Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
554
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Основные принципы и понятия 3D моделирования в T-FLEX CAD 3D

меняется на вычитание или пересечение. Вместо Тел можно выбирать последние в их истории операции.

Окно «Диагностика»

Данное служебное окно необходимо для вывода предупреждений и сообщений об ошибках. Ошибки могут возникать при задании некорректных параметров операции, при недопустимом значении переменной, пересчёте модели с некорректными параметрами и т.д. Система постарается распознать причину ошибки и выдаст сообщение в этом окне. Кроме причины ошибки система выдает информацию о сбойном элементе. В дереве модели сбойный элемент и элементы от него зависящие помечаются красным крестиком.

Из контекстного меню в окне диагностики доступен обычный набор команд, появляющийся при выборе элемента модели, и ещё несколько специальных команд:

Очистить. Очищается окно диагностики от накопившихся сообщений.

Редактировать. Команда доступна, если выделена конкретная строка сообщения. Запускается команда редактирования сбойного элемента (операции).

Спрятать. Эта команда выключает окно диагностики. Снова вызвать это окно можно командой

“Настройка|Окна|Окно диагностики”.

При возникновении ошибки внутри файла-фрагмента в окне диагностики появляются ссылки на те операции из модели фрагмента, которые вызвали ошибку, а из контекстного меню становится доступна ещё одна команда:

Показать структуру фрагмента.

Эта команда вызывает окно диалога “Структура документа”.

Фрагмент, внутри которого выявлена ошибка, выделен автоматически. В

правом окне можно наблюдать информацию о переменных фрагментов: имена переменных, их значения и комментарии. Для устранения ошибки вы можете открыть файл фрагмента нажатием на кнопку [Открыть].

47

Трёхмерное моделирование

Ошибка в модели фрагмента может быть вызвана, если задано некорректное значение переменной фрагмента. Для того чтобы открыть фрагмент с текущими значениями переменных, служит кнопка

[Деталировка].

Показывать окно автоматически. Эта настройка нужна, если требуется автоматически показывать окно при возникновении новых сообщений. Используется при объединении нескольких служебных окно в одну консоль.

Оптимальное расположение служебных окон

Все служебные окна системы T-FLEX CAD могут быть соединены в одну общую консоль с закладками. Это экономит достаточное количество рабочего пространства и избавляет от необходимости периодически подгонять размеры служебных окон по мере работы с ними. Для

совмещения двух служебных окон подхватите одно из них за область заголовка и перетащите на область заголовка другого окна. Два окна объединяются в одно. Для переключения между окнами используйте появившиеся в нижней части закладки. В процессе работы система может самостоятельно осуществлять автоматическое переключение между окнами.

Панели инструментов

Во время работы в T-FLEX CAD 3D для вызова команд удобно пользоваться инструментальными панелями. Работа с панелями, настройка и вызов панелей осуществляются также как и при работе с 2D чертежами (смотрите книгу «Двухмерное проектирование и черчение», главу «Основные положения работы с системой»).

Для задания необходимых опций команды также как и в 2D используется автоменю совместно с окном свойств. Набор пиктограмм в автоменю для каждой команды свой. Однако некоторые опции присутствуют в автоменю для всех команд:

 

<Y>

Завершить ввод. Подтверждает создание элемента

 

 

 

 

<P>

Задать параметры элемента

 

 

 

 

<I>

Выбрать другой ближайший элемент

 

 

 

 

<Esc>

Прервать действие

 

 

 

 

<F4>

Вызвать команду редактирования элемента

 

 

 

48

Основные принципы и понятия 3D моделирования в T-FLEX CAD 3D

<X> Выйти из команды

<F5>

Предварительный просмотр результата операции

Настройки

При работе в T-FLEX CAD требуется устанавливать определенные настройки как для системы в целом, так и для отдельного документа. Настройки системы автоматически записываются в реестр Windows и устанавливаются при следующем запуске T-FLEX CAD. Настройки, касающиеся конкретного документа, хранятся в файле этого документа.

Настройка системы осуществляется в диалоге «Установки», вызываемом командой:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<SO>

«Настройка|Установки…»

 

 

 

 

Все настройки системы, касающиеся 3D моделирования, находятся на закладке «3D». Более подробное описание работы с диалогом «Установки» смотрите в книге «Двухмерное проектирование и черчение», разделе «Настройка системы».

Настройка параметров документа осуществляется в диалоге «Параметры документа», вызываемом командой:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<ST>

«Настройка|Статус…»

 

 

 

 

Все настройки чертежа, касающиеся 3D моделирования, находятся на закладке «3D». Более подробное описание работы с диалогом «Параметры документа» смотрите в книге «Двухмерное проектирование и черчение», разделе «Настройка чертежа».

49