Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
554
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Основные принципы и понятия 3D моделирования в T-FLEX CAD 3D

Проектирование сборок «сверху-вниз»

Существует другой подход к созданию сборочных моделей, отличный от классического метода, кратко описанного выше. T-FLEX CAD позволяет создавать новые детали, опираясь на любые геометрические или топологические элементы сборочного документа. При этом отпадает надобность задавать привязки и взаимное расположение деталей. Деталь привязывается автоматически к тем элементам, на основе которых была создана. Сохраняется параметрическая зависимость между элементами сборки. Если размеры или положение одной из деталей изменяются, то все связанные с ней элементы сборочной модели будут также автоматически скорректированы.

При работе с деталью в контексте сборки все невостребованные элементы сборки показываются прозрачными. Сохраняется объектная привязка ко всем элементам сборки. В любой момент любой элемент сборки может быть востребован.

Деталь сохраняется в отдельном файле. Файл может быть открыт вне сборочной модели и доработан отдельно. Связь со сборкой при этом сохраняется.

Создание деталей в

Сохранение деталей в отдельном

контексте сборочной модели

файле с установлением типа

 

связи между сборкой и деталью

Детали могут быть использованы в другой сборке

После доработки детали

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

изменения можно автоматически

Деталь можно доработать и

перенести в сборочную модель

модифицировать

 

Как работать в системе T-FLEX CAD 3D

Получение справки

Если в процессе работы возникают вопросы, то получить необходимые сведения можно несколькими способами:

Получить справку по выполняемой в данный момент команде можно нажатием на клавишу <F1> или, вызвав команду из меню «?|Текущая». Нажатием клавиши <F1> в момент, когда ни одна команда не активна или командой «?|Содержание» можно вызвать оглавление справки.

При выполнении команд некоторая информация в виде подсказок появляется в статусной строке.

Всплывающие подсказки предоставляют информацию о кнопках на панелях инструментов, а при выборе элементов – сообщается название типа элемента или имя операции. Если ненадолго поместить указатель над кнопкой или элементом, то появится всплывающая подсказка,

27

Трёхмерное моделирование

отображающая название кнопки или элемента. Всплывающая подсказка дублируется в статусной строке, которая находится внизу экрана.

Создание нового документа. Использование шаблона-прототипа

Перед началом работы над новым проектом необходимо создать новый документ. В зависимости от поставленных задач можно выбрать, с какими первоначальными настройками вам нужно создать новый файл. Если вы хотите сначала работать в 2D окне для создания 2D чертежа или вспомогательных 2D построений, то нужно вызвать команду “FN: Создать новый чертеж”:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<F><N>

 

 

или

«Файл|Новый чертеж»

 

<Ctrl><N>

 

 

 

 

 

На экране откроется 2D окно.

В случае, когда требуется сразу приступить к созданию 3D модели, нужно воспользоваться другой командой для создания нового файла:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<F><3>

«Файл|Новая 3D модель»

 

 

 

 

Будет открыто 3D окно с набором стандартных рабочих плоскостей.

Для создания нового документа используются файлы-прототипы, имена которых задаются в команде «Настройка|Установки…». В них могут содержаться элементы и установки, которые автоматически будут созданы или установлены при создании нового документа. В случае, если установки для нового документа необходимо изменить, следует отредактировать файл прототипа (по умолчанию – Чертёж.GRB – для нового чертежа и 3D модель.GRB – для 3D модели). Эти файлы-прототипы должны находиться в директории …T-FLEX CAD\PROGRAM\Прототипы.

В принципе вы можете использовать любое количество файлов прототипов, которые сами же можете создавать. Для создания нового файла по прототипу служит диалог «Добро пожаловать» - при запуске T-FLEX CAD или аналогичный ему диалог «Новый документ из прототипа», который вызывается командой из меню «Файл|Новый из прототипа».

Каждая папка, которая находится в директории …T-FLEX CAD\PROGRAM\ПРОТОТИПЫ, становится закладкой в диалоге. При выборе закладки в окне диалога отображаются все файлы прототипов, содержащиеся в выбранной папке. Таким образом, файлы-прототипы должны храниться в директории …T-FLEX CAD\PROGRAM\ПРОТОТИПЫ\<ПАПКА ФАЙЛА-ПРОТОТИПА>.

Для сохранения файла в качестве прототипа вызовите команду из меню «Файл|Сохранить как прототип». В появившемся диалоге нужно назначить имя сохраняемому в качестве прототипа файлу. Если нужно, можно создать новую папку-закладку для хранения файла-прототипа. Также можно удалить любой файл-прототип или папку, за исключением папки «Общие».

28

Основные принципы и понятия 3D моделирования в T-FLEX CAD 3D

Работа мышкой. Контекстное меню

Работа над проектированием детали в T-FLEX CAD 3D ведется в основном с помощью мыши. Клавиатура же используется для ввода числовых значений, имен, иногда удобно запускать команды с помощью горячих клавиш (см. ниже).

Использование левой кнопки мыши:

Наведение курсора на пиктограмму и нажатие запускает соответствующую пиктограмме команду.

Наводя курсор на элементы текстового меню можно запускать команды нажатием .

Наведением курсора на объект в 3D сцене и нажатием осуществляется выбор объекта в 3D сцене.

Наведение курсора на 3D элемент построения или операцию и нажатие вызывает диалоговое окно «Параметры Элемента/Операции».

Нажатие , удержание кнопки нажатой при перемещении курсора, поворачивает 3D сцену. Курсор должен находиться в пределах 3D окна. Режим черчения в 3D должен быть выключен.

При работе с библиотеками, настройке панелей работает механизм Drag&Drop. То есть можно навести курсор на элемент, нажать , и, удерживая кнопку нажатой, перетащить элемент на другое место. За более подробной информацией обращайтесь к соответствующим разделам документации.

Использование правой кнопки мыши:

При работе с командами нажатие отменяет выполнение последней запущенной команды.

При выборе элементов в 3D сцене нажатие отменяет выбор последнего выбранного элемента.

В случае, если не активна ни одна из команд, нажатие правой кнопки вызывает контекстное меню. Меню состоит из доступных в данный момент для конкретного элемента команд. Состав

29

Трёхмерное моделирование

контекстного меню будет отличаться в зависимости от того, в какое место указывал курсор: в пространство 3D сцены, на элемент модели, в служебное пространство T-FLEX CAD – в область панелей и меню, на служебное окно и т.д. Для запуска команды наведите курсор на

соответствующую строчку контекстного меню и нажмите .

Контекстное меню также можно вызвать при работе с диалоговыми окнами. (см. раздел «Контекстное меню в полях диалогов» главы «Настройка чертежа» в книге «Двухмерное проектирование и черчение»).

Указанные функции работы правой кнопки мыши установлены по умолчанию, но их можно настраивать. Для этого вызовите команду Настройка|Установки” (закладка «Разное»). За более подробной информацией обращайтесь к главе «Настройка системы» в книге «Двухмерное проектирование и черчение».

В режиме «черчение в 3D» работа мышкой осуществляется также как в 2D окне.

Использование мышки с колесом (IntelliMouse):

Операции увеличения-уменьшения выполняются при вращении колеса мыши.

Операции перемещения 3D сцены выполняются при перемещении мышки с нажатым колесом.

При помощи колеса мыши можно осуществлять альтернативный выбор из множества объектов, попадающих под курсор. Режим альтернативного выбора активируется после двухсекундной паузы, после наведения курсора на объект. Перебор объектов осуществляется вращением колеса.

Вращение колеса обеспечивает стандартные функции прокрутки в соответствующих полях диалогов.

Ввод команд (с клавиатуры, с помощью пиктограмм, из текстового меню)

Работать с командами в T-FLEX CAD можно различными способами. В первую очередь следует отметить выбор команд по пиктограммам на инструментальных панелях с помощью мышки.

30

Основные принципы и понятия 3D моделирования в T-FLEX CAD 3D

Также запуск команд осуществляется из текстового меню. Все команды в T-FLEX CAD подразделяются на группы. Каждой группе команд соответствует свой заголовок в меню.

Так, например, команды для создания 3D операций находятся под заголовком «Операции»; команды для черчения объединяет заголовок «Чертёж»; команды 2D и 3D построений объединены в группу «Построения». Также объединены в группы команды работы с файлами (меню «Файл»), команды редактирования (меню «Правка»), команды для работы с основной надписью чертежа (меню «Оформление), команды для работы с переменными (меню «Параметры»), сервисные команды (меню «Сервис»), команды настроек системы и чертежа (меню «Настройка»), команды управления визуализацией (меню «Вид»), команды работы с окнами (меню «Окно»). Справочная группа команд находится в меню «?».

Большинство команд T-FLEX CAD имеет зарезервированную комбинацию (одновременное нажатие) или последовательность (последовательное нажатие) клавиш для запуска. Если команда вызывается комбинацией клавиш, то в текстовом меню напротив названия такой команды справа написана комбинация клавиш. Для любой команды можно изменить комбинацию. Подробное описание смотрите в параграфе «Настройка системы», раздел «Настройка инструментальных панелей и клавиатуры» (закладка «клавиатура») книги «Двухмерное проектирование и черчение».

Как уже отмечалось, некоторые команды запускаются после набора определенной последовательности клавиш на клавиатуре. Таким образом можно запускать команды для создания и редактирования элементов 3D модели и чертежа. Последовательность клавиш и название команды вы можете наблюдать на всплывающей подсказке или в поле подсказок статусной строки.

Как и при работе в 2D части системы T-FLEX CAD, в 3D части каждая команда имеет дополнительный набор опций и подкоманд, доступ к которым осуществляется через автоменю – специальную панель, в которой появляются пиктограммы для запуска подкоманд, или горячими

31