Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Руководство. Трёхмерное моделирование T-FLEX.pdf
Скачиваний:
552
Добавлен:
23.02.2016
Размер:
31.96 Mб
Скачать

Трёхмерное моделирование

- для списка «Объекты модели»:

- удаление текущего элемента

- удаление всех элементов

- удаление неактуальных элементов. Кнопка становится доступной, если в списке присутствуют удалённые из модели объекты. В списке такие объекты помечаются значком .

- для списка «Внешние параметры»:

- перемещение текущего элемента по списку

- создание новой папки. Список внешних параметров можно структурировать, т.е. представить в виде дерева, распределив элементы списка по разным уровням или разным папкам одного уровня. При вставке 3D фрагмента в модель его геометрические параметры будут отображаться в соответствии с заданной структурой.

- удаление текущего элемента

- удаление всех элементов Элементы списка внешних параметров можно переименовывать. Для этого необходимо указать

курсором мыши на имя элемента и нажать для входа в редактирование названия параметра.

Вставка адаптивного 3D фрагмента, задание значений адаптивных элементов

В команде «3F: Создать 3D фрагмент» для 3D фрагмента с заданными адаптивными элементами по умолчанию фокус находится в поле «Значение» первого внешнего параметра в окне свойств, закладка «Геометрические параметры». В строке, расположенной ниже списка, отображается комментарий текущего параметра. Для задания значения укажите в окне 3D вида или в дереве модели объект того же типа что и внешний геометрический параметр 3D фрагмента.

Если у выбранного для вставки 3D фрагмента подготовлены геометрические параметры, то в автоменю по умолчанию активна опция:

<R> Показать параметры адаптивного фрагмента

Она позволяет увидеть в отдельном окне 3D модель вставляемого фрагмента с подсветкой текущего внешнего параметра. При выборе объекта система подбирает и значения для тех родителей текущего параметра, у которых установлен флаг «Выбирать автоматически». Значения, выбранные автоматически, можно изменить, указав другой объект модели.

586

Адаптивные 3D фрагменты

Если необходимо использовать для привязки 3D фрагмента локальные системы координат, то при

помощи опции можно перейти к опциям выбора исходной и целевой систем координат. Использование механизма привязки 3D фрагментов подробно описано в главе «3D сборки».

Для завершения вставки 3D фрагмента

используется опция . Если при заданных значениях геометрических параметров в модели 3D фрагмента произошли ошибки, то 3D фрагмент в сцене не отображается, и в окне диагностики появятся соответствующие сообщения.

Задание адаптивных элементов у существующего фрагмента

В системе предусмотрена возможность формирования списка внешних параметров и их значений при вставке нового или при редактировании уже существующего в сборке фрагмента. Для добавления нового параметра необходимо вызвать команду редактирования 3D фрагмента. В окне свойств в

секции «Геометрические параметры» нажать кнопку и указать элемент модели 3D фрагмента, который будет являться внешним параметром. Следующим шагом будет либо задание его значения, либо добавление в список следующего параметра. Отличие такого способа от действий, описанных в разделе «Подготовка адаптивного 3D фрагмента», в том, что такие изменения списка запоминаются только в сборке. При вставке этого 3D фрагмента в другую сборочную модель добавленные элементы списка будут недоступны. Таким образом, в адаптивный 3D фрагмент может быть преобразован любой 3D фрагмент сборочной модели или расширен список заранее подготовленных геометрических параметров уже существующего адаптивного 3D фрагмента.

587