Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
554
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

последующие операции, созданные на основе булевой (в примере это сохранение косметической резьбы на грани булевой операции).

Если этот параметр выключен, то при подавлении операнда будет выдаваться ошибка создания булевой операции.

Создание булевой операции

Вызов команды создания Булевой операции может быть выполнен одним из следующих способов:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

 

 

<3B>

«Операции|Булева»

 

 

 

 

 

 

 

 

Для работы в команде используются совместно автоменю и окно свойств. Они работают синхронно и дополняют друг друга. Состояние автоменю зависит от стадии задания операции, от назначения и типа выбираемых объектов.

Для создания операции нужно выполнить следующие действия: 1. Выбрать булевы операнды.

2.Выбрать тип булевой операции.

3.Выбрать части операндов для формирования выборочной булевой операции (не обязательно).

4.Задать соответствия элементов (не обязательно).

5.Задать дополнительные параметры (при необходимости).

6.Задать параметры сглаживания (не обязательно).

7.Подтвердить создание операции.

Основные параметры операции

Выбор операндов

Выбор операндов для глобальной булевой операции

Для выбора операндов глобальной булевой операции используется следующая опция:

<1> Выбрать операнды

278

Булева операция

При этом в автоменю становятся доступными опции:

<F> Выбрать первое тело

<S> Выбрать второе тело

При активизации одной из этих опций фокус ввода перемещаемся в соответствующее окно выбора первых или вторых операндов в окне свойств. И на оборот, переключаясь между окнами выбора операндов в окне свойств, в автоменю активизируется соответствующая опция.

Выбрать тела в качестве первых или вторых операндов можно непосредственно в 3D сцене или в окне дерева 3D модели. Тела первых операндов подсвечиваются в сцене зеленым цветом, тела вторых операндов – желтым. Выбранный в окне свойств операнд подсвечивается в сцене синим цветом.

Для удаления любого операнда из списка нужно после его выбора в окне “Свойства” нажать кнопку

[Удалить].

Для отмены выбора всех операндов служит опция:

<D> Отменить выбор всех операндов

После создания булевой операции тела операндов будут удалены из сцены и останется только результирующее тело. Для каждого операнда может включить параметр “Оставлять в сцене”. В этом случае после создания операции тело операнда с включенным этим параметром будет оставлено в сцене.

Если в качестве операнда выбирается листовое тело, то нужно задать интерпретацию этого тела. Возможны три варианта интерпретации листового тела: непосредственно как листовое тело, либо как верхнее или нижнее полупространство. В зависимости от того, как оно определяется системой, будут сформированы различные результаты булевой операции.

Определить листовые тела можно при помощи выбора соответствующих значений в выпадающих списках параметров интерпретации операндов.

Выбор операндов для локальной булевой операции

Для перехода в режим выбора граней для создания локальной булевой операции можно воспользоваться опцией автоменю:

<3> Выбрать локальные грани

Также для активизации этого режима можно переключиться на закладку “Грани” в окне “Свойства”. При этом в автоменю становятся доступными следующие опции:

<F> Выбрать грани первых операндов

<S> Выбрать грани вторых операндов

279

Трёхмерное моделирование

После выбора операндов можно, при помощи указанных опций автоменю или перевода фокуса ввода в окна закладки “Грани”, выбирать грани тел в сцене для создания локальной булевой операции.

Во время создания булевой операции можно не выбирать операнды, а сразу переключиться в режим выбора граней. При этом тела, грани которых выбраны, будут автоматически добавлены как операнды на соответствующую закладку в параметрах операции.

Маркировка граней первых и вторых операндов аналогична выбору операндов-тел. Для удаления грани нужно выбрать её в списке на закладе “Грани” и нажать кнопку [Удалить].

В некоторых случаях необходимо включить параметр “Обрезать по граням первых операндов” для формирования правильного результата операции.

Для отмены выбора всех локальных граней служит опция:

<D> Отменить выбор локальных граней

При создании локальной булевой операции могут быть использованы грани, соседние с выбранной гранью. Для этого нужно выбрать соответствующее значение в выпадающем списке параметра

“Использовать соседние грани”.

Выбор типа булевой операции

Выбор типа операции осуществляется либо с помощью параметра “Тип операции” в окне “Свойства”, либо с помощью следующих опций автоменю:

<+> Сложение

<-> Вычитание

<*> Пересечение

При первом выполнении команды булевой операции после запуска программы в автоменю автоматически устанавливается тип булевой операции “Сложение”. При повторном вызове команды создания булевой операции в нажатом состоянии будет кнопка, соответствующая типу, выбранному при последнем использовании булевой операции.

Выбор частей операндов

Для создания выборочной булевой операции служит следующая опция:

<2> Выбрать результаты операции

280

Булева операция

Также для активизации этого режима можно переключиться на закладку “Части операндов” в окне “Свойства”. При этом в автоменю становятся доступными следующие опции:

 

<F>

Выбрать элемент, задающий результат операции

 

 

 

 

<H>

Выбрать 3D точку

 

 

 

При помощи этих опций можно выбрать элементы, определяющие части операндов. Имена выбранных элементов будут добавлены в список на закладке “Части операндов” в окне “Свойства”.

На этой же закладке можно выбрать действие для выбранных частей операндов: оставлять их в результирующем теле или исключать. Это действие устанавливается для всех выбранных частей операндов.

Задание соответствия элементов

Для задания соответствия элементов служит опция:

<4> Задать соответствия элементов

Также для активизации этого режима можно переключиться на закладку “Соответствия” в окне “Свойства”. При этом в автоменю становятся доступными следующие опции:

<F> Выбрать первый элемент

<S> Выбрать второй элемент

При помощи этих опций элементы для задания соответствия выбираются попарно. Имена выбранных элементов отображаются на закладке “Соответствия” в окне “Свойства”. Для всех пар элементов может быть установлен точный или приближенный метод. Тип соответствия выбирается из списка параметра “Тип” на этой закладке.

Следует отметить, что набор типов соответствия в этом списке может быть разным в зависимости от сочетания топологических элементов в паре (см. таблицу в параграфе “Задание соответствия элементов”).

На этой закладке может быть установлена точность соответствия.

281