Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
554
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

РЕДАКТИРОВАНИЕ 3D ЭЛЕМЕНТОВ

Редактирование всех 3D элементов, как 3D построений, так и операций, осуществляется одинаковым образом.

Для каждого типа 3D элементов в системе имеется команда редактирования. Название команды редактирования отличается от той же команды создания (или построения) одной буквой. Команда редактирования начинается с буквы ‘E’ (Edit). Например:

3N – 3EN – команды построения и редактирования 3D узлов.

3X – 3EX – команды создания и редактирования операции выталкивания. Вызов команд редактирования 3D построений осуществляется посредством

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<3E..>

«Правка|Построения|…»

 

 

 

Вызов команд редактирования операций осуществляется посредством

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<3E..>

«Правка|Операции|…»

После входа в команду необходимо выбрать элемент для редактирования. Это можно сделать либо с помощью мыши в 3D окне, либо с помощью опций

<A> Выбрать все элементы.

<Z> Выбрать из списка всех элементов.

Выбор операций можно производить в 3D окне или в дереве модели. Выбор 3D построений можно производить в 3D окне, в дереве модели или в 2D окне (если элемент построения создан на основе 2D элемента).

После выбора 2D элемента построения в 3D окне автоматически подсвечивается 3D элемент построения, созданный на основе выбранного 2D элемента.

Если в 3D окне элемент, который надо выбрать «заслонён» другим элементом, можно подвести курсор к точке, в которой располагается желаемый элемент, и подождать 3 секунды.

При этом курсор изменит свой вид, и при вращении среднего колеса мыши в 3D окне будут подсвечиваться элементы редактируемого типа, расположенные в непосредственной близости от места указания курсора. Рядом с курсором будет писаться имя подсвеченного элемента, а также

общее количество выбираемых элементов, находящихся под курсором. Когда подсвечен нужный элемент, необходимо кликнуть и элемент будет выбран.

Отменить выбор элементов можно с помощью опции:

<Esc> Отменить выбор

588

Редактирование 3D элементов

Чтобы выбрать другой элемент можно использовать опцию:

<I> Выбрать другой ближайший элемент

При использовании данной опции, если выбран 2D элемент (то есть редактируется 3D элемент построения), то будут поочередно выбираться все 3D элементы построения редактируемого типа, созданные на основе 2D элементов.

Если выбран элемент в 3D окне, то будут выбираться все аналогичные 3D элементы, попавшие в луч поиска. Луч поиска направлен перпендикулярно плоскости экрана и проходит через точку, в которой расположен курсор в момент выбора. Выбираться будут только те элементы, которые находятся в непосредственной близости к месту указания курсором. Многократное использование данной опции приводит к последовательному выбору таких 3D элементов.

Далее, если выбран только один элемент, можно отредактировать его свойства, используя опцию:

<P> Задать параметры элемента

Данную опцию можно использовать, когда не нужно запускать режим редактирования Чтобы войти в режим редактирования элемента нужно использовать опцию:

<F4> Выполнить команду редактирования элемента

Режим редактирования элемента подобен режиму его создания. В этом режиме опция «Задать параметры элемента» тоже доступна.

Выбранный элемент можно удалить с помощью опции:

<Delete> Удалить элемент

Если удаляемый элемент не имеет зависимых элементов, удаление произойдёт сразу.

Если удаляемый элемент используется в последующих 3D построениях и операциях, на экране появится окно «Удаление элементов».

В этом окне необходимо сделать выбор одного из вариантов.

Если выбран первый вариант, выбранный элемент будет удалён вместе со всеми зависимыми элементами.

589

Трёхмерное моделирование

При использовании второго варианта, система попытается удалить выбранный элемент, а у зависимых элементов изменить способ задания и сделать их «свободными элементами».

При использовании третьего варианта, выбранный элемент будет удалён, а у зависимых элементов связи будут переназначены на операцию, стоящую в дереве перед удаляемой. Данный пункт доступен только в тех случаях, когда у удаляемого 3D элемента есть родительская операция и в то же время зависимый 3D элемент.

Чтобы посмотреть просмотреть информацию по выбранным для удаления элементам можно нажать на кнопку [Информация…].

Если установить флажок у параметра «Не показывать этот диалог в дальнейшем», до следующего запуска программы, система, при удалении элементов, будет использовать выбранный вариант.

Полезно знать, что с помощью команды “Правка|Удалить лишнее” можно удалить все 2D или 3D элементы построения, которые не использовались для создания трёхмерных тел.

Множественный выбор 3D элементов для редактирования осуществляется с помощью <Shift>+. Выбранный таким образом элемент добавляется к уже выбранным. Отменить выбор отдельного

элемента можно с помощью <Ctrl>+.

Если выбрано несколько 3D элементов, доступны только опции «Удалить элемент» и «Преобразование».

Для быстрого вызова команд редактирования (таких как «Изменить», «Удалить элемент», «Преобразование») 3D элементов можно использовать 3D окно и окно структуры 3D модели.

3D окно можно использовать следующим образом: надо в 3D окне подвести курсор к 3D элементу и

кликнуть . После этого выбранный 3D элемент подсвечивается и появляется меню, в котором можно выбрать необходимую команду.

Окно «Структура 3D модели» используется аналогичным образом. Можно кликнуть по элементу и в появившемся меню выбрать необходимую команду.

590