Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
554
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Массивы

Позиция копий будет вычисляться по линейному закону вдоль глобальной оси Z с шагом, заданным переменной h. Ось Х системы координат текущей копии будет вращаться вокруг оси лестницы. Это движение оси Х определяет группа параметров "Направление оси X". Направление оси Z системы координат копии совпадает с осью лестницы и с глобальной осью Z. Направление оси Y системы координат копии должно вычисляться автоматически, поэтому все управляющие параметры в данной группе заданы нулевыми значениями.

Задание дополнительных параметров массива

Дополнительные параметры всех массивов устанавливаются в разделе “Дополнительно” окна свойств соответствующей операции. То, какие параметры доступны в данном разделе, зависит от типа массива.

Для массивов элементов построения, операций и тел доступны следующие флажки:

Включать исходную операцию (доступен для массивов элементов построения и операций). Если параметр установлен, то исходные объекты включается в массив. Параметры, установленные для массива (цвет, материал) распространяются и на исходные объекты массива.

Разделять на тела (доступен для массивов тел и операций). При установке данного флажка включается режим разделения массива на отдельные тела (каждая копия массива автоматически превращается в новое тело).

Объединять результат (доступен для массивов тел и операций). Установка данного флажка включает режим объединения копий массива с помощью булевой операции сложения.

Для массивов, созданных в версии 7.2 и ранее, флажки “Разделять на тела” и “Объединять результат” будут недоступны.

При редактировании массивов, созданных в версии 7.2 и ранее, также будет доступен дополнительный флажок “Без учёта исходной операции” (флажок будет установлен). В таких массивах при подсчёте числа копий не учитывались исходные объекты массива. При снятии флажка он исчезает, и количество элементов массива рассчитывается в соответствии с описанными правилами (т.е. в числе элементов массивов учитываются исходные объекты).

Дополнительные параметры массива граней отличаются от параметров других массивов:

413

Трёхмерное моделирование

Копирование на одну грань. Данный флажок устанавливается, когда необходимо включить режим “Копирование в пределах одной грани”.

Продлевать поверхности. Включает одноимённый режим. Всегда используется совместно с предыдущим флажком.

Проверять пересечение с другими гранями. Данный флажок позволяет включить режим проверки пересечения создаваемых копий массива с уже существующими гранями тела.

Задание ограничений

Для задания 3D элемента, определяющего область ограничения, необходимо активизировать следующую опцию автоменю команды:

<Alt+C> Выбор ограничивающих элементов

3D элементы выбираются в 3D сцене с помощью . 3D профили и операции можно также указывать в дереве 3D модели. Выбранные объекты заносятся в список ограничивающих объектов в разделе “Ограничения” окна свойств операции.

Для отмены выбора какого-либо из заданных объектов необходимо указать его в списке ограничивающих объектов и нажать кнопку .

Для задания ограничений можно также просто установить фокус ввода в соответствующее поле окна свойств операции. Опция задания ограничивающих объектов будет активизирована автоматически.

В случае выбора плоского 3D объекта в 3D сцене отрисуется условное обозначение области ограничения в виде выталкивания по нормали выбранного объекта. При задании неплоских ограничивающих объектов область ограничения строится только после задания оси ограничения.

Для задания оси ограничения одним 3D объектом следует воспользоваться опцией:

Выбор вспомогательного направления <Alt+D> ограничений

Для задания оси начальной и конечной точками используются опции:

Выбор первой точки вспомогательного направления <Alt+F> ограничений

Выбор второй точки вспомогательного направления <Alt+S> ограничений

Отказаться от выбранной оси ограничения можно с помощью опции:

 

<Alt+K>

Отмена выбора вспомогательного направления

 

ограничений

 

 

 

 

 

414

Массивы

Задание исключений

Для задания исключаемых элементов массива необходимо активизировать следующую опцию автоменю:

<N> Выбор исключаемых элементов массива

Для выбора исключаемого элемента достаточно указать на его

предварительное изображение в 3D сцене с помощью . Выбранный элемент будет помечен в 3D сцене серым цветом и занесён в список исключаемых элементов в разделе “Исключения” окна свойств.

Список исключаемых элементов организован в виде таблицы, в которой отображаются номера строк и столбцов выбранных исключений. Для удаления исключения из списка необходимо выбрать его в списке и

нажать кнопку .

Положение элементов, заданных выбором в 3D сцене, записывается в табличку с помощью числовых обозначений строки и столбца. Задать исключение с использованием описательных характеристик

его положения позволяет кнопка . После нажатия кнопки появляется окно диалога для выбора исключаемого элемента.

В окне диалога необходимо указать, на пересечении каких строки и столбца лежит исключаемый элемент, установив переключатели “Строка” и “Столбец” в требуемое положение. Помимо описательных характеристик, здесь можно использовать и числовые обозначения строк и столбцов. Для этого необходимо выбрать вариант “В позиции” и задать номер строки/столбца.

После закрытия окна диалога нажатием клавиши [OK] заданное исключение появится в списке исключаемых элементов.

Для включения режимов удаления строки/столбца и режима циклического повтора для одного из выбранных исключений необходимо выбрать его в списке исключаемых элементов в окне свойств и установить для него флажок, соответствующий нужному режиму:

-“Вся строка” – включает режим удаление строки;

-“Весь столбец” – включает режим удаления столбца;

-“Циклический повтор” – включает режим циклического повтора исключения.

415