Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
554
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

3D Сборки

Для деталей, имеющих сложные геометрические взаимодействия.

Пример сложного взаимодействия (винтовой поверхности и толкателя)

Для деталей, имеющих более одного контакта с несколькими подвижными соседними деталями.

Для замыкания цепочек сопряжений. При этом каждая цепочка может быть создана с использованием ЛСК со степенями свободы.

Для задания различных ограничений, например, на взаимное проникновение деталей. В качестве примера можно рассмотреть гидроцилиндр, где задано ограничения в виде условия «расстояние=0» (см выше параграф «Типы сопряжений»)

Конфигурации

Что такое Конфигурация?

При пересчете сборки или при вставке нового 3D фрагмента с какими-либо значениями внешних переменных, отличных от значений внутри файла фрагмента, система вынуждена заново пересчитать модель 3D фрагмента для расчета актуальной геометрии. В системе T-FLEX CAD есть инструмент, который ускоряет процесс проектирования сборок за счет исключения фазы пересчета модели фрагмента из процесса моделирования. Это достигается дополнительным хранением внутри файла

575

Трёхмерное моделирование

фрагмента варианта геометрии для каждого нужного сочетания значений внешних переменных. Сохраненная геометрия модели, соответствующая заданному набору значений внешних переменных, называется конфигурацией. Если в документе не создано ни одной конфигурации, то сохраняется модель, соответствующая текущему набору значений внешних переменных. Создание конфигурации позволяет сохранять в документе фрагмента геометрию для предопределенного набора значений внешних переменных (в документе может храниться несколько конфигураций). Каждая конфигурация имеет своё имя.

При вставке документа как 3D фрагмента в сборку, вместо того, чтобы вводить значения внешних переменных, можно выбрать по имени конфигурацию из списка всех конфигураций, которые хранятся в документе фрагмента. Причем даже если будут заданы значения внешних переменных, которые совпадают с набором значений одной из существующих конфигураций, то пересчета не потребуется, т.к. будет использоваться геометрия, которая хранится в соответствующей конфигурации.

Для указания имени конфигурации в параметрах 3D фрагмента допускается использовать текстовую переменную.

Следует отметить, что использование конфигураций для Деталей, созданных в контексте сборки (т.е. использующих геометрию объектов сборки), не допускается.

Конечно, сохранение некоторого количества конфигураций потребует дополнительного места на жестком диске. Но эта проблема не так остра. Гораздо важнее для пользователя становится скорость, с которой его компьютер получает новые модели после пересчета сборки. При загрузке сохраненной конфигурации время ожидания нового варианта модели минимально.

Работа с Конфигурациями

Команда для работы с конфигурациями вызывается следующими способами:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

 

 

<FCE>

Параметры|Конфигурации модели…

 

 

 

 

 

 

 

 

Эта команда может быть недоступна, если файл, с которым ведется работа, еще не был ни разу сохранен. Для создания конфигураций также необходимо наличие внешних переменных.

После вызова команды появляется диалоговое окно для работы с конфигурациями текущей модели:

576