Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
554
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

ТРУБОПРОВОД

Операция трубопровод позволяет получать 3D тело – трубу по пространственной траектории (3D пути, 3D профилю, ребру, циклу и т.п.). При этом внутренний и внешний диаметры трубы задаются без дополнительных 2D построений. Имеется возможность построить трубу как по всей длине 3D пути, так и на заданном двумя 3D точками участке пути. В том случае, если заданы обе точки, то трубопровод строится на участке 3D пути от начальной точки до конечной. Если задана только начальная точка, то трубопровод строится от неё до конца пути. Если задана только конечная точка, то трубопровод строится от начала пути до конечной точки.

Для ускорения процесса моделирования существует возможность одновременно с созданием трубопровода выполнить булеву операцию.

Задание операции трубопровод

Для создания трехмерного тела с помощью операции трубопровод используется команда “3PI:

Создать трубопровод”:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<3PI>

«Операции|Трубопровод»

 

 

 

 

Для задания операции необходимо выполнить следующие действия:

1. Выбрать 3D кривую, которая задаёт траекторию движения профиля.

2.Выбрать начальную 3D точку трубопровода (необязательное действие).

3.Выбрать конечную 3D точку трубопровода (необязательное действие).

4.Задать параметры операции (диаметр трубы, толщину стенок и т.д.).

5.Подтвердить создание операции.

Создание трубопровода может производиться двумя способами. При первом способе создания вся траектория трубопровода разбивается на отдельные участки – прямые линии, дуги окружности, сплайны. Для каждого сегмента строится отдельное тело (в зависимости от типа сегмента это цилиндр, тор, т.е. тело вращения или сплайновая поверхность). В результате создаётся многотельная операция (к которой можно применить операцию “Разделение” для получения отдельных тел – сегментов трубопровода).

При втором способе траектория рассматривается как единый путь, вдоль которого с некоторым шагом перемещается профиль трубы. В результате получается одно тело со сложной сплайновой поверхностью. Применение второго способа даёт результат, аналогичный применению операции “Тело по траектории”. В ряде случаев система может упростить геометрию получающегося тела, заменив (там, где это возможно) сплайновые поверхности аналитическими (участками цилиндра или тора).

По умолчанию используется первый способ. Его применение позволяет в дальнейшем затрачивать меньше времени на регенерацию модели. Однако созданная таким образом операция-трубопровод может вести себя некорректно при выполнении некоторых операций (например, при создании 2D

376

Трубопровод

проекции или булевой операции) из-за наличия в её составе нескольких тел. Применение второго способа (создание трубопровода как единого тела) устраняет этот недостаток, но время регенерации модели увеличивается.

Рассмотрим простейший пример создания трубопровода. Для выполнения операции необходимо задать траекторию трубопровода. В качестве траектории зададим 3D путь. На рисунке, приведенном ниже, 3D путь построен на основе 2D пути.

При прокладке траектории трубопровода рекомендуется использовать специальный 3D путь со скруглениями (см. главу “3D путь трубопровода”).

Задание операции трубопровод

После вызова команды в автоменю автоматически устанавливается опция:

<T> Выбрать путь трубопровода

Данная опция позволяет задать путь трубопровода выбором любого 3D объекта, способного

определить 3D кривую. Выбрать необходимый 3D объект можно в 3D окне с помощью . Если в качестве пути трубопровода выбирается 3D путь, построенный по 2D элементам, его можно выбрать в 2D окне. Выбранная 3D кривая и определяющие её элементы подсвечиваются.

Данный чертеж находится в библиотеке “Примеры для документации”, папка “Трехмерное моделирование\Трубопроводы\Чертеж 1.grb”.

На данном этапе можно закончить операцию создания трубопровода и нажать . Операция создастся по тем параметрам, которые были присвоены по умолчанию.

В окне свойств команды можно задать другие значения параметров трубопровода: Диаметр трубы. Значение наружного диаметра трубы.

Если при создании трубопровода исчезает изображение скругления между двумя прямыми участками трубы, то это говорит о том, что соотношение между диаметром скругления пути и диаметром трубы, было заданно некорректно.

377

Трёхмерное моделирование

Толщина стенок. Разница между наружным и внутренним радиусами трубы.

Объединять в одно тело. Данный параметр задаёт способ создания трубопровода. Когда параметр не установлен, используется первый способ создания (по отдельным сегментам пути), и в результате получается многотельная операция. При установленном параметре используется второй способ, т.е. результат операции будет представлять из себя одно тело.

Не создавать твердотельную геометрию. При установке данного параметра операция создаётся, но не отражается в 3D сцене. Это уменьшает время пересчета модели. Данный параметр можно использовать в моделях с большим количеством трубопроводов.

Упростить геометрию. При установке данного параметра геометрия получающегося тела будет упрощаться за счёт замены (там, где это возможно) сплайновых поверхностей на аналитические (участками цилиндра или тора). Данный параметр наиболее актуален при использовании второго способа создания трубопровода (при установленном флажке “Объединять в одно тело”).

Точность. Данный параметр задаёт точность построения трубопровода (условно можно считать это шагом перемещения профиля трубы по траектории трубопровода).

Параметры трубопровода можно также задать в диалоге общих параметров операции, вызываемом опцией:

<P> Задать параметры операции трубопровод

Выбрать дополнительные 3D точки, определяющие границы трубопровода, можно с помощью следующих опций:

<L> Выбрать начальную точку трубопровода

<M> Выбрать конечную точку трубопровода

Данные опции позволяют выбрать в качестве соответствующей границы трубопровода любой 3D объект, способный определить точку.

Отменить выбор всех исходных данных (и пути, и обеих 3D точек) можно с помощью опции:

<K> Отменить выбор пути и точек

378