Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
553
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

Рабочие плоскости и 2D чертёж

Любая рабочая плоскость в документе связана с одной из страниц 2D чертежа. Сразу при создании рабочей плоскости в документе автоматически создаётся специальная 2D страница типа “Рабочая плоскость”. Рабочая плоскость будет отображаться на этой странице в виде прямоугольника, задающего видимые границы рабочей плоскости в 3D окне. В левом верхнем углу прямоугольника указывается название плоскости.

Все 2D построения, созданные на такой странице, воспринимаются системой как лежащие на связанной с ней рабочей плоскости. И наоборот – всё, что будет создано прямо на рабочей плоскости в режиме черчения на активной рабочей плоскости, появится и на связанной с ней 2D странице документа. Собственно говоря, условно можно считать, что рабочая плоскость – это 2D страница в 3D пространстве. Данное правило относится к большинству рабочих плоскостей в T-FLEX CAD. Исключение составляют рабочие плоскости, создаваемые на основе уже существующей 2D страницы чертежа и 2D построений на ней. Для таких рабочих плоскостей отдельная страница не создаётся, а устанавливается связь с той 2D страницей чертежа, на основе которой они были созданы. С одной страницей 2D чертежа можно связать несколько рабочих плоскостей такого типа. 2D построения, лежащие на данной странице, могут быть связаны с любой из таких рабочих плоскостей. Обычно при выборе 2D элементов для создания 3D элементов на рабочей плоскости система предлагает ближайшую к ним рабочую плоскость, ориентируясь по прямоугольникам границ плоскостей.

Таким образом, создавать и редактировать 2D изображение на рабочей плоскости можно не только в 3D окне в режиме активной рабочей плоскости, но и в 2D окне. Для этого в 2D окне необходимо открыть страницу чертежа, связанную с данной рабочей плоскостью. Этот способ особенно важен при работе с рабочими плоскостями, созданными в 2D окне, т.е. на основе уже существующей страницы чертежа. Рабочие плоскости можно активизировать, только когда они расположены на отдельной странице 2D чертежа. Если со страницей 2D чертежа связано несколько рабочих плоскостей типа, активизировать их невозможно.

При работе с 2D страницами рабочих плоскостей, созданных в 3D окне, необходимо предварительно убедиться, что включён показ вспомогательных страниц в команде “PG: Страницы” и соответствующие страницы отображаются в 2D окне.

102