Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
552
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

3.Профили, создаваемые на основе 2D элементов – линий изображения.

Профили вышеперечисленных типов могут создаваться пользователем явно, с помощью специальной команды, либо могут быть созданы системой автоматически при работе с активной рабочей плоскостью. Эти профили используются на начальном этапе создания трёхмерного тела. По мере его формирования, в результате различных операций, возникают новые поверхности, грани, ребра, которые можно использовать для последующих операций. На основе этих новых элементов можно создавать профили других типов:

4.Профили, создаваемые на базе элементов трёхмерного тела – циклов (замкнутая последовательность рёбер) или граней.

5.Профили, построенные с использованием уже существующих профилей. Например, можно копировать профили, создавать профили-эквидистанты. Также можно спроецировать или постелить существующий профиль на трёхмерное тело или на какую-нибудь отдельную грань.

6.Профили, построенные как развёртка поверхности или набора поверхностей.

Профили на основе 2D элементов

3D профили, созданные по элементам 2D чертежа, широко используются при создании 3D модели. Для создания профиля можно использовать штриховки, тексты и линии изображения, расположенные на страницах, связанных с рабочими плоскостями или рабочими поверхностями. При использовании 2D элемента, лежащего на странице рабочей плоскости, получившийся 3D профиль будет плоским. 3D профиль, созданный на основе 2D элемента с рабочей поверхности, будет повторять форму использованной поверхности.

Профиль на основе штриховки

При создании 3D профиля на основе штриховки его плоскость (поверхность) совпадает с рабочей плоскостью или поверхностью, на странице которой расположена исходная штриховка.

Для плоского 3D профиля (созданного на основе штриховки с рабочей плоскости) можно определить другое положение в пространстве. Это можно сделать с помощью 3D узла, через который должна проходить плоскость создаваемого профиля. Если этого недостаточно, можно ещё уточнить положение 3D профиля в пространстве, задав 2D узел (на рабочей плоскости, содержащей штриховку), который должен быть совмещён с выбранным 3D узлом.

150

3D профили

Для построения 3D профиля можно использовать любые штриховки, в том числе созданные для оформления 2D чертежа. Они могут быть любого типа: штриховки, заливки, по образцу или невидимые. Однако не всегда штриховки, созданные для 2D чертежа, подходят для создания профиля нужной формы. В таком случае необходимо специально создать штриховку для 3D профиля. Если такая штриховка на 2D чертеже не нужна, рекомендуется использовать для нее тип “Невидимая” или помещать подобные элементы на специальный слой.

Необходимо отметить, что на одной рабочей плоскости (т.е. её странице) может располагаться множество штриховок, на основе которых можно создать множество 3D профилей.

Самопересекающиеся контуры

Для создания 3D профиля не допускается использование самопересекающихся контуров штриховки. Например, если штриховка состоит из двух контуров, то ситуация, показанная на левом рисунке, является правильной. На правом рисунке – ситуация, при которой возникает ошибочный контур.

В начальный момент, 3D профиль может быть создан на основе контура штриховки, когда тот находится в правильном состоянии. Но затем, при редактировании 2D элементов построения, может возникнуть ошибочная ситуация – самопересекающийся контур. В таком случае выдается сообщение об ошибке в окне диагностики и 3D профиль не пересчитывается до исправления ситуации.

Данное правило (о недопустимости самопересечения элементов 2D контура, на основе которого создаётся 3D профиль) относится не только к профилям, созданным на основе штриховок. Самопересечений следует избегать при использовании и текстов (некоторые TrueType шрифты при определённом сочетании букв дают самопересечение), и линий изображения.

Профиль на основе текста

3D профиль на основе 2D текста создаётся полностью аналогично профилю на основе штриховки. Для плоского контура при необходимости указываются дополнительные узлы, определяющие положение профиля в пространстве. Правда, при создании 3D профиля на основе текста есть одно ограничение - шрифт, которым выполнен текст, должен быть формата TrueType.

Текст в этом случае рассматривается как совокупность замкнутых контуров, где контур – это отдельный символ. Таким образом, созданный в результате 3D профиль является многоконтурным.

Если в тексте встречаются элементы, которые не могут быть преобразованы в линии контура профиля, они игнорируются. Например, если в текст была вставлена шероховатость, при создании линий контура будут использованы только буквы и цифры, входящие в обозначение шероховатости. Линии, образующие знак шероховатости, будут проигнорированы.

151

Трёхмерное моделирование

Профиль на основе линий изображения на рабочей плоскости

3D профиль может быть создан на основе всех линий изображения, лежащих на заданной рабочей плоскости. Используемые линии могут составлять любое изображение. Это может быть связанная последовательность в виде замкнутого или разомкнутого контура либо просто набор независимых линий. Линии изображения могут даже пересекаться. Правда, в этом случае для создаваемого профиля придётся обязательно включить опцию придания толщины (см. раздел “Придание толщины плоскому профилю”).

Если в дальнейшем изображение на рабочей плоскости будет модифицировано (например, добавлены новые линии изображения или удалены существующие), созданный на его основе 3D профиль также будет изменён.

В отличие от штриховок, линии изображения на странице рабочей плоскости всегда формируют только один 3D профиль. Если нужно на этой же плоскости создать ещё один 3D профиль, то это можно сделать при помощи штриховки.

Автоматическое создание профилей на основе 2D элементов (на активной рабочей плоскости)

3D профиль может быть создан системой автоматически по завершении работы с активной рабочей плоскостью. Для этого на данной рабочей плоскости должен присутствовать хотя бы один 2D элемент любого из следующих типов:

штриховка;

линия изображения, созданная командами “SK: Создать эскиз” или “G: Создать изображение” (линии 2D проекции при этом не учитываются);

текст (со шрифтом формата TrueType).

152