Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
552
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

В качестве объекта можно выбрать 3D элементы, способные определить точку, прямую линию, плоскость. Каждая из указанных опций содержит список фильтров выбора 3D элементов, настраивающих селектор на выбор нужного типа геометрии. О работе с данными фильтрами подробнее написано в главе “Основные принципы и понятия 3D моделирования в T-FLEX CAD”.

Для выбора другого объекта, определяющего положение границы резьбы, достаточно произвести новый выбор. Отказ от привязки границ резьбы к объекту осуществляется изменением типа задания соответствующего отступа резьбы в автоменю или диалоге свойств.

Одновременно отказаться от выбранных несущей грани и объектов, относительно которых располагаются границы резьбы, можно с помощью опции автоменю:

<R> Отменить выбор всех граней

После завершения создания резьбы нажатием

опции на выбранной грани появляется схематичное изображение резьбы.

Отображение резьбы на 2D проекциях

На 2D проекциях резьбовых тел по умолчанию автоматически проставляются линии обозначения резьбы. Наличие линий управляется свойствами проекции, закладка “Линии”.

При простановке размеров по линиям резьбы автоматически проставляется обозначение резьбы. Для отмены этого режима (простановки обычного размера) необходимо в параметрах размера снять флажок “С линий изображения”.

Скрытые резьбы могут отображаться на 2D проекции пунктирными линиями при включении режима показа невидимых линий, а при создании сечения или разреза резьба изображается обычным способом. В этих случаях также возможно автоматическое нанесение обозначения резьбы при создании размеров по линиям резьбы.

466

Резьба

Резьбовые соединения

При построении проекций и разрезов для правильного отображения резьбовых соединений от пользователя может потребоваться ряд дополнительных действий. Вызвано это тем, что тела физически проникают друг в друга, и правильное автоматическое построение проекций невозможно. Полученные при автоматическом построении разреза резьбового соединения линии проекции болта и отверстия накладываются друг на друга.

Например, построим 2D проекцию резьбового соединения “винт-отверстие”. На проекции построен разрез тела, содержащего отверстие. Винт, как стандартный элемент, не рассекался. Получившееся изображение не соответствует ГОСТ, так как линии сечения перекрывают изображение винта (линии штриховки пересекают линии обозначения резьбы на винте, основная линия внутреннего диаметра отверстия перекрывает такую же тонкую линию на винте).

Существуют два способа решения этой проблемы. Первый – ручное редактирование 2D проекции. Второй способ – создание дополнительной булевой операции, позволяющий получить сразу правильную проекцию резьбового соединения. Второй вариант менее трудоёмок, однако приводит к возникновению ряда особенностей в работе с моделью.

Рассмотрим на описанном примере оба способа получения правильной проекции резьбового соединения.

Первый способ

Для исправления ситуации необходимо сделать следующее:

1. Изменить параметры линий изображения винта, перекрываемых линиями отверстия – установить значение приоритета на более высокое (по крайней мере на 2 единицы выше, чем у линий изображения и штриховки отверстия). Например, по умолчанию у всех элементов проекции установлен приоритет, равный 0. Значит, для линий винта нужно установить приоритет, равный 2, или больше.

467

Трёхмерное моделирование

2.Создать по контуру проекции винта невидимую штриховку с приоритетом выше, чем у элементов сечения отверстия, но ниже, чем задан для линий винта. В нашем случае можно установить для штриховки приоритет 1.

Контур штриховки должен соответствовать той области проекции винта, которая должна перекрыть линии сечения отверстия.

После всех вышеописанных действий получим правильное изображение резьбового соединения.

Второй способ

Второй способ состоит в следующем: после нанесения фрагмента винта на 3D модель необходимо построить булеву операцию вычитания винта из тела, содержащего отверстие. В параметрах булевой операции для винта необходимо установить флажок “Оставлять в сцене”. После этого изображение на 2D проекции с разрезом будет соответствовать ГОСТ.

При использовании данного метода следует учесть, что после выполнения операции вычитания отверстие будет модифицировано. Данную деталь нельзя будет использовать для создания деталировки, так как отверстие в ней не будет соответствовать исходному. Кроме того, создание дополнительной булевой операции приведёт к увеличению времени регенерирования модели.

468