Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
553
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

Выбор элементов. Настройка

Набор типов элементов, которые доступны для выбора по , можно изменять. Пиктограммы для настройки списка выбираемых элементов находятся в правой части системной панели. Подробное описание работы по настройке селектора приведено в книге “Двухмерное проектирование и черчение”, раздел «Основные положения работы с системой».

Для работы с настройками необходимо, чтобы было активно 3D окно. Для активизации окна поместите в него курсор и нажмите .

Выбор элементов

Выбор 3D элементов можно выполнять как в 2D окне, так и в 3D окне. Выбор трёхмерного элемента

в2D окне возможен только в том случае, если 3D элемент создавался с использованием 2D элементов. Например, для выбора 3D узла, созданного на основе двух 2D узлов, можно выбирать узел

в3D окне или любой из 2D узлов в 2D окне. Все действия приводят к одному результату - выбору 3D узла.

Выбор элементов 3D эскиза в режиме «Черчение в 3D» работает также как и в 2D окне.

Как выбирать 3D элемент?

Во время работы в 3D окне действует динамическая подсветка элементов. При приближении курсора к элементу в 3D сцене происходит подсветка этого элемента, а сам курсор при этом принимает форму, соответствующую типу подсвеченного элемента. Если ненадолго задержать курсор, то

появится подсказка с названием типа выбираемого элемента. Для выбора элемента нажмите . Чтобы выбрать группу элементов нужно удерживать нажатой клавишу <Shift>.

При работе со сложной моделью под курсор могут попадать несколько элементов одного или различных типов. В этом случае можно воспользоваться пунктом контекстного меню «Другой…», где нужный элемент можно выбрать из списка. Этот список состоит из ближайших к курсору элементов, причём, туда попадают только те элементы, типы которых присутствуют в фильтре селектора. Еще один способ – подвести курсор в нужную точку и некоторое время не перемещать его. Тогда курсор примет другую форму и появится подсказка, в которой указано общее количество объектов, попадающих под курсор, среди которых можно произвести выбор. При помощи колеса

40

Основные принципы и понятия 3D моделирования в T-FLEX CAD 3D

мыши можно перебирать эти объекты. Нажатие выберет тот объект, который в данный момент будет подсвечен.

При выборе, например, 3D профиля необходимо указывать в линию контура. При выборе тела необходимо настроить селектор на выбор операций и отключить выбор граней и рёбер. Укажите в любую область тела, если установлен режим визуализации “Тоновая закраска” или “Тоновая закраска с материалами”. Если установлен режим “Рёберная модель”, то для выбора тела также необходимо указать в одно из его рёбер. Но надо учитывать, что тела могут перекрывать друг друга. Поэтому необходимо правильным образом ориентировать сцену, чтобы выбираемое тело оказывалось ближе других.

Выбранные элементы помечаются цветом, в зависимости от типа объекта и предназначения выбора. Все настройки цвета определяются в установках системы.

В некоторых 3D командах различные элементы одного типа помечаются разными цветами. Например, при выполнении операции сглаживания трёх граней необходимо задать левый, правый и средний наборы граней. В этом случае грани каждого из наборов помечаются разными цветами. При этом соответствующие цвета отображаются иконками на ярлыках соответствующих закладок со списками элементов в диалоге окна свойств.

Выбор элементов при работе в команде

При задании параметров команд по созданию элементов часто требуется выбирать существующие объекты в 3D сцене. Если в процессе работы с командой вызвана опция в автоменю, требующая выбора определенного типа элементов в 3D сцене, то система автоматически настраивает селектор на выбор элементов требуемого типа. Например, при создании сглаживания, выбрав опцию «Выбрать ребро» в автоменю, мы настраиваем селектор на выбор только лишь рёбер. Далее нужно сориентировать сцену (если это нужно для удобства выбора), указать курсором на выбираемый

элемент и нажать . Выбор группы элементов осуществляется последовательно, без использования клавиши <Shift>.

Часто при работе в команде требуется задать какую-нибудь геометрическую характеристику, которую способны определить сразу несколько типов 3D объектов. Так, например, при выборе направления можно использовать элементы с проволочной геометрией (ребра, пути, профили и др.), пару 3D узлов, нормаль к плоской поверхности и т.д. В этом случае данная опция автоменю имеет расширенный список настроек фильтров селектора. О наличии такого списка для данной опции свидетельствует черный треугольник в нижнем правом углу пиктограммы. Упрощенный вариант этого списка дублируется на системной панели.

41

Трёхмерное моделирование

В случае если выбрался не нужный, а, например, соседний элемент, то следует воспользоваться опцией автоменю:

<I> Выбрать другой ближайший элемент

Последующее нажатие на пиктограмму переносит выбор на следующий ближайший элемент, и так далее до тех пор, пока не будут перебраны все элементы. Данная опция есть во всех 3D командах, требующих выбор объектов.

Отмена выбора

При работе внутри команды отмена выбранных элементов осуществляется нажатием или клавиши <Esc>. При этом пометка снимается с элементов по очереди в обратной последовательности. Во многих командах можно отменить выбор сразу всех элементов нажатием соответствующей пиктограммы в автоменю (см. соответствующие разделы документации).

Для отмены выбора элемента или группы элементов при работе вне команды достаточно выбрать другой элемент или указать курсором в свободное пространство 3D сцены и нажать .

Поиск элементов

Функция поиска может запускаться в прозрачном режиме и работает во всех командах. Для быстрого использования функции поиска существует новая служебная панель «Поиск» с кнопкой «Найти» и строкой набора критерия поиска, а также кнопкой выбора последних найденных элементов

.

Для более гибкого поиска можно воспользоваться специальной прозрачной командой

“Правка|Найти… ”.

Открытие новых окон

При создании нового документа «3D модель» по прототипу 3D модель.GRB, первоначально создается 3D окно. В процессе проектирования может возникнуть необходимость открыть дополнительное 2D или 3D окно. Для этого используются специальные кнопки на полосах прокрутки окна. Кнопка, расположенная слева на горизонтальной полосе прокрутки, позволяет разделить окно на две части по вертикали. Кнопка, расположенная вверху на полосе вертикальной прокрутки, позволяет разделить окно на две части по горизонтали. Подведите курсор к одной из кнопок, и, когда

42

Основные принципы и понятия 3D моделирования в T-FLEX CAD 3D

курсор превратится в направленные в разные стороны стрелочки, зажмите и отведите курсор до того места, где должна проходить граница. После этого нужно отпустить кнопку мыши и в появившемся окне диалога выбрать тип нового окна и нажать кнопку [OK].

После того, как окно разделено на две горизонтальные части кнопка исчезает, и регулировать размеры окон можно с помощью вертикальной разделительной линии между окнами.

Если был создан новый файл «Чертёж» по прототипу Чертёж.GRB, то первоначально было автоматически открыто 2D окно. Наиболее простой способ открыть 3D окно – нажать кнопку в правом верхнем углу рабочей границы текущего окна.

В результате рабочая зона текущего окна разделится на две равные части: слева – 2D окно, справа 3D окно.

И, наконец, для открытия нового окна можно вызвать команду “WO:Открыть новое окно” с

помощью клавиатуры или текстового меню - «Окно|Новое».

В зависимости от того, какое окно активно в данный момент, те или иные команды будут не доступны для запуска. Например, при активном 2D окне всегда будут недоступны команды визуализации 3D сцены и управления 3D видом, а при работе в 3D окне 2D команды будут доступны только в специальном режиме – при активизации рабочей плоскости.

Манипулирование моделью в 3D окне

Работая в 3D окне модель можно вращать в любых направлениях, увеличивать/уменьшать изображение, перемещать модель. Эти действия можно производить в любой момент, либо с помощью мышки, либо с клавиатуры. При работе мышью иногда требуется задействовать некоторые опции на панели «Вид» (эта панель находится в правой части экрана).

В режиме работы на активной рабочей плоскости для вращения 3D сцены необходимо

воспользоваться пиктограммой на панели «Управление активной рабочей плоскостью», либо вращать её при помощи мышки одновременно с нажатой клавишей <Alt>.

Более подробную информацию смотрите в разделе «Работа с окном 3D вида».

Окно «3D модель»

Для

открытия

окна

структуры

3D

модели

необходимо

использовать

команду

«Настройка|Окна|Структура 3D модели». Также можно нажать , когда курсор находится в

43

Трёхмерное моделирование

служебной зоне системы, например, в области пиктографических меню. В результате появится перечень служебных окон. Надо выбрать пункт “Структура 3D модели”.

Окно с заголовком “3D Модель” появляется в левой части экрана. Это служебное окно отражает структуру 3D модели в виде дерева.

В корне дерева модели размещаются Тела. В зависимости от типа геометрии Тела (твердотельный или листовой объект), для него в дереве модели отображается соответствующая иконка.

Каждому Телу модели присваивается уникальное имя, по умолчанию состоящее из слова “Тело” и номера, например, «Тело_0». При желании любому Телу можно назначить произвольное персональное имя.

Тела, полученные в результате операций создания 3D фрагментов и 3D массивов, отображаются в дереве модели так же, как и создавшая их операция. Тем не менее, они являются полноправными Телами системы, а такой способ их отображения призван упростить дерево модели.

Слева от имени Тела стоит знак . С его помощью можно просмотреть историю создания данного тела. Для этого необходимо указать курсором на

знак и нажать . При открытии ветки дерева модели с историей Тела знак изменится на . История состоит из последовательности операций, их образующих, отображаемой в виде списка. Формирование списка начинается сверху вниз в порядке их создания или использования. Для

закрытия истории Тела нужно указать курсором на знак и нажать .

Каждый элемент модели, указанный в истории Тела, также имеет уникальное имя. По умолчанию имя состоит из названия типа элемента и номера, например, «Выталкивание_6». При желании

44

Основные принципы и понятия 3D моделирования в T-FLEX CAD 3D

элементу, как и Телу, можно назначить произвольное персональное имя. Слева от имени элемента может стоять знак «плюс». Это означает, что данный элемент создан на основе других элементов. Чтобы развернуть данную ветвь дерева модели и просмотреть родителей элемента, необходимо

указать курсором на знак и нажать . При этом знак изменится на . Если слева от имени элемента не стоит никакого знака, это означает, что данный элемент – последний на этой ветви дерева 3D модели.

Если для операции может быть построена история её создания, то вместо его родителей показывается история. При этом рядом с именем операции вместо значка ставится . История операции показывается также, как и история Тела.

Особым образом в истории отображаются булевы операции. Обозначение её типа (сложение, вычитание или пересечение) рисуется слева от значка той операции, которая является вторым операндом для булевой операции. На рисунке показана история операции «Булева_2»: из тела «Выталкивание_0» вычтено тело «Выталкивание_1».

Существуют три отдельные специальные ветви дерева, в которых присутствуют все созданные элементы модели. Вспомогательные 3D элементы находятся в ветви «3D построения». Все операции

– во второй ветви «Операции». В ветки «Сопряжения» указываются все сопряжения, созданные в данной модели. Все элементы разложены в папки по типам: 3D узел, рабочая плоскость, 3D профиль и т.д., внутри папок элементы сортируются по алфавиту. Рядом с названием папки после двоеточия стоит число, означающее количество элементов данного типа, содержащихся в модели. Раскрывая ветви дерева модели, можно получить доступ к любому элементу 3D модели.

При помощи дерева модели иногда очень удобно осуществлять выбор объектов при работе во многих командах, например, когда выбор этого элемента в 3D окне по каким-либо причинам затруднён.

Указывая на элемент дерева модели, можно вызвать контекстное

меню (нажатием ). Помимо обычных команд для работы с выбранным элементом, контекстное меню содержит несколько дополнительных команд для работы с конкретными Телами, операциями и деревом модели в целом:

Погасить (для Тел) – включение данного флажка делает выбранное Тело невидимым. Данный признак можно задавать и в диалоге параметров Тела, в том числе, при помощи переменной.

Удалить Тело (для Тел) – команда позволяет удалить все операции и элементы построения, используемые для образования данного Тела и не используемые для задания геометрии других Тел.

Удалить (для операций и вспомогательных 3D элементов) – команда удаляет выбранную операцию или 3D элемент построения.

Подавить (для операций) – при включении данного флажка выбранная операция исключается из процесса регенерации. Таким образом можно временно удалять элементы 3D модели. Снова выбрать подавленную операцию можно в окне «3D модель» или воспользовавшись командой поиска элемента.

Ярлык. Для удобства перемещения курсора по дереву модели, на любой элемент дерева модели можно установить ярлык. При этом рядом с пиктограммой типа элемента будет нарисован знак ярлыка - синий треугольник. Для установки или снятия ярлыка следует выбрать команду контекстного меню Ярлык|Установить или Ярлык|Снять. После установки ярлыков можно

45

Трёхмерное моделирование

перемещаться от одного ярлыка к другому. Для этого нужно выбрать команду контекстного меню

Ярлык|Перейти на следующий или Ярлык|Перейти на предыдущий.

Найти. Реализована возможность поиска элемента внутри дерева модели. Поиск ведётся только среди тех ветвей дерева, которые были раскрыты хотя бы один раз в текущем сеансе работы. Параметры поиска задаются в диалоге, который появляется после вызова данной команды.

Сортировки. Данная команда служит для настройки параметров сортировки. Сортировка элементов производится на тех участках дерева модели, где это в принципе возможно. Например, на верхнем уровне дерева модели при наличии нескольких операций. Можно сортировать элементы по типу, имени, времени создания.

Цвета. Названия элементов отображаются одним из трёх цветов. Элементы различаются по видимости в 3D окне. При наведении курсора на имя, элемент помечается отдельным цветом в дереве модели и одновременно маркируется в 3D окне. Этим же цветом подсвечивается выбранный объект.

Использование фильтра текущего вида. Имеется возможность применить настройки селектора 3D окна для выбора элементов в дереве модели. Для активизации фильтра включите соответствующий флажок в контекстном меню.

Перенос операций. В некоторых случаях операции можно перемещать по дереву модели, меняя тем самым структуру самой модели. Подведите курсор к тому элементу, который нужно перенести

по дереву модели, нажмите и, удерживая кнопку нажатой, перетащите выбранный элемент на новое место. На приведенных ниже рисунках демонстрируется пример переноса операции по дереву модели. Здесь операция Оболочка_3 сначала находилась после операции вычитания (Булева_2). Затем булева операция была перенесена вместе с операндом Выталкивание_1 (цилиндр) и вставлена после операции создания оболочки.

При помощи дерева модели можно быстро создавать булевы операции всех типов. Если выбрать Тело или и перетащить его на другое Тело, рядом с курсором появляется знак булевой операции «сложение». При одновременном нажатии клавиш <Ctrl> или <Shift> тип булевой операции

46