Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
552
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

Как видно из рисунка, к группе управляемых параметров теперь относится не только параметр номер копии, а также группы положение на пути, направление оси X, направление оси Y, направление оси Z. Плюс к этим параметрам добавились параметр на пути и смещение по пути.

С помощью группы управляемых параметров «Положение на пути» можно считывать абсолютные координаты точки начала координат текущей копии. Управляемые параметры из групп «Направление оси …» позволяют получить значения координат для векторов осей системы координат копии. Вы можете использовать информацию о положении и ориентации текущей копии профиля в пространстве для задания связи с другими параметрами модели.

В группу управляющих параметров входят параметр на пути и смещение по пути. Параметр на пути и смещение по пути выполняют одну и ту же функцию – определяют положение точки на пути разными способами. Поэтому в полях управляющих параметров нельзя задать одновременно и параметр на пути, и смещение. Параметр на пути изменяется в пределах от 0 (в начале пути) до 1 (в конце пути); смещение по пути измеряется в единицах модели и равно длине участка пути от начала до искомой точки.

Если в соответствующем поле управляющих параметров вы описали функцию изменения параметра на пути, то управляемый параметр можно назначить только на смещение по пути, и наоборот.

Пример 3

Рассмотрим создание тела по параметрам с использованием 3D путей на примере модели рабочей части сверла. Файл с данным примером находится в директории «Трёхмерное Моделирование / Тело по траектории /

Чертеж 8.grb».

374

Тело по параметрам

Создайте новый документ по прототипу с рабочими плоскостями.

Следующий шаг – построение 3D профиля. Для этого активизируйте рабочую плоскость «Вид сверху» и начертите контур, как показано на рисунке.

Для удобства профиль желательно построить таким образом, чтобы его центр находился в начале глобальной системы координат. В этом случае не потребуется строить локальную систему координат для привязки копии профиля к 3D пути во время создания операции.

Далее необходимо построить два 3D пути, с помощью которых профиль будет располагаться в пространстве при создании тела по параметрам. Путь, который отвечает за положение профиля, представляет собой прямую и совпадает с осью сверла. Его можно создать по двум 3D узлам, построенным на оси сверла. Длина этого пути будет определять длину рабочей части сверла. Другой путь отвечает за ориентацию профиля в пространстве и представляет собой винтовую линию. Второй путь легко построить с помощью цилиндрической рабочей поверхности.

В редакторе переменных нужно создать независимую переменную для хранения значения номера копии. В данном примере была создана переменная s.

После вызова команды создания операции нужно выбрать 3D профиль, 3D путь для определения положения профиля и 3D путь для определения направления оси X. В параметрах операции на закладке «Операция» нужно задать количество копий – 101 (с учетом поправки) и выбрать опцию для двух путей по минимальному расстоянию.

На закладке «Параметры» выберите переменную s для номера копии. В данном примере из управляемых параметров нужен только этот.

В поле управляющих параметров «параметр на пути» нужно вписать выражение, по которому будет рассчитываться положение профиля на пути в зависимости от номера копии. Следует помнить, что параметр на пути изменяется в пределах от 0 до 1.

375