Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
554
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

3D Сборки

Если нажать кнопку [Да], то будут обновлены данные всех измененных фрагментов. Если сборка состоит из значительного количества фрагментов, процедура обновления может быть достаточно продолжительной, хотя на самом деле требовалось обновить данные только одного фрагмента. Поэтому можно нажать кнопку [Нет], а затем выбрать конкретный фрагмент и обновить только его данные. Локально обновить данные только одного 3D фрагмента можно командой «Обновить» контекстного меню, которое появляется при выборе

операции 3D фрагмента .

Функцию обновления всех измененных фрагментов можно вызвать принудительно при помощи команды Файл|Сборка|Обновить ссылки.

Однако если несколько файлов 3D фрагментов остались неизмененными, то ни при полном пересчете, ни при обновлении ссылок 3D фрагменты заново не пересчитываются. В тех случаях, когда нужно гарантированно полностью пересчитать всю сборку со всеми входящими в нее 3D фрагментами (например, с целью полной проверки на наличие ошибок на всех уровнях), то следует воспользоваться конвертером файлов с установленным параметром «не проверять версии документов – сохранять все». Более подробные сведения по работе с конвертером можно получить в главе «Преобразование документов, созданных в предыдущих версиях T-FLEX CAD»

Подготовка документа T-FLEX CAD к использованию в качестве 3D фрагмента.

Установка исходной системы координат по умолчанию

В настройках каждого документа (команда Настройка|Статус…) можно установить, какая из существующих в модели локальных систем координат будет автоматически выбрана как исходная при использовании данного документа в качестве 3D фрагмента. Для этого в диалоге настроек документа, на закладке "3D" нужно нажать графическую кнопку [Фрагмент…]. Появится вспомогательное окно диалога, в котором для параметра “Основная система координат привязки” можно выбрать систему координат из списка. В нем присутствуют все локальные системы координат модели, у которых установлен параметр “Использовать для привязки фрагмента”. При вставке этого документа в качестве 3D фрагмента, в качестве исходной системы координат будет автоматически предложена заданная система координат.

Задание переменных сборки

Для каждой внешней переменной текущего документа можно назначить имя переменной сборки. Это делается в том случае, если внешняя переменная, например, отвечает за типовой параметр (например, диаметр), и имя переменной сборки заранее известно (например, D). При нанесении данного документа в качестве фрагмента это имя переменной сборки (если эта переменная в сборке имеется) будет автоматически подставляться в качестве значения для переменной фрагмента в диалоге задания значений внешних переменных.

553