстия от двух боковых рёбер несущей грани. В точке, определяемой заданными смещениями, автоматически создаётся новый 3D узел, к которому привязывается центр отверстия;

3.Использовать режим создания соосного отверстия с автоматическим изменением положения отверстия на несущей грани (см. параграф “Соосные отверстия).

Соосные отверстия

Любое отверстие может быть создано как соосное (т.е. лежащее на той же оси) произвольной цилиндрической или конической грани. Это можно использовать для создания отверстия, соосного другому существующему круглому отверстию.

Положение исходной грани должно допускать создание соосного ей отверстия. Например, при создании отверстия, соосного другому отверстию, исходное отверстие не может быть расположено на той же грани, что и создаваемое.

Направление оси создаваемого отверстия будет совпадать с направлением оси исходной грани.

Ориентация отверстий

По умолчанию все создаваемые отверстия размещаются системой так, чтобы ось каждого отверстия (ось X системы координат шаблона отверстия) была направлена по нормали к поверхности несущей грани в точке привязки. Ориентация поперечного сечения отверстия, т.е. угол поворота отверстия вокруг его оси (определяемый направлением оси Y системы координат отверстия) выбирается системой произвольно.

При необходимости можно изменить ориентацию каждого отверстия набора отдельно. Изменить ориентацию отверстия можно одним из двух способов:

По дополнительной ЛСК – заданная ЛСК используется для задания направления осей системы координат отверстия (заданной в его шаблоне). Отверстие поворачивается таким образом,

471

Трёхмерное моделирование

чтобы направления всех осей системы координат отверстия совпали с направлением осей выбранной ЛСК;

По 3D узлам – в этом случае отдельно задаются ориентация оси отверстия и угол поворота отверстия вокруг его оси. Можно определить только одну из этих величин, например, поворот отверстия вокруг оси, а саму ось оставить неизменной (так, как её расположила система) – для доворота некруглого отверстия вокруг его оси.

При задании 3D узла для ориентации оси отверстия ось будет направлена от точки привязки отверстия к 3D узлу. При задании 3D узла для поворота отверстия ось Y системы координат отверстия направляется от точки привязки к выбранному узлу.

При ориентации по ЛСК возможна ориентация всех отверстий текущего набора по одной системе координат.

Глубина отверстия

Глубина отверстий набора может задаваться числовым значением или вычисляться автоматически в зависимости от задействованного режима:

До следующей грани. Отверстия создаются до ближайших граней, пересекаемых поверхностями отверстий.

472