Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
552
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Разделение

РАЗДЕЛЕНИЕ

Команда предназначена для разделения на отдельные тела операций, объединяющих несколько тел (как твёрдых, так и листовых). Например, результат создания линейного или кругового массива, булевой операции, после выполнения данной команды будет разделён на физические компоненты. Также команда может быть использована при работе с импортированной из другой системы моделью, которая состоит из нескольких тел.

Создание разделения

Для разделения тела используется команда “3SD: Разделить на тела”:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

<3SD>

«Операции|Разделение»

 

 

 

 

Существует еще один способ вызова команды: Подведите курсор к одной из операций модели и

нажмите , в появившемся меню выберите пункт “Создать”. Появится список возможных команд, которые можно вызвать при выборе операции. Выберите пункт “Разделить на тела”, при этом выбранное тело подсветится, выбор можно переопределить.

Создание операции заключается в выборе объекта, объединяющего несколько тел, на которые его требуется разбить и подтверждении разделения.

Выбор объекта осуществляется с помощью опции:

<F> Выбрать тело

Данная опция устанавливается автоматически после вызова команды. Выбираемым объектом, например, могут быть результаты операций массив и круговой массив, булева операция, операция импорта из других систем. В результате произойдет разделение выбранного объекта на несколько отдельных тел. Разделение производится путём создания копий всех тел, составляющих исходную операцию. Именно эти копии и отображаются в 3D окне. В дереве 3D модели эта запись выглядит следующим образом:

На рисунке 1, приведенном ниже, представлена модель, созданная с помощью линейного массива. Известно, что все тела массива являются единым телом. При подводе курсора к одному из тел

421

Трёхмерное моделирование

массива, подсвечивается весь массив в целом, что наглядно видно из рисунка 2. На рисунке 3 показана ситуация после разделения. В этом случае при подводе курсора к одному из тел, подсвечивается конкретное тело.

Параметры разделения

Непосредственно для операции разделения параметры не задаются. А вот для тел (копий), полученных в результате этой операции, можно задать отдельные параметры, вызвав соответствующее окно диалога. В этом случае окно диалога можно вызвать после завершения операции

разделения из контекстного меню, вызванного при выборе тела (копии) в 3D окне или из дерева 3D модели.

Появившееся в результате окно диалога является типовым для многих операций системы. В нем можно задать общесистемные и специальные параметры, а также параметры преобразования.

Имя операции. Для тел полученных в результате операции “Разделить на тела”, генерируются следующие имена: Ссылка на операцию_1, Ссылка на операцию_2 и т.д.

422