Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
553
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

Ограничительное ребро

Линия контакта

Таким образом, при данном способе ограничения касание к стенке поверхности сглаживания в области острого ребра не обеспечивается, но зато форма сечения не искажается и строится по заданному закону на всем протяжении поверхности сглаживания.

Правила задания операции

Вызов команды создания операции может быть выполнен одним из следующих способов:

Клавиатура

Текстовое меню

Пиктограмма

 

 

 

 

 

<3DF>

«Операции|Сглаживание|Граней »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для работы в команде и задания необходимых компонентов совместно используется диалог свойств и автоменю. Они работают синхронно и дополняют друг друга. Состояние автоменю зависит от стадии задания операции, от предназначения и типа выбираемых объектов. Режимы выбора объектов могут переключаться как с помощью автоменю, так и при помощи диалога свойств.

Для создания операции нужно выполнить следующие действия: 1. Выбрать первый набор граней (Левая стенка)

2.Выбрать второй набор граней (Правая стенка)

3.Задать тип сглаживания (при необходимости)

4.Выбрать направляющую (при необходимости, в зависимости от типа сглаживания)

5.Выбрать режим сглаживания (при необходимости)

6.Выбрать форму сечения поверхности сглаживания (при необходимости)

7.Задать геометрические параметры поперечного сечения поверхности сглаживания

8.Задать граничные условия и специальные возможности (необязательное действие)

9.Подтвердить создание операции

Работа с манипуляторами и декорациями

На этапе подготовки операции сглаживания граней по мере задания параметров и выбора различных объектов в 3D окне появляются вспомогательные элементы. Эти элементы помогают быстро оценивать и изменять вид будущей операции. Их количество, вид и размер зависит от заданных свойств операции, от назначения выбранных объектов, от типа и значений изменяемых с их помощью параметров. Элементы, при помощи которых можно изменять значения параметров в динамическом режиме, называются «Манипуляторами». Пассивные элементы, служащие только для отображения тех или иных свойств операции, называются «Декорациями».

318

Сглаживание граней

Манипуляторы рисуются разными цветами. По умолчанию активный манипулятор (который в данный момент мы двигаем мышкой) рисуется красным цветом, а все остальные рисуются жёлтым. Декорации по умолчанию рисуются голубым цветом.

Манипулятор нужен для быстрой оценки и коррекции результата, поэтому его форма соответствует форме поверхности сглаживания лишь приблизительно. Манипулятор не учитывает всех нюансов поперечного сечения в случае непрерывной по кривизне поверхности и не реагирует на изменение таких параметров как «Выпуклость», «Мягкость» и т.п.

Работа с манипуляторами при одновременном использовании большого количества объектов на компьютере небольшой производительности может вызывать ощутимые замедления системы. Для ускорения работы в этом случае манипуляторы можно выключить. Флажок, включающий манипуляторы, находится в окне свойств в секции «Опции».

В последующих параграфах рассмотрены все виды манипуляторов и декораций для каждого варианта сглаживания граней.

Выбор набора граней

Обычно задание операции начинают с выбора наборов граней, между которыми будет строиться поверхность сглаживания. Набор граней левой или правой стенки формируется, когда активна одна из следующих опций автоменю:

<L> Выбрать грань левой стенки

<R> Выбрать грань правой стенки

Переключение между опциями осуществляется нажатием на кнопку пиктограммы в автоменю.

Включение определенной опции автоматически активирует нужную закладку окна свойств. В специальном поле под закладкой отображается список выбранных граней в наборе правой или левой стенок. Переключение между закладками окна свойств также активирует нужные опции выбора граней.

Выбор граней осуществляется при помощи мыши в окне 3D вида. Выбранные грани набора левой стенки по умолчанию подсвечиваются зелёным цветом, грани набора правой стенки подсвечиваются жёлтым цветом. Настройки цвета подсветки граней осуществляются в установках системы. Текущий цвет подсветки выбранных граней для каждого набора отображается в цветном квадрате на закладках окна свойств.

В центре каждой выбранной грани рисуется декорация в виде стрелки, показывающая на ту сторону грани, к которой будет примыкать поверхность сглаживания. В общем случае можно представить, что две стенки образуют 4 квадранта, в каждом из которых теоретически возможно построение поверхности сглаживания. Поверхность сглаживания создаётся в том квадранте, в направлении которого указывают обе стрелки.

319

Трёхмерное моделирование

Для твёрдых тел направление стрелки устанавливается автоматически; для листовых тел направление граней нужно контролировать пользователю самостоятельно. Для изменения направления, предложенного системой, на противоположное нужно установить или снять флажок «Реверс».

Для удаления грани из набора стенки достаточно выбрать её в списке окна свойств на соответствующей закладке и нажать кнопку [Удалить].

Выбор режима сглаживания

Задание (смену) режима сглаживания можно осуществить на любом этапе подготовки операции. Наименование режима выбирается из выпадающего списка в окне свойств. Доступно для выбора три режима: «Постоянный радиус», «Переменный радиус» и «Постоянная ширина».

Настройка режима «Постоянный радиус»

В режиме «Постоянный радиус» дополнительно требуется задать «радиус» поверхности сглаживания. Поле для задания «радиуса» появляется в окне свойств сразу после выбора данного режима. По умолчанию система предлагает значение радиуса 10 единиц.

Это поле взаимодействует с манипулятором. В зависимости от выбранной формы поверхности сглаживания манипулятор рисуется в виде дуги окружности или в виде отрезка (только при создании фаски). Количество манипуляторов зависит от количества граней в составе правой и левой стенок. Все манипуляторы изменяются синхронно и отвечают за один и тот же параметр «радиус».

Настройка режима «Переменный радиус»

Врежиме «Переменный радиус» появляется гораздо больше дополнительных элементов управления в разных частях окна свойств.

Внижней части диалога свойств находятся стандартные элементы управления для работы с промежуточными точками переменного сглаживания. В специальном поле «Позиция» можно работать со списком вспомогательных точек. Здесь всегда присутствуют точка «Начало» и «Конец». Остальные точки именуются в порядке их создания. Добавлять или удалять вспомогательные точки можно при

помощи кнопок [Добавить] и [Удалить]. Положение точки задаётся в специальном поле в процентах от общей длины поверхности сглаживания.

В режиме «Переменный радиус» необходимо задать величину двух смещений для каждой вспомогательной точки. Изначально система предлагает задать второе смещение, равное первому, о

320

Сглаживание граней

чем свидетельствует включенный флажок напротив второго смещения в окне свойств. При включенном флажке оба смещения изменяются синхронно. При выключении флажка для второго смещения можно задать собственное значение.

Положение вспомогательных точек и значения смещений в них можно задавать при помощи специальных манипуляторов (см. рисунок ниже).

Настройка режима «Постоянная ширина»

В режиме «Постоянная ширина» необходимо задать численное значение двух параметров – «Ширина» и «Отношение». По умолчанию система предлагает значения ширины 10 единиц и отношения - 1.

Эти поля взаимодействуют с манипулятором. В зависимости от выбранной формы поверхности сглаживания манипулятор рисуется в виде дуги окружности или в виде отрезка (только при создании фаски). Количество манипуляторов зависит от количества граней в составе правой и левой стенок.

Выбор типа сглаживания

Тип операции сглаживания выбирается из выпадающего списка в окне свойств. Можно выбрать любой из трёх вариантов: «Сферический»,

«Дисковый», «Изопараметрический». По умолчанию система устанавливает сферический тип сглаживания.

Выбор направляющей

Для включения режима выбора направляющей нужно активизировать следующую опцию автоменю:

<S> Выбрать 3D путь для задания направляющей

Выбор 3D пути осуществляется в 3D окне или в дереве модели при помощи мыши. Имя выбранного 3D пути отображается в окне свойств.

В качестве направляющей можно использовать всего один 3D путь. Если, например, по ошибке был указан не тот путь, то можно сразу выбрать другой. Выбор нового 3D пути отменяет выбор предыдущего, и в качестве направляющей будет использоваться последний выбранный путь.

Если на данный момент подготовки операции сглаживания граней 3D путь в модели отсутствует, то можно создать новый 3D путь, не выходя из команды сглаживания. Для

321